Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Одобрен расчет налога на имущество по кадастровой стоимости

  • 12:47, 23 ноября 2017
  • Комментариев[82]

В Саратове с 1 января 2018 г. налог на имущество физлиц будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов налогообложения. Такое решение принято на очередном заседании гордумы.

Председатель комитета по экономике горадминистрации Андрей Разборов сообщил, что в течение пяти налоговых периодов (с 2018 по 2022 и последующие годы) предусмотрено понижение ставки налога практически для всех категорий граждан.

"Квартира стоимостью от 1 до 3 млн руб. - с 0,3 до 0,26%, более 3 млн - с 0,3 до 0,19%; комната с 0,3 до 0,18%; жилой дом стоимостью до 3 млн - с 0,3 до 0,17% от 3 до 5 млн - с 0,15 до 0,06%, выше 5 млн - с 0,1 до 0,04%; гараж, машиноместо - с 0,24 до 0,07%.
Для других категорий имущества налоговая ставка составит: единый комплекс недвижимости, в состав которого входит хотя бы один жилой дом - 0,1%; объект незавершенного строительства (жилой дом) - 0,3%; иное здание, строение, сооружение - 0,5%", - отмечается в пояснительной записке к проекту решения.

"Документ разработан, чтобы по максимуму снизить возможные социально-экономические последствия. Также предлагается сохранить налоговую льготу для многодетных семей", - подчеркнул чиновник.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, сколько бюджет города получит дополнительно за 2018 г. "По итогам анализа рассчитываем, что сумма начисления налога, подлежащего к уплате в 2019 г., составит порядка 510 млн руб.", - ответил докладчик.

Еще один вопрос касался "последствий принятия решений" и возможных "массовых возмущений". "Претензии могут быть не к нашей ставке, а к самой кадастровой оценке", - сказал Разборов.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 82
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    23.11.2017, 12:59
    Документ разработан, чтобы снизить социально-экономическую напряженность????? Из расчета получается что чем меньше стоит квартира, тем больше налог с ума со шли что ли???? 7 8000 рублей за квартиру 3 млн. руб, а за квартиру 6 млн. налог 2 400 руб.
  • Гость
    23.11.2017, 13:00
    Не совсем поняла, что чем дороже квартира или дом , тем ниже процентная ставка налога на недвижимость? БРАВО!!!
  • Гость
    23.11.2017, 13:00
    То есть квартира в хрущевке на окраине облагается по ставке 0,3%, а вилла с бассейном, тиром и домиком для уточки - по ставке 0,1 %. Что за прелесть эти депутаты!!!
  • Гость
    23.11.2017, 13:01
    Как это так, это противоречит здравому смыслу
  • Гость
    23.11.2017, 13:03
    а вам кто мешает купить ***е дорогую хату.нету возмодности воровать?тогда в европу или америку.там за это сажают Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.11.2017, 13:04
    "Я себя не обделил?" бессмертная фраза Попандопуло как раз применима к нашим слугам народа))
  • Гость
    23.11.2017, 13:13
    Господа, что они там курят, законотворцы ....(прилагательное опущу) ?
  • Гость
    23.11.2017, 13:15
    Только импичмент и только люстрация!
  • Для Справки
    23.11.2017, 13:16
    Для наглядности, жители Москвы будут закрывать налог на недвижимость физических лиц в размере 0.1% от стоимости жилья (для жилья стоимостью до 10 млн. рублей) и 0.15% для квартир стоимостью 10 – 20 миллионов. Максимальная налоговая ставка, которая может быть установлена – 0,3%.
  • Для Справки
    23.11.2017, 13:16
    Мы БОГАЧЕ МОСКВИЧЕЙ...
  • Гость
    23.11.2017, 13:17
    Вилла с домиком для уточки, думаю, вообще не облагается. Она же благотворительному фонду приписана. На благо творителя, так сказать.
  • Гость
    23.11.2017, 13:21
    получается,чем богаче,тем меньше платишь...это девиз партии едим россию...
  • Афоня
    23.11.2017, 13:24
    Очередной налог на бедность. Чем дальше в лес.... Когда же вы накушаетесь?
  • Гость
    23.11.2017, 13:25
    Как СарБК материал нейтрально подает. Без акцентов, сухо, текст аж глаз режет.
  • Гость
    23.11.2017, 13:25
    Действительно, никакой справедливости! Квартира стоимостью 2 999 999 рублей - налог - 7 800, а стоимостью 3 000 001 рублей (на 2 рубля дороже) - налог - 5 700. Почему с дома стоимостью до 3 000 000 рублей налог -0,17%, а с квартиры стоимостью до 3 000 000 рублей - 0,26%?
  • Гость
    23.11.2017, 13:29
    У думцев по арифметике в школе был неуд? Или тут заложен другой "глубокий" смысл?
  • Гость
    23.11.2017, 13:36
    Хочется спросить, они реально думают, что это так должно быть? Налоговый Кодекс трактует применение ставок по налогу по возрастающей, чем больше стоимость, тем больше налог. Да, не спорю налог местный, но Решение о принятых ставках НЕЗАКОННЫ.БУДЕМ ОСПАРИВАТЬ В СУДЕ и решать вопросы компетентности депутатов, такое ощущение складывается, что это съезд сельхозработников.
  • Гость
    23.11.2017, 13:40
    Нужен поименный список тех, кто голосовал за принятие этого закона.
  • Гость
    23.11.2017, 13:41
    Срочно будите Ильича!
  • Гость
    23.11.2017, 13:49
    НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах: 2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Но законадателям по барабану.
  • Гость
    23.11.2017, 13:51
    Ну это понятно, а когда пройдёт 5 лет , то что ? Тогда 1% от кадастровой будут брать? Что за дурь опять с каким то временным снижением.....
  • Гость
    23.11.2017, 13:51
    И это вытворяют депутаты в перед выборами Президента, злят электорат. А что тогда будет после выборов ?
  • Гость
    23.11.2017, 13:51
    Во всех странах ПРОГРЕССИВНАЯ шкала налогов, а у нас РЕГРЕССИВНАЯ. Больше всех платят самые бедные, у кого самое дешевое жилье. Скорей бы уже нас запад додавил санкциями, может на смену этой власти придет адекватная народная власть?
  • Алекс
    23.11.2017, 13:53
    Большинство поднимает шум не ознакомившись с документами по порядку начисления налогов и не зная действующей кадастровой стоимости объекта. Для примера возьмём двухкомнатную квартиру 50 кв м в Комсомольском посёлке. За 2016 год при ставке 0,5% и инвентаризационной стоимости 1100000 р налог составляет 5500 р, За 2018 год при ставке 0,3% и кадастровой стоимости по оценке 2012 года около 2500000 р налог должен составить 2500000:50х30х0,003=4500 р, т.е. меньше,чем налог за 2016г. А фактически при переходе на кадастровую стоимость в 1-й год должны взять 20% или около 900 рублей. Кроме того кадастровая стоимость при переоценке, которая должна быть не реже раза в 5 лет, в 2018 году должна быть приближена к рыночной, т.е. составить около 1650-1800 тыс.рублей, А по поводу домов и коттеджей поясню, что кроме налога на недвижимое имущество собственник платит налог на земельный участок также по кадастровой стоимости, поэтому там другие ставки. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.11.2017, 13:53
    Олигархи вообще налогов не платят. Выводят средства полученные от продажи природных ресурсов в оффшоры. Но во Франции такого не допустят, быстро прищучили одного, откупился за 5 млн евро.
  • Гость
    23.11.2017, 13:56
    Зажрались твари, под себя законы пишут. Уравняли по налогам квартиры в панельках с коттеджами да еще с землей.
  • Гость
    23.11.2017, 13:58
    Я понял, это замануха. Сейчас все правдами и неправдами начнут завышать кадастровую стоимость своих квартир, а потом депутаты введут прогрессивный налог, а понизить стоимость станет невозможным... А вы говорите, что они ничего не соображают.
  • Гость
    23.11.2017, 14:01
    При Путине и едросне никогда не будет принят прогрессивный налог и конфискация наворованного имущества.
  • Гость
    23.11.2017, 14:01
    А миллионеры становятся все миллионернее и миллионернее....... А голь все голее и голее.....
  • Мимо
    23.11.2017, 14:02
    Еще в апреле Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налогов в России физические лица, находящиеся под санкциями Запада. Думаю понятно кто эти физ. лица, его круг приближенных. Опубликован внесенный в Госдуму законопроект правительства, позволяющий ему ограничивать своими постановлениями раскрытие корпоративных данных, данных о госзакупках и части банковских операций. Главная проблема закона — в том, что его можно использовать для закрытия любой коммерческой информации о компаниях и физлицах, не отнесенной к гостайне. Так что элита не облагается налогами, а скоро никто не узнает вообще ничего о их финансовых делах.
  • Гость
    23.11.2017, 14:03
    Щас какой-нибудь бабульке на Набережной насчитают налог на 1-комнатную больше чем депутату на дом с землей в Усть Курдюме.
  • Мимо
    23.11.2017, 14:04
    Число долларовых миллионеров в России в прошлом году росло быстрее всего в мире, следует из доклада World Wealth Report 2017, составленном консалтинговой компанией Capgemini. Так, согласно данным исследования, число российских долларовых миллионеров, так же как и их состояние, выросло примерно на 20%. По итогам 2016 года в России насчитывается 182 тысячи долларовых миллионеров. Россияне богатели на фоне подъема на фондовом рынке в 2016 году, уточняет РБК.
  • Гость
    23.11.2017, 14:04
    Запад помоги, введи против меня лично санкции, я тоже не хочу платить налоги.
  • Гость
    23.11.2017, 14:06
    АЛЕКСу : не надо перемешивать кадастровую стоимость, инвентаризационную стоимость и тем более применять к данной ситуации земельный налог. С января все будут платить исходя из кадастровой стоимости, только за дом на Курдюме стоимостью 5000000*0,04% налог будет составлять 2000, а за однушку стоимостью 1800000*0,26% налог будет 4680, а так все хорошо.
  • дим
    23.11.2017, 14:09
    Разнылись нытики накупили дорогих квартир а платить родному государству нечем так продавайте квартиры. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.11.2017, 14:10
    Так некому продать то?
  • Гость
    23.11.2017, 14:14
    Пусть у меня купят по кадастровой стоимости
  • Гость
    23.11.2017, 14:15
    Народу нужно просыпаться. Нельзя допустить, чтобы Путин "победил" на очередных выборах. Эта власть год от года ухудшает положение народа. Правительство пляшет под западную дудку. Мы уже стали беднее Африки и китайцев. Никто нам не поможет, кроме нас самих.
  • Гость
    23.11.2017, 14:17
    ДИМу: только за дорогую квартиру налог больше, чем за очень дорогой дом.
  • Гость
    23.11.2017, 14:17
    а почему ни чего не сказали про вычет площади, за которую налог не будет платиться? помниться разговоры были, минус 20 квадратов на человека, если 2 - то еще сколько то.
  • Гость
    23.11.2017, 14:20
    а причем тут площадь, если считают от стоимости?
  • Гость
    23.11.2017, 14:24
    ГОСТЬ 14:20 из общей площади квартиры налогом не облагается 20 кв.м., дома 50 кв.м. , только принципиально это ничего не меняет сумма налога за квартиру все равно будет больше.
  • Гость
    23.11.2017, 14:38
    14-15 - При том контингенте претендентов на пост главы государства не знаешь что лучше........ В нашей стране любят наследники власти разрушить то что было уже построено и на обломках (а зачастую из них) строить новое......
  • Гость
    23.11.2017, 14:43
    и о каком снижении социально-экономических последствий говорят эти СУКИ, ***И. Сейчас плачу налог по инвентаризационной стоимости 859 009, налог 1718 рублей. Кадастровая стоимость определена 1 446 220 и соответственно налог будет 4338. повышение в 2,5 раза. Этих тварей загнать всех в какую нибудь комнату и пустить туда выхлопную от дизеля, как фашисты в войну делали.
  • Гость
    23.11.2017, 14:43
    Но эта власть не остановится, не насытится, ресурсы из страны так и будут выкачивать, при этом экономика и дальше будет сворачиваться, а мы беднеть. Поймите, если бы запад хотел, как нам говорят из телевизора, реально свалить страну в хаос, на это ушло бы наверное полгода максимум.
  • Алекс
    23.11.2017, 15:00
    Гостю в 14.06 и Гостю в 14.17. Ещё раз для незнающих и непонятливых. Налог на квартиру 1800000р и площади 36кв м (1800000р:50000р/кв м) будет в 2018 году 36кв м-20кв м=16кв м х 50000р/кв м=800000р х 0,003= 2400 р х 0,2= 480рублей. Налог на дом 5000000р и площадью 100 кв м (5000000р:50000р/кв м) будет 100кв м-50кв м= 50кв м х 50000р= 2500000р х 0,0015= 3750р х 0,2= 750 рублей плюс налог на землю 10 соток 1200000 х 0,031= 3720 рублей. Итого собственник квартиры заплатит 480 рублей , а собственник дома 4720 рублей! Есть разница? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.11.2017, 15:10
    10 соток занимает многоквартирный дом , налог берется с каждой квартиры . налицо налог в тысячи раз больше с многоквартирного дома , плюс коэффициент 0.3 .
  • Андрей
    23.11.2017, 15:10
    Придется приводить стоимость принадлежащей нам недвижимости в соответствие с нашими доходами. Если оказались на мели, то, может, имеет смысл перебраться в более дешевое жилье в менее престижном районе? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    23.11.2017, 15:20
    Гостю в 14.06 и Гостю в 14.17. Ещё раз для незнающих и непонятливых. Налог на квартиру 1800000р и площади 36кв м (1800000р:50000р/кв м) будет в 2018 году 36кв м-20кв м=16кв м х 50000р/кв м=800000р х 0,003= 2400 р х 0,2= 480рублей. Налог на дом 5000000р и площадью 100 кв м (5000000р:50000р/кв м) будет 100кв м-50кв м= 50кв м х 50000р= 2500000р х 0,0015= 3750р х 0,2= 750 рублей плюс налог на землю 10 соток 1200000 х 0,031= 3720 рублей. Итого собственник квартиры заплатит 480 рублей , а собственник дома 4720 рублей! Есть разница? А что это за цифра 50 000, почему стоимость квартиры делится на 50 000
  • Гость
    23.11.2017, 15:26
    Да на виллы их этих законотворцев
  • Для Справки
    23.11.2017, 15:26
    Считается не так: 1800 000/50=1 800 рублей за 1 м2 Льготная необлагаемая база 20 м2*1800=36 000 рублей вычитаем из общей стоимости; 1 800 000-36 000=1 764 000 рублей база для налога 1 764 000*0,3%=5 292 рубля НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
  • Гость
    23.11.2017, 15:27
    14:43 , учи химию. Запускать надо бензиновый выхлоп. Жертва ЕГЭ блин
  • Шулеру Алексу
    23.11.2017, 15:30
    Передергивать цифры тоже надо уметь. Когда что-то сравнивают, то берут сопоставимые по размеру и стоимости объекты. А если сравнить собачью будку с дворцом, как делаешь ты, то конечно получится, что владельцы дворца изнемогают от налогов, а Бобик как сыр в масле катается. И не надо приплетать земельный налог, который к этому вопросу совсем не относится, а то таким образом можно еще и транспортный налог добавить, который берут с джипа, стоящего возле особняка или НДФЛ который хозяин его выплачивает.
  • Для Справки
    23.11.2017, 15:31
    Считается не так: 1800 000/50=3600рублей за 1 м2 Льготная необлагаемая база 20 м2*3600=720000 рублей вычитаем из общей стоимости; 1 800 000-720 000 =1080 000 рублей база для налога 1080 000*0,3%=3 240 рубля НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО Эксель подвел, второй расчет правильный
  • Гость
    23.11.2017, 15:44
    Все предельно ясно у всех депутатов дорогие квартиры и дома
  • Гость
    23.11.2017, 15:44
    Как определяется кадастровая стоимость квартиры, дома? Что влияет на ее повышение и понижение?
  • Гость
    23.11.2017, 15:50
    А еще скоро обязательную страховку введут. В 50-е годы была.
  • Гость
    23.11.2017, 15:50
    Гостю 14.13 - вопрос не в бензине или дизеле, а в налоге.
  • Гость
    23.11.2017, 15:55
    "жилой дом стоимостью до 3 млн - с 0,3 до 0,17% от 3 до 5 млн - с 0,15 до 0,06%, выше 5 млн - с 0,1 до 0,04%; " Как хорошо то!!! Взвейтесь кострами, синие ночи?
  • Власть
    23.11.2017, 16:01
    Все честно! И бедные и богатые должны платить одинаково вне зависимости от стоимости недвижимости и доходов. У нас ведь демократия - власть народа!
  • Гостю 13-51
    23.11.2017, 17:33
    потому что выборы-это фикция
  • Гость
    23.11.2017, 17:49
    А не платить и все. Депутатов этих все равно ведь никто не избирал
  • Гость
    23.11.2017, 18:01
    Алексу в 13:53- кроме налога на квартиру в старом доме, платим ЗЕМЕЛЬНЫЙ налог по кадастровой стоимости за дачный участок, налог за дачный домик, скоро- в 2019г.-и за сарайчик на участке и другие строения.
  • Гость
    23.11.2017, 18:09
    Голосуем за Путина! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Ал
    23.11.2017, 18:13
    Всё просто. Смысл этой затеи - получить с нас больше бабла, не сегодня - так завтра, не завтра - так послезавтра, но получить обязательно, иначе зачем им это?! Вопрос: какое они имеют право вообще брать налоги с единственного жилья в северной стране?! Оно что, людям доходы приносит? Наоборот, одни постоянные расходы и траты! Одно грабительское ЖКХ сколько денег забирает. Кроме того, основной жилфонд построен в сталинско-хрущёвско-брежневские времена и нынешняя власть к этому жилфонду не имеет никакого отношения. Почему же она нагло лезет в мой карман? Те же, кто смог построить квартиру или дом после краха Советского Союза, уже оплатили все налоги при строительстве.
  • Гость
    23.11.2017, 18:22
    Гость Сегодня, 13:25потому что они живут в домах
  • Гость
    23.11.2017, 19:57
    Саботируйте массово этот налог.
  • Гость
    23.11.2017, 20:16
    самозванцы доят и доят
  • Гость
    23.11.2017, 20:31
    решили с бедных собрать а богатых то есть себя от этого оградить. я так понимаю что они думают что у нас нет мозгов
  • Гость
    23.11.2017, 21:15
    а льготы для пенсионеров будут?
  • Гость
    23.11.2017, 22:15
    мрази слов больше нет
  • Гость
    23.11.2017, 22:39
    Больше налогов! Больше трэша! )))
  • Гость
    24.11.2017, 02:18
    Давайте создадим петицию за прогрессивную систему налогообложения!!! Покажем хоть как то что нам не все равно
  • Гость
    24.11.2017, 08:57
    "Претензии могут быть не к нашей ставке, а к самой кадастровой оценке", - сказал Разборов. Как технично попытался увести себя из под удара народного гнева... Мол, все в нашем решении хорошо, кадастровая оценка хромает, вот там ищите собаку.
  • Гость
    24.11.2017, 09:10
    Самое интересное!!!!!!!!!!!! за квартиру стоимостью 2 млн. руб будем платить 0,3%, т.е -6000 рублей, а за дом стоимостью 5 млн. рублей - 0,1%, т.е. -5000 рублей. Чем дороже квартира тем меньше платишь!!!!!!!!!!!!! Здорово. Вот молодцы.
  • Гость
    24.11.2017, 10:35
    Молодцы билят
  • Гость
    24.11.2017, 10:36
    че на них порчу никто не наведет
  • Гость гостю 15:20
    24.11.2017, 17:54
    Почему с квартиры убирают 20 метров, а с дома 100 метров убирают 50 метров. И почему разные % налогообложения. Вообщем все делают депутаты под себя т.к. имеют загородные дома. И где такой налог на землю 10 соток за 3720. Нужно этот налог повысить раз в десять тогда вся охота у депутатов пропадет на загородные дома.
  • Саратовец
    24.11.2017, 17:57
    А куда смотрит прокуратура? ФСБ? Ведь это и есть самое настоящее подстрекательство на народное недовольство.
  • Гость
    24.11.2017, 18:39
    Насчет частного дома: строишь сам, на свои деньги (с которых заплатил налог), стройматериалы покупаешь. И еще налог должен?
  • Гость для справки 15:26
    24.11.2017, 19:38
    Считается не так: 1800 000/50=1 800 рублей за 1 м2 Льготная необлагаемая база 20 м2*1800=36 000 рублей вычитаем из общей стоимости; 1 800 000-36 000=1 764 000 рублей база для налога 1 764 000*0,3%=5 292 рубля НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО Если считать как учили в школе то получается 1800000:50=36000Х20=720000 затем 1800000-720000=1000080х0.3=3000рублей24 коп. Как то так.
  • Гость
    25.11.2017, 07:55
    А почему прогрессивная шкала наоборот? Оставьте тогда уж неизменгую как при уплате подоходного налога. "Гуманисты" лучшие в мире.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus