Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат: молодым семьям приходится выбирать между "бытом" и ребенком

  • 15:49, 30 ноября 2017
  • Комментариев[20]
er.ru er.ru

Председатель комиссии Саратовского гордумы по социальной сфере Николай Островский поддержал предложенный президентом России комплекс мер поддержки многодетных и молодых семей, а также семей со скромными доходами.

По его мнению, демографическая политика нуждается в "перезагрузке", которая помогла бы стимулировать рождаемость: "Конечно, в этом процессе огромное значение сыграет продление действия программы материнского капитала до 2022 г., расширение возможности использования ее средств, запуск специальной программы ипотечного кредитования для молодых семей, ликвидация очередей в ясельные группы, повышение доступности и качества медицинского обслуживания детей".

Путин предложил также установить ежемесячную выплату на воспитание первого ребенка в семьях "со скромными доходами" до 1,5 лет. Размер выплаты будет привязан к прожиточному минимуму в регионе. "Сегодня молодежь старается, в первую очередь, наладить свой быт, обеспечить себе достойное будущее. И эта чаша весов, как правило, перевешивает ту, на которой находится желание и возможность родить ребенка. Новая же мера поддержки позволит молодым российским семьям, впервые ставшим родителями и нуждающимся в оказании им финансовой помощи, получить ее и направить на решение своих проблем", - отметил Островский.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 20
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    30.11.2017, 16:03
    "очередей в ясельные группы" - покажите, где есть в Саратове ясли? Ждем 3-х лет, чтобы отдать в сад. Хотя несколько лет назад и в сад сложно было попасть. Старшей 8 и очередь в сад пришла за 2 года до школы, т.е. в 5 лет.
  • Гость
    30.11.2017, 16:05
    Если бы зарплаты достойные платили, то и без этих подачек была бы Большая рождаемость
  • Гость
    30.11.2017, 16:07
    С 1 января 18 года попрет помощь на детей, тогда сразу все наладится и нечего будет думать о заработках , только детей рожать.
  • Регулировщик
    30.11.2017, 16:09
    Любезный ГОСТЬ 16:05, зарплата мало влияет на рождаемость. В Германии прирост только за счёт мигрантов, хотя и зарплата высокая. А в нищей Африке- наоборот... Для этого и ввели в Библии "Жена да убоится", чтобы не вымереть.
  • Лаврентий Берия
    30.11.2017, 16:13
    Регулировщику: рождаемость зависит и от уровня жизни, по крайней мере в нашей культурной традиции. У цыган, негров и может ещё кого - там бывает и обратная зависимость.
  • Гость
    30.11.2017, 16:21
    Рожайте, рожайте. Садов нет, в школах уже две смены (будет три), больничные не оплачивают, зарплаты копеечные. Рожайте.
  • Гость
    30.11.2017, 16:52
    у нас в школе в этом году семь первых классов по 40 человек! бедные дети, бедные учителя...
  • Пенсионерка
    30.11.2017, 17:42
    Вот одного не могу понять: конец 70-х, начало 80-х. Население в Саратове - примерно такое как сейчас, детей в семьях не меньше. Понимаю, почему понастроили столько новых спальных районов - чтоб по 3 поколения не ютились в трехкомнатных квартирах. Но почему хватало школ? По три смены точно не учились, хотя класс в 35 - 40 человек был нормой и никого не напрягало!
  • Гость
    30.11.2017, 19:00
    Ясельных групп нет, да ,в при достижении 3-х лет дают место в саду, НО в группе 37-45 человек, не хватает спальных мест. Дети болеют (мои) , сколько приводят больных деток, с жутким кашлем и соплями, на что получаю ответ ,не имеем право не принимать, а кто имеет??? Из-за того, что дети так часто болеют ,а лечить и сидеть сними некому, пришлось уволиться и сидеть с детьми, и следовательно вести нищенское существование, работает папа один, дети болеют оба.
  • Гостья
    30.11.2017, 19:16
    Давать надо квартиры по соцнайму, вот тогда и повысится рождаемость, всё упирается в это, в основном. А ипотека не под силу даже без процентов для многих молодых семей.
  • Гостья
    30.11.2017, 19:19
    Гостю 19-00: а у нас в сад не принимают даже если ребёнок носом шмыгает. А как работать, если чуть шмыгнул, сиди дома, а не с кем.
  • Гость
    30.11.2017, 20:34
    Для 19.19. А что делать. У меня ребенок только выздоровел, два раза сходил и опять температура под 40. Из- за таких шмыгающих. Не думайте только о себе. Ваш ребенок не один в школе. Остальные тоже работают. Что касается бреда что рождаемость не зависит от благосостояния. Так вот, она от этого не зависит только у алкашей и дебилов. Мы с женой пока квартиру не купили и на ноги не встали, даже и не думали. Даже животные прежде чем обзавестись потомством гнезду вьют и норы роют. И тут кто то писал про вторые и третий смены. Будто бы это только что появилось и стало хуже, а раньше было зае...сь. Так вот, вы или моладая мамаша или папаша, которым родители не донесли, как было раньше. Сейчас с школами определенно не хуже. А в 90-е тупо детей мало было, потому что в перестройку из за Горбачева и прочих началась ж...па и люди тупо вообще не понимали что дальше будет. Так что Учите мат. Часть.
  • Гость
    30.11.2017, 20:44
    Откуда взялся этот Островский? Нарисованный Точилкиным и никого не представляющий.
  • Гость
    30.11.2017, 21:12
    "быт " побеждает. ребенок нынче большая роскошь.
  • Гость 16 05
    30.11.2017, 21:36
    Регулировщику. Не путайте кислое с пресным. Мы не Германия и не Африка. Рождаемость у нас будет высокой, если семьи будут уверены в завтрашнем дне. А для этого нужна постоянная высокая зарплата, а не какие-то программы. Сегодня они есть, а завтра их не будет, а может и работы не будет.
  • Гость 16 05
    30.11.2017, 21:50
    Продолжу. А вот эти программы по единовременной выплате за второго ребёнка привели к тому, что многие асоциальные личности рожали ради маткапитала, а не ради ребёнка. Мы с женой вообще не думали о деньгах, когда второго рожали. Сейчас третий родился, за него вообще ничего особо не получишь. Но благо материальное положение устойчивое, поэтому и решились. Нам под сорок уже, а вот молодежь действительно не хочет рожать, а для себя живет. Ну так их тем более этими выплатами не стимулируешь, с ними надо как-то по-другому думать.
  • Гость
    30.11.2017, 22:51
    Родить для молодых не проблема, просто родители им хорошо объяснили, что о детях и после полутора лет надо будет заботиться, а государство поматросит, и бросит.
  • заголовок честный
    01.12.2017, 03:34
    однажды читал редко публикуемую статистику, Саратов это город где больше чем в других - молодых не обеспеченных (нищих) молодых мужчин, (после института) оказывается и такие данные собирает наша статистика
  • Студент
    01.12.2017, 09:49
    Очередные предвыборные "инициативы" посыпались из уст нашего гаранта ! Это тоже самое , что и "отложила " на 2021 год Сароблдума введение ранее прорекламированной едросами социальной помощи экстренно нуждающимся в размере 530 миллионов рублей !!! А недавно уже по " инициативе" "всенародно избранного " наместника едросов Радаева "отложила" Сароблдума эту социальную помощь , следуя провозглашенному Медведевым лозунгу - "Денег нет , но вы держитесь "!!! Не так ли ?! Опять одурачивают , а народ все это с успехом "проглатывает " !!!
  • Гость
    01.12.2017, 11:52
    Никогда не верьте нашему государству. Это аксиома. Оно вас бросит. Всегда. Рожайте детей ровно столько, сколько сможете достойно содержать самостоятельно. До 3-х лет рассчитывайте только на папину зарплату, мама должна заниматься ребенком, до 3-х лет ребенку нужна мать (если хотите, чтобы он был здоровым и уравновешенным). На демографические проблемы России забейте болт, пусть старик Пу с друзьями детей сами строгают до 100 лет.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus