Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Налоговая служба: почему растет налог на имущество физлиц

  • 14:22, 23 ноября 2017
  • Комментариев[22]

1 декабря истекает срок уплаты налогов за транспорт, землю и имущество за 2016 г.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС по Саратовской области Юлия Ванюшкина напомнила, что человек самостоятельно подает в налоговый орган заявление о льготе и документы, ее подтверждающие.

В Саратовской области многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота распространяется на одно транспортное средство по выбору для семей, в которых от трех до семи детей. Граждане, имеющие 7 и более несовершеннолетних, имеют дополнительную льготу в отношении еще одного автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с.

Земельный налог – местный. Он введен Налоговым кодексом и устанавливается нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Таких в Саратовской области более 320-ти, и в каждом из них принят акт, в котором установлены ставки и категории граждан, имеющих льготу. В одних муниципалитетах пенсионеры полностью освобождены от земельного налога, в других частично.

Почему растет налог на имущество физлиц? Основные составляющие расчета - налоговые база, ставка и льгота. Базой принято считать инвентаризационную стоимость объектов недвижимости, умноженную на величину повышающего коэффициента. Он устанавливается министерством экономического развития России. С 2015-го по 2016 г. его значения выросли с 1,147 до 1,329.
Ставки, пределы которых установлены НК, принимаются представительными органами МО и зависят от суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в собственности физлица. Если повышенная стоимость вышла за пределы применяемой ранее ставки и перешла на класс выше, то и общая сумма налога вырастет.

Например, суммарная инвентаризационная квартира Павловых, не имеющих налоговые льготы, расположенная в Саратове, в 2015 г. находилась в пределах от 300 до 500 тыс. руб., налог был рассчитан по ставке 0,2%. В 2016-ом с учетом коэффициента-дефлятора суммарная инвентаризационная стоимость превысила 500 тыс., применяется ставка 0,5%.
В 85% случаев увеличение суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости влечет за собой применение повышенной налоговой ставки, следствием чего является рост общей суммы налога на имущества физлиц.

С 2015 г. пенсионеры, имеющие в собственности несколько одинаковых объектов имущества, например, квартир, были освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта, выбранного ими или установленного по умолчанию с максимальной величиной налога. Однако законом предусмотрена социальная защита – все пенсионеры освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида: квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места, хозяйственного сооружения до 50 кв. м. Перечень льгот установлен ст. 407 НК.

Количество госуслуг ФНС, оказываемых в саратовских МФЦ, увеличилось до 14-ти. В региональных центрах "Мои документы" добавлены услуги, связанные, в основном, с порядком исчисления и предоставления льгот по имущественным налогам физлиц: прием заявлений на льготы; уведомлений об объектах, на которые распространяется льгота; о наличии объектов движимого и недвижимого имущества; на уточнение данных в сводном налоговом уведомлении;
для регистрации доступа к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц"; налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ для направления в налоговый орган.

По итогам первого полугодия зарегистрировано более 8 тыс. обращений граждан к госуслугам налогового ведомства. Наибольшей популярностью пользуются госрегистрация юрлиц и ИП (7,2 тыс. чел.). Услуги ФНС оказываются бесплатно и доступны в 45-ти подразделениях центра "Мои документы".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    23.11.2017, 14:30
    Хочешь жни,а хочешь куй - все равно получишь платёжный документ УФНС!
  • Регулировщик
    23.11.2017, 14:40
    Ответ более, чем прост. Бюрократы размножаются даже без половых актов. Всеми известными и пока неизвестными в биологии методами. А аппетит у них- ого-го...
  • Гость
    23.11.2017, 14:45
    Вышел на пенсию в начале 2017 г и сразу подал через личный кабинет заявление на налоговые льготы. Прошло три месяца в личном кабинете никакого движения, говорившего о результатах рассмотрения моего заявления.... написал письмо в налоговую, ответили через 10 дней, что положена налоговая льгота на объекты недвижимости, но из ответа так и не понятно положена и будет предоставлена или просто положена........ Аналогичным неконкретным макаром отвечают на вопросы граждан практически все инстанции бюрократического аппарата страны (ПФР, ФНС, Прокуратура и т.д.). Короче придет следующий год увидите - сюрпрайз будет......
  • Гость
    23.11.2017, 15:01
    все интересно, но запоздало , так как налог будет считаться по кадастровой стоимости
  • Гость
    23.11.2017, 15:01
    за 2017 год
  • Гость
    23.11.2017, 15:07
    чем дороже хата тем меньше за нее платить.вот смысл работы народных заседателей
  • Гость
    23.11.2017, 15:39
    Объясняется всё еще проще: нужно строить мосты и покупать виолончели
  • Гость
    23.11.2017, 15:43
    Жрать уже не на что. Если з.п. 15 тыщ в саратове, а налог на квартиру 7тыщ уже + квартплата 5000+ капремонт. В ноябре налоговые органы предлагают саратовцам не есть вообще?!
  • Гостю 14.45
    23.11.2017, 15:49
    Раз положена, значит и предоставят, других уведомлений никогда никому не высылали, только, если у Вас несколько однотипных объектов ( допустим, квартир), желательно написать заявление, какую льготировать.
  • Ободранный налогоплательщик
    23.11.2017, 15:54
    Бесстыжим образом это государство под руководством едросов ,полностью отстранившись от выполнения своих прямых конституционных гарантий перед собственным народом ( бесплатное образование , медицина и т.д.) грабит людей путем введенного им двойного налогообложения - сначала из получаемого человеком дохода забирает 13 % , а затем повторно, с того недвижимого имущества ( квартиры, дачи , гаража и т.д.) которое было им впоследствии куплено на оставшиеся у него после уплаченного подоходного налога , денежные средства !!!! Кровопивцы едросы!!! Такого никогда не было в Советском Союзе!!! А еще обливают грязью советскую власть !!! При этом, что сечины-грефы-милляры-васильевы-сердюковы со своих миллиардов платят 13% , что баба Дуся - уборщица из соседнего подъезда со своих 5000 рублей в месяц , также платит 13% налог на доход!!!! И за это голосовать за едросов ?! НИКОГДА !!!
  • Гость
    23.11.2017, 16:02
    А 62-м и 2-м так жить нравится...
  • Гость
    23.11.2017, 17:22
    Ободранному налогоплательщику. Вы прям со своим голосованием как ребёнок. Давно все места распределены и куплены и по стопочкам разложены, а эти бумажки которые вы заполняете на мусор выбрасывают. Главное весь мир видит, что типа народ проголосовал. Наивные все, а вроде взрослые люди.
  • Гость
    23.11.2017, 18:22
    Постоянно общаюсь с налоговой через Личный кабинет. Там такие "специалисты". Им бы рыбой в переходах торговать, а не в ИФНС работать. Писал и в областную, результат тот же. Со второго раза разобрались. Но там круче - все блатные. Им в бумажках копаться некогда, надо ногти красить и трепаться в сетях.
  • Гость
    23.11.2017, 20:20
    если вы пошли на пенсию в 2017 году, то в этом году вы платите за прошлый год, поэтому льготы не применяются. Ждите 2018 год, тогда будут льготы
  • Гость
    23.11.2017, 20:28
    Ту налоговую инспекцию, которая существует сегодня, надо разогнать поганый метлой. Сборище не образованных, плюющих на всех налогоплательщиков. Не знающих, что делает сосед за соседним столом в отделе. Намерено душат работу налогоплательщиков. Одним словом фискалы, которым нет дела до нас с Вами
  • Гость
    23.11.2017, 22:12
    Потому что экономика в стране "не работает", 1/3 ВВП составляют налоговые и прочие сборы.Они же сами такую статистику приводили.
  • Гость
    23.11.2017, 22:34
    Ну что вы все про голосование. Пошел в 18.30. Просто так,из интереса. На листе был один. Из всех моих знакомых никто не ходил. Вот так. Поэтому молчите все, кто орет про выборы.
  • Гость
    23.11.2017, 23:11
    Все правильно- всю газово-нефтяную промышленность налоговыми льготами обложили, а то и вовсе освободили (Друзей пыни), крупнейшие налогоплательщики все в офшорах, а простой гражданин пусть три шкуры заплатит. Налог + непосильная коммуналка + инфляция на все + падающие зарплаты (попробуй найди сейчас хорошую работу). Выход один или валить из страны, или на... всех посылать.
  • Гость
    24.11.2017, 00:43
    Давно заметил такую вещь:чем больше воров,тем больше налоги. Слава партии "Едим Россию"! Когда будет суд над врагами своего народа???
  • Гость
    24.11.2017, 10:18
    И ведь пипл схавает
  • Мимо
    24.11.2017, 10:29
    Да 99,5% населения даже не знает об этой новости. Они телевизор про Украину и США смотрят. Потом на работе скажут идти на выборы и за кого голосовать, за стабильность разумеется. И так из года в год. У нас уже нет науки, нет образования, почти нет производства, мы проигрываем конкуренцию шаг за шагом, и будущее не оптимистично. Запрос на перемены актуален как никогда. надеюсь "элита" задумается и начнет реформы!!!
  • Бездельник
    24.11.2017, 13:51
    Расейская экономика - это экономика гопников. Отжать у народа. Вы видели добросовестно работающих гопников? Нет, проще накачать мышцу и отжать у того кто послабее. Чудес не приходится ждать от того, кто всю жизнь подслушивал и подсматривал.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 23 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus