Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коллекторов осудили за избиение должницы и надписи на стенах

  • 14:13, 23 ноября 2017
  • Комментариев[17]

В Энгельсе осуждены двое коллекторов из Саратова.

В июле прошлого года жительница Энгельса взяла в микрофинансовой организации займ на 15 тыс. руб. Впоследствии расплатиться с кредитором она не смогла. Тогда на телефоны женщины и ее родных стали поступать смс-сообщения с требованием погашения долга и угрозами физической расправы.

Вечером 17 ноября к должнице домой приехали двое мужчин 24 и 27-ми лет, работающие в службе экономической безопасности МФО. Они начали угрожать потерпевшей, а один из них несколько раз ударил ее по лицу. Еще через 3 дня они угрожали пистолем сожителю должницы, требуя с него денег. Мужчина также получил удар по лицу.

Один из подсудимых ночью разрисовал стены подъезда дома, где живут потерпевшие, надписями нецензурного содержания с требованием оплаты долга. В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по обвинению в вымогательстве и вандализме.

Подсудимым назначено наказание в виде 3 лет 2 мес. и 4 лет лишения свободы в колонии общего режима соответственно, сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура Саратовской области разъясняет, что неправомерные действия при осуществлении коллекторской деятельности зачастую подпадают под признаки уголовно наказуемых деяний, которые можно квалифицировать различными статьями Уголовного кодекса РФ, например: ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст.214 УК РФ (вандализм), ст.213 УК РФ (хулиганство).

В надзорном ведомстве советуют: "Если в отношении Вас допускаются факты противоправного поведения со стороны неизвестных лиц, в связи с непогашением Вами кредиторской или иной задолженности, Вы вправе обратиться в ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СК РФ по Саратовской области и в органы прокуратуры РФ с соответствующим заявлением".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • дим
    23.11.2017, 14:26
    Долг платежом красен.Не можешь рассчитаться так продай квартиру.
  • Гость
    23.11.2017, 14:34
    Банк это посредник между теми у кого есть лишние деньги и он хочет их сдать в аренду тем у кого их нет ..... Банк берет рубль у тех у кого он лишний за 10 копеек и продает тому у кого его нет за 20 копеек. Есть спрос то и за 30 копеек.... Себе в убыток он вашим товаром торговать не будет. А те кто берет денежки и не собирается их возвращать либо мошенник, либо безграмотный в финансовых вопросах......
  • Гость
    23.11.2017, 15:25
    Могли заставить брать долг запугать обмануть
  • Гость
    23.11.2017, 15:43
    Подскажите пожалуйста эти "так называемые банкиры" честным трудом денежки зарабатывали? Трудились наверное в три смены, вагоны ночью разгружали, чтобы накопленные деньги дать взаём тем у кого их нет, и никогда наверное не будет. Театр абсурда. А эти "работающие в службе экономической безопасности МФО" - официально трудоустроенны по занодательству? имеют соответствующую лицензию, чтобы долги требовать? Закон о коллекторской деятельности хоть раз читали? Всё это было бы так смешно, если бы не было так грустно.
  • Гость
    23.11.2017, 15:54
    15-43 - Нет, они ж посредники..... У нас же всюду так. Баба Маня козу холит и кормит и доит, а лишнее молоко за три копейки отдает выходцу из бывших республик союза, он его разбавляет и за 30 копеек привозит в магазин своему собрату , а тот за 3 рубля продает нам с Вами. Так и банки..... Все как обычно. И Баба Маня ходит в драной фуфайке и передвигается на калошках, а выходцы всех уровней на иномарках и в фирменных тулупцах.
  • Гость
    23.11.2017, 15:55
    15-43 - и не просто грустно, рыдать хочется от безысходности.......
  • Гость
    23.11.2017, 16:42
    "Угрожали пистолем" может лучше "пистиком")))
  • Гость
    23.11.2017, 20:29
    ))) если хоть раз пришли с угрозами, сразу заяву. Не знаю кто, не знаю откуда, требуют бабла, угрожают, я у них деньги не брал. Все, и пздц. Дальше пусть уже полиция разбирается. Только нужно сразу это делать, а не тянуть. Особенно когда ты сам вообще не при делах, а брал какой нить твой балбес родственник.
  • Гость
    23.11.2017, 21:47
    Так не бери в долг и спи спокойно.
  • Гость
    23.11.2017, 21:50
    ДРУГОМУ НА ЛБУ "ВЕЧНЫЙ ДОЛЖНИК"
  • Гость
    23.11.2017, 22:00
    ЧЕГО ТО Я НЕ ПОЙМУ КРЕДИТ ВЗЯЛИ И НЕ ПОГАШАЮТ. И ПОЧЕМУ ДОЛЖНИКОВ ЗАЩИЩАЮТ. А КАК ОНИ ЭТИ ДОЛЖНИКИ ХОТЕЛИ ВЗЯТЬ И НЕ ОТДАВАТЬ? КАК МАШИНЫ ПОКУПАТЬ НА КРЕДИТЫ И ПОНТЫ НА НИХ КОЛОТИТЬ ВСЕ МАСТЕРА А КАК ЗА ЖОПУ ВЗЯЛИ ТАК ПЛАКАТЬСЯ НАЧИНАЮТ.
  • М И Ш К А
    23.11.2017, 22:20
    и заемщики хороши, и коллекторы. Пора возрождать долговые тюрьмы с исправработами, тогда и коллекторы не понадобятся. А этим отморозкам конечно мало дали. При мне бы лет по 10-15 получили, так что голосуйте граждане за меня.
  • Анатолий
    23.11.2017, 22:36
    ДИМ, тот кто не умеет себя вести должен значительно больше, чем 15к. Вот пусть и продают коллекторы свои квартиры, ущерб от их действий всегда больше суммы долга. Коллекторам и ростовщикам- ни копейки оплаты!
  • Гость
    23.11.2017, 23:04
    Комменты нищебродов и маргиналов доставляют! ))) Ну не можешь ты выплатить долг (ну изначально же ясно, что не можешь!!!) -ну не лезь ты в кабалу!!! Авось не прокатывает! По ипотечным кредитам на улицу нафик выкинут со всеми детьми 100%, можете даже не сомневаться. Есть миллион способов достать вас не давая по щам! Ну какие же дураки граждане, берущие займы под 600% годовых, а потом бегающие от коллекторов.
  • Гость
    24.11.2017, 00:38
    Умняжка...
  • Гость
    24.11.2017, 08:07
    Для 22.00. Защитники блин. Вот представьте, вы вот весь такой умный и хороший, зарабатываете деньги, читаете кредитные договора и отдаете кредит, а, родственник у вас раздолбай. Взял кредит и пробухал. Так вот, как то вечером к вам стучат или звонят и говорят, не отдаж за него бабло, то убьем или семью покоцаем. Глянул бы я тогда на вас и что вы бы делали. Если бы наезжали только на должника, то ок, но жизнь портят тем, кто вообще и рядом не стоял..
  • Гость
    24.11.2017, 09:27
    КАЛекторы вон из города!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus