Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В экологическом рейтинге 69 городов Саратов оказался 66-м

  • 11:12, 21 ноября 2017
  • Комментариев[42]

Эксперты Общероссийского народного фронта вместе с Министерством природных ресурсов РФ составили экологический рейтинг российских городов.

В основу списка легли данные, представленные органами власти крупных муниципальных образований. Учтены такие показатели как воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Лучшим городом в экологическом управлении признаны Набережные Челны, на втором месте - Казань. Они показали высокие результаты в несколько категориях. На третьем месте расположился Воронеж, далее идут Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный, Йошкар-Ола, Владикавказ.  Москва в рейтинге оказалась на 16-м месте, а Санкт-Петербург - на 26-м.

Более 30-ти населенных пунктов получили последнее место (70-е) за то, что их руководство не представило полную информацию об их экологическом состоянии. В это число вошли Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и др.

Саратов оказался в рейтинге ближе к концу - на 66-м месте. Хуже обстоят дела только в Южно-Сахалинске, Рязани и Махачкале.

Согласно рейтингу "Зеленого патруля", по итогам лета Саратовская область занимала 58-е место по состоянию экологии.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 42
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    21.11.2017, 11:18
    Зато у нас самые длинные пешеходные зоны и пляж в устье реки говняевки
  • Гость
    21.11.2017, 11:25
    Есть еще куда расти до 69 места.
  • Гость
    21.11.2017, 11:37
    а самый высокий фонтан где?у нас а самые дорогие бардюры где? разваливаются уже. а скоро пешком будем ходить .гортранспорт ликвидируют
  • Гость
    21.11.2017, 11:48
    днище еще не достигнуто! есть к чему стремиться!
  • Гость
    21.11.2017, 12:00
    Неужели "Единая Россия" со своим губернатором Хорошавиным даже сопки вокруг Южно-Сахалинска ухитрилась срыть и продать? Когда-то на Сахалине была великолепная природа и экологияю
  • Гость
    21.11.2017, 12:09
    Гость Сегодня, 12:00А какое дело до Сахалина, когда речь о том, что саратов по уши в дерьме, какой рейтинг не возьми
  • Гость
    21.11.2017, 12:18
    плакатов мало развесили в честь года экологии
  • Гость
    21.11.2017, 12:20
    А вообще, о какой экологии может идти речь, когда даже центр весь завален мусором. Сегодня шёл по Чапаева, так на перекрёстке с Мичурина чуть дальше остановки огромная свалка, которую никто не собирается убирать . Был с другом ( он из Пскова), тот в шоке до сих пор, как такое может быть на центральной улице
  • Гость
    21.11.2017, 12:31
    Как это у нас не любят чистоту? Вчера вечером шёл дождь,во дворе Пенсионного фонда на Хользуновой ,идёт открытая автомойка с пеной ,которая течет по дороге и со свистом насоса.Они же любят чистоту,и плевать на вас всех им с высоты.
  • Гость
    21.11.2017, 12:54
    Всё от бесконтрольности .Проверяют всех : учителей, продавцов, аптекарей, бизнесменов особенно любят контролировать, но мусорщиков не проверяет никто, как никто не проверяет работу УК в микрорайоне , потому и завалены мусором дворы, улицы, потому всюду свалки и открытые колодцы, разрытые ямы.Крупный габаритный мусор вываливается где и когда угодно, занимает большие пространства, никто не желает упорядочить его выброс, тем более никто не радеет о его своевременном вывозе. Остаётся только узнать, за что отвечают комитеты по благоустройству?
  • Гость
    21.11.2017, 13:04
    Вопрос: от кого зависит чистота в квартире. Ответ: от людей, которые там проживает. Вывод: у нас самый неряшливый и не уважающий свой город народ. Вот и вся арифметика, остальное - от лукавого. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    21.11.2017, 13:12
    Вы чё, газет не читаете? Объясняли же в прошлом годе - в Саратове рай! :))))))))))))))
  • Гость13:04
    21.11.2017, 13:29
    Вы , извините, написали неправду. Почему этот же "неряшливый " народ не мусорит там , где чисто ? Почему никто не плюёт в розарий, но многие плюнут в сорняки ? Чем, по - Вашему отличается народ в Тольятти от нас ? Или в том же Энгельсе, где на порядок чище ? И в доме всё зависит от хозяйки, как она убирается, как требует соблюдать чистоту от членов семьи.
  • Гость
    21.11.2017, 13:33
    Многие проблемы в городе игнорируются ответственными , например, изо дня в день почти попадают в открытые люки машины, но никто не инициирует обнаружение и закрытие этих зияющих и угрожающих отверстий.
  • Московский пенсионер
    21.11.2017, 13:40
    Вся беда в том что нет дворников в Саратове а чтобы было чисто нужно дворникам платить как труженикам депутатам. Наглядный пример в Москве курильщики выкурив сигарету аккуратно с опущенной руки не демонстративно роняет сигарету на асфальт и таких очень курильщиков много через небольшое количество времени окурки и не только убраны благодаря дворникам у каждого из них закреплённые участки. Вот и вся недолга, но повторяю за такую работу дворникам надо платить. В Москве в основном дворники азиаты ну им и платят не меньше от 20 до 30 -ки.
  • Гость
    21.11.2017, 13:40
    Хорошая хозяйка и подзатрещину даст тому, кто мусорит, и в угол поставит, а в городе кто " хозяйка" ? Роспотребнадзор , коммунальные службы, комитеты по благоустройству ? Как они наказывают нерадивых уборщиков, тех, кто мусорит , кто загрязняет город ? Им лень это сделать, им недосуг. Чем же они занимаются , если не объезжают районы , не заглядывают во дворы , не обходят учреждения, не обнаруживают нарушителей порядка , чтоб оштрафовать, потребовать навести чистоту ?
  • Гость
    21.11.2017, 13:44
    И дворники есть, но их работу тоже никто не контролирует. И трудно бывает понять утром, работал ли дворник или нет. И там и тут его огрехи, и так каждый день. Не дорожат дворники своим местом работы, спешат на подработку, если потеряют много сил и времени в своём дворе, то не смогут работать в другом месте, а жить на что ?
  • Гость
    21.11.2017, 13:50
    13-44. А ТЫ БУДЕШЬ ДЕРЬМО УБИРАТЬ ЗА ЭТИ КОПЕЙКИ.
  • 13:50
    21.11.2017, 13:52
    Так и я про то, если Вы не поняли. За копейки и работа на копейки.
  • Гость
    21.11.2017, 14:14
    Вот и свелось опять к подзатыльникам и контролированием и зарплатой.. А сами без подзатыльников НЕ ГАДИТЬ не в состоянии? Вот и выходит, что ГОСТЬ 13:04 ПРАВ на 100%!!! А зарплату как в МСК город платить не в состоянии, это же очевидно, зачем балаболить зря?
  • Гость14:14
    21.11.2017, 14:30
    Всё начинается с осмысления проблемы, с анализа ситуации, хорошо, что мы задумываемся над тем , как сделать родной город чистым и опрятным. И это не балабольство. Хуже, если о проблеме не говорят даже, не задумываются , как её решить.Если в Москве не будет урн на каждом шагу, если дворники будут работать за гроши, то и она переместится в конец списка. Прав был профессор Преображенский , герой Булгакова, говоря , что в головах разруха, а не в клозетах. И потому вся надежда на наших глав, которые смогут повлиять на состояние города, если начнут не только думать , как и что лучше организовать, но и будут отслеживать результаты работы всех ответственных, исполнителей, воспитывать нерадивых, совершенствовать графики очистки, доказывать на деле свою любовь к городу и его гражданам. Всё поправимо.
  • Гость
    21.11.2017, 14:41
    Не думаю, что Энгельс получает больше денег на уборку города. И дворники там за те же деньги, что и в Саратове , трудятся. Значит, всё дело в организации работы. И перенять опыт младшего и ближайшего соседа давно пора.
  • Гость
    21.11.2017, 14:48
    СПРАВЕДЛИВОЕ МЕСТО !!!
  • Гость
    21.11.2017, 15:20
    Есть в городе урны,но что бы два шага сделать до неё это очень трудно.Посмотрите например в Мирном переулке на остановке вагонов.Контуктор выходит на перекур,затем выбрасывает эту сигару возле себя и дальше в путь.А урна рядом стоит.Сколько за день она одна насрет,а она не одна.
  • Гость15:20
    21.11.2017, 15:27
    А что Вы считаете городом ? Только центр? Чем дальше от него, тем меньше урн. А на окраинах их нет вовсе. Или , напротив, стоят урны, набитые мусором, вокруг них мусор валяется, тоже частая картина. Людей надо воспитывать. Если бы бросившего окурок окрикнули служители порядка, дружинники, волонтёры, то следующий раз он бы так не сделал.
  • Гвость
    21.11.2017, 15:52
    Московский пенсионер, какие нахрен дворники??? У нас вся беда в бандитах и крышевании их правительством области! Бизнес по вывозу мусора прибран к рукам криминала! Потому и куча несанкционированных свалок, потому и не вывозят мусор в центре города. Потому и обанкротился мусороперерабатывающий завод (вообще немыслимое дело при нашем состоянии)!!!!! О чем можно говорить - кругом одни жулики и бандиты и власть им подыгрывает, потому что видимо с них неплохо нагревает руку. Вот и ситуация. Выборы-шмыборы.. Пока не поставят к стенке всех, кто начал грабить в 90-е и продолжает до сих пор, всё так и будет! А мы с вами - одно большое крепостное село "Засратово"!
  • Гость
    21.11.2017, 15:54
    Окрикивать должны мы с вами в том числе, вот тогда будет чисто!!!
  • Гость
    21.11.2017, 16:01
    Однажды сцену наблюдал в трамвае. Один пассажир грыз семечки и плевал скорлупу на пол, а пассажирка возьми и сделай ему замечание. Тот с размаху влепил ей пощёчину и тут же вышел из трамвая на остановке. Все опешили.Замечание должны делать уполномоченные их делать, штрафовать и воспитывать.
  • Гость
    21.11.2017, 16:09
    Переименовал Саратов в деревню Радаевка
  • Гостю 12.54
    21.11.2017, 16:18
    Вы не правы. Всё от того, что работа УК только началась, а требования: администрации, жителей, подрядчиков, ГЖИ, прокуратуры и т.п. нужно выполнить "здесь и сейчас". Сама УК не в состоянии что либо делать в таких условиях-тут всё поставлено на "авось пронесёт".
  • Гость
    21.11.2017, 16:23
    в ук дворникам по бумагам платят 25тыщ за участок.а на руки он получает сколько,прокуроры должны навести порядки
  • Гость
    21.11.2017, 16:27
    Вот у нас у дома всегда чисто, газон колосится, а почему? потому что мы сами на общем собрании решили доплачивать дворнику. В платежке доп. графа.
  • Гость
    21.11.2017, 16:55
    Разруха не в клозетах а в головах)) многие тут возмущаются, что Саратов грязный город и продолжают плевать в подъезде, выбрасывать мусор из окна и т.п. надо научиться мотыжить как св. Франциск каждый свой участок! Неровён час как кто нить из соседей, более чистоплотных, начнёт в суды подавать.
  • Гость
    21.11.2017, 17:29
    Давайте же все дружно перестанем свинячить на улицах, плевать на тротуары под ноги прохожим, бросать бутылки и мусорные пакеты посреди улиц. Давайте начнём с себя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Гость
    21.11.2017, 17:55
    Для 17:29. Тем, к кому вы обращаетесь, плевать и на тротуары и на ваши призывы. Кто с себя начинает, у того все в порядке и без ваших указаний. Вы ставите в один ряд и бомжей и приличных людей, они же одинаково "должны начать с себя".
  • Гость
    21.11.2017, 18:23
    Гость Сегодня, 15:20 Это где урны в двухшаговой доступности? Если не будет рядом магазина или остановки фиг ты урну найдешь. Маленький пример, пройди по участку Московской от Университетской до Астраханской по обоим сторонам и найди там урну, раньше хоть грищенские горшки в три яруса их заменяли, а теперь тю-тю, и такое положение дел в городе везде. Даже на парковках у ТЦ их нет
  • Гвоздь
    21.11.2017, 20:08
    Ау! Честно избранный народом губернатор??? Вот твоя работа-на лицо! Верим делам!!!
  • Гость
    21.11.2017, 23:05
    Переверни смартфон и место уже 99. Ближе к истине.
  • Гость
    22.11.2017, 08:08
    Саратов называют засратовым потому, что здесь живут много засратовцев. Давайте сделаем эксперимент. На годик немцев сюда поселим, а засратовцев - в какой нибудь немецкий город и посмотрим, что из этого выйдет. И тогда всем всё будет понятно.
  • Гость
    22.11.2017, 08:31
    Если посадить вороватых колхозников из Вольско-хвалынского клана, с экологией обязательно станет лучшею
  • Гость
    22.11.2017, 08:32
    Засратовцев, конечно, большинство, но есть и небольшая часть саратовцев, которую засратовцы люто ненавидят и гадят везде.
  • Гость
    22.11.2017, 10:18
    Не забывайте ребята-вокруг еще Горный, Светлый и Татищево.... если в центре города никому ниче не надо, то что уж говорить про окраины)))
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 21 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus