Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено организовать в школах стоматологические кабинеты

  • 11:59, 23 ноября 2017
  • Комментариев[20]

В Саратовской областной думе сегодня обсуждают проблему медицинского обеспечения в школах. 

По словам замминистра образования региона Валерии Ушаковой, медицинский работник очень нужен в школе: "Он нужен нам не по графику, а постоянно. Нужен утром - когда идет закладка продуктов на кухне. Нужен, когда мы принимаем детей в учреждение, особенно в сезон простудных заболеваний. В течение рабочего дня он тоже необходим".

Ушакова привела пример с саратовской школой, где сегодня ребенку повредили теннисной ракеткой голову: "Но был врач, он все проконтролировал, вопросов нет".

В 83% школ (357 учреждений, 189 тыс. учащихся) есть условия для оказания медпомощи, медкабинет, прикреплен медработник. "За бортом" остались малокомплектные сельские школы, в которых чиновники считают целесообразным не открывать кабинеты, а взаимодействовать с ФАПами.

Заминистра здравоохранения региона Ольга Полынина согласна с Ушаковой по поводу необходимости постоянного присутствия врачей в школах. Учителя проходят курсы по оказанию первой медпомощи, занятия ведутся на базе медуниверситета. Обсуждается вопрос подготовки в Саратове бакалавров - врачей школьной медицины.

"В последнее время в поликлиники пришли около 90 молодых педиаторов, это небывалый приток кадров. Но только врачами медучереждений мы школы не обеспечим, нужны специально подготовленные врачи школьной медицины", - заявила Полынина.

Депутаты в свою очередь предлагают организовать в школах стоматологические кабинеты, но представители минобраза заявили, что это очень дорого.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    23.11.2017, 12:06
    Были такие в советские времена, благодаря им потерял два коренных зуба.....
  • Гость
    23.11.2017, 12:11
    "В последнее время в поликлиники пришли около 90 молодых педиаторов, это небывалый приток кадров." Я знаю такого педиатора, который, через две недели увольняется и уезжает в Москву. И сколько таких уедет до конца учебного года? "Депутаты в свою очередь предлагают организовать в школах стоматологические кабинеты" Господа депутаты, а вы представляете, сколько стоит оборудование одного места в стоматологии? Прежде, чем "воздух сотрясать", поинтересовались на какие средства будет покупаться оборудование? "Космонавты" блин...
  • Гость
    23.11.2017, 12:11
    а за чей счет вся эта дурь?
  • Гость
    23.11.2017, 12:18
    В счет дефицита бюджета области......
  • Гость
    23.11.2017, 12:40
    Приходите лечится в Гелиус , просьба взять с собой нашатырь и валериянки после окончания лечения и предьявления счёта.
  • Гость
    23.11.2017, 12:41
    12-11: Конечно знают! не надо всех считать неучами. Именно поэтому и предлагают. Начинают с оборудования. А вот кто будет работать, это потом уж как получится. И в т.ч. откуда средства на расходные материалы брать. Главное закупить подороже, снять пенки, сливки и другую сметану, а потом как с теми интерактивными досками..
  • Гость
    23.11.2017, 12:48
    У нас в школе кабинетов не хватает, дети на головах друг у друга сидят, а ещё выделять кабинет под стоматологический! Делающие подобные предложения в школах то бывали?
  • Житель
    23.11.2017, 12:52
    А у нас в детском саду был зубной кабинет. Я помню мне там зуб лечили. И было это году примерно в 1984.
  • Бездельник
    23.11.2017, 12:53
    Помню была такая практика. Все зубы, которые пролечил в школе давно поменял на импланты. В школах лечили на отстань и быстрее быстрее. Плохая инициатива, к счастью так и останется на уровне говорильни.
  • дед
    23.11.2017, 12:59
    лет 45 назад, в моей школе (да и во всех других), работал зубоврачебный кабинет, осмотры были каждый год. Можно было лечить зубы там или в другом месте, по желанию. Помню пломбу ставила молодая, очень красивая врачиха. Эх, до сих пор стоит!
  • Гость
    23.11.2017, 13:03
    А почему бы в каждой районной стоматологической поликлинике не организовать детский кабинет, это было бы и менее затратно, и более профессионально. Да, есть детская клиника на Мичурина, но она одна! на весь город, точно не знаю, может и область.
  • Гостю 13:03
    23.11.2017, 13:21
    В каждом районе Саратова есть детская стоматология. Другой вопрос - насколько профессионально там лечат..
  • Гостья
    23.11.2017, 13:29
    Рядом с нашей школой находится очень хорошая детская стоматология, где и многие взрослые обслуживаются (живу в другом городе). Договорились на осмотр детей водить в эту клинику (бесплатно). Так одна ЯЖЕМАТЬ, у которой сожитель оказался стоматологом, посчитала, что что-то не так ее ребёнку сделали, писала во все инстанции жалобы на школу. Осмотры прекратили, пусть каждый родитель водит своего ребёнка на осмотр в ту клинику, куда позволяет материальное благосостояние семьи.
  • Гостья
    23.11.2017, 13:58
    Стоматология в СССР и сейчас это две большие разницы. Кабинет зубного врача в СССР - это как изуверские пытки, а сейчас не вызывает таких реакций, даже у детей. Но вряд ли в школьных кабинетах будут лечить зубы хорошо. Лучше уж в платную.
  • Гость
    23.11.2017, 14:22
    До сих пор стоит пломба поставленная в школе! Был очень хороший стоматолог.Школа N 9 70-е годы.
  • Гость
    23.11.2017, 15:03
    Мдаа уж! Педиатор - это мощно!
  • Гость
    23.11.2017, 16:29
    ПедиаТР!!!!!
  • Гость
    23.11.2017, 16:52
    Очень плохая идея! В свое время мне врачиха, да именно ВРАЧИХА- стоматолог в школе испортила передние зубы, потому что ей было все равно, как делать и что за этим последует. До сих пор ее вспоминаю НЕДОБРЫМИ СЛОВАМИ! Медицинские кабинеты в школе - это не плохо, но только не СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ. Не будет нормальный стоматолог работать за 15-20 тыс. рублей. А больше не дадут. А зачем нашим деткам ПЛОХИЕ ВРАЧИ?
  • Гость
    23.11.2017, 17:19
    В классе только лампочки есть и парты со стульями..Где новое оборудование? грезите вы стоматологическими кабинетами
  • Гость
    24.11.2017, 08:00
    Гость 16:52 тысячу раз да. Бредовая затея. С детства, из-за таких вот врачей-стоматологов в школах, боюсь зубного врача. Бор машина это орудие инквизиции. Да и Роспотребнадзор замучает своими требованиями и штрафами.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus