Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено разрешить "нездоровую ситуацию" на "Торэксе" мирным путем

  • 18:09, 30 ноября 2017
  • Комментариев[34]

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили "нездоровую" ситуацию, сложившуюся на предприятии "Торэкс". Из-за конфликта учредителей предприятию может грозить банкротство.

Президент ТПП региона Алексей Антонов напомнил, что над предприятием, которое занимает 20% рынка, "нависла угроза". "Это серьезный звонок", - подчеркнул он.

Гендиректор "Торэкса" Игорь Седов ввел участников заседания в курс дела. По его словам, конфликт между учредителями произошел в августе 2015 г. Салават Мухитдинов решил уйти из компании и потребовал 31% от стоимости всех активов - около 650 млн руб.: "Естественно, с этой суммой я не согласился, потому что знал, что у него не 31%, а 9%".

Они обратились в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны Мухитдинова, было открыто следствие, которое продолжалось до октября 2015 г.: "Было готово постановление о передаче дела в суд. В этот момент - 12 декабря - дело забирается на проверку в главное управление (МВД. - ред.), и 27-го числа выходит постановление об отсутствии не только состава, но и события преступления, дело закрывают".

"Проценты были сфальсифицированы Мухитдиновым еще в 1994 г. Это подтверждают очевидцы и все документы. Документы абсолютно подделанные, что подтверждают все экспертизы. В протоколе собрания были подделаны 7 из 27-ми подписей, - заявил Седов. - Сейчас мы не доверяем абсолютно следствию, не знаю, по каким мотивам оно ведется, но настроено и нацелено на то, чтобы любыми путями оправдать". Седов заявил также, что следствие не учло сфальсифицированные документы.

В 2016 г. Мухитдинов скончался. Судиться с предприятием стала его супруга Тамара.

Арбитражный суд области принял решение провести экономическую экспертизу, которая была поручена пензенской фирме "Бриз". Седов рассказал, что в отчете баланс был увеличен почти в 2 раза, завышена стоимость и срок службы оборудования, производственных площадей. В результате на основании этих расчетов суд постановил выплатить бывшему участнику общества 31% - 1,13 млрд руб. с учетом пени.

По словам руководителя "Торэкса", независимые эксперты "разнесли в пух и прах эту экспертизу".

"Подано обращение в Конституционный суд. Арестовано наше имущество, не имеем права его продавать, но мы на нем работаем, идет процесс рабочий", - сказал Седов.

Он напомнил, что на предприятии работает 1,2 тыс. чел. Оборот в этом году составит 4 млрд, прибыль - 500 млн, платежи в бюджет - 370 млн. Участники заседания согласились, что если предприятие обяжут выплатить итоговую сумму, "путь один - оно будет закрыто".

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо сказал, что у него есть "серьезный вопрос к правоохранительным органам": "Если есть повод и основания, ответьте на эти вопросы следственным путем. Я так понял, ответ на уровне области не дадут, но есть СК РФ, есть Генпрокуратура, еще есть куда жаловаться".

Замначальника ГУ МВД - начальник Главного следственного управления Андрей Бойко на это ответил, что "принятое решение является законным и обоснованным".

Общественник Николай Скворцов назвал доводы Седова "убедительными и интересными", но заметил, что необходимо выслушать представителей другой стороны: "Я так понимаю, вопрос в доле и стоимости предприятия. Все равно некую стоимость придется платить, рано или поздно вопрос о сумме встанет. Вопрос - когда и сколько. Можно делегировать медиаторов и договориться о регулировании конфликта".

В результате обсуждения было предложено пойти по процедуре медиации.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 34
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Лось
    30.11.2017, 18:30
    Руки прочь от торекса падлы
  • Гость
    30.11.2017, 18:37
    После случившимся в Подмосковье с "пьяным" мальчиком , веры экспертам нет. Они все что угодно нарисуют.
  • Гость
    30.11.2017, 18:47
    Чтоб я так жил... На фоне моей зарплаты, обсуждаемые суммы звучат , как нечто нереальное
  • Гость
    30.11.2017, 18:54
    А почему Ваш лось так ругается -может по рогам ему?
  • Гость
    30.11.2017, 19:35
    Самое страшное , что сейчас происходит это рейдерские захваты таких предприятий. Люди строили , развивали , а после через органы начинают топить организацию . заводят угд и далее , трепят нервы , а после находят и организация уходит другим владельцам или еще хуже распродается. Торекс нужно сохранять.
  • Бездельник
    30.11.2017, 20:00
    Я так понимаю вопросов много к обеим сторонам. 1994 году Мухитдинов сфальсифицировал, а в 2015 только об этом заговорили))) Ну и можно дальше продолжать....
  • Гость
    30.11.2017, 20:09
    Документы фальсифицированы ещё в 1994 году. В 2015 году человек захотел продать свою долю. Это почти 20 лет спустя. У меня вопрос, а что за эти 20 лет у них не разу не было собрания акционеров ??? Они что не разу не голосовали за какие-то стратегические решения ? Т.е получается 20 лет человек голосовал своими 31% , получал за них дивиденды ( если они были), и всех это устраивало . И только при продаже они вдруг заинтересовались сколько на самом деле у него акций ??? По-моему Седов раскрыл не все карты.
  • Гость
    30.11.2017, 20:23
    да просто чел сканчался и делится не хотят
  • Гость
    30.11.2017, 20:38
    качество в торекс не соответствует рекламным обещаниям. вторую дверь ставлю и у обоих заводской брак
  • Гость
    30.11.2017, 22:11
    хорошая фирма жалко если обанкротиться!!
  • Гость
    30.11.2017, 22:11
    хорошая фирма жалко если обанкротиться!!
  • Гость
    30.11.2017, 22:11
    хорошая фирма жалко если обанкротиться!!
  • Гость
    30.11.2017, 22:17
    Смешно как люди, которые ничего не могут решить, предлагают "разрешить ситуацию мирным путем". Максимум, что они могут это давать бестолковые советы, не имеющие к реальности отношения. Я имею в виду не Седова, а этих "членов" палаты.
  • Гость
    30.11.2017, 22:23
    если они зарабатывают по 500 млн в год, то можно реструктуризировать долг и выплатить его по частям. Да и вряд ли можно поверить, что с 1994 по 2015 год остальные участники ни разу не обсуждали никакие вопросы деятельности общества. Может они в изгнании были?
  • Гость
    30.11.2017, 22:53
    А почему все время говорят о банкротстве предприятия и его закрытии???? Версия старого Седова понятна- он бьется за свою прибыль и своё безбедное существование? Почему никто не выслушает вторую сторону???? Очень удобно бросить на деньги жену второго учредителя!!!!!! Почему общественники вообще вмешиваются в юридический спор? Разве речь идёт о том, что завод закроют и разберут по шурупчикам? Это юридический спор двух бизнесменов за немалые деньги. Понятно, что Седов добровольно ничего не отдаст. Правильно делает супруга Мухитдинова. Нужно брать своё!!!! Все всегда думают, что после их ухода все рухнет. Ни хрена подобного. А может при новом управлении завод наоборот расцветёт и будет давать больше прибыли!!!!! Придут молодые!!!! Сильные!!!! А Ландо, как всегда,,, не разберётся. - сразу шашкой махать...
  • Гостья
    30.11.2017, 22:57
    Ни обвиняйте людей в фальсификации документов, пока это не доказала экспертиза!!!! Стыдно будет потом. Или все как обычно - брякнут языком и в кусты.
  • Гость
    30.11.2017, 23:03
    А с какого паровоза Седов выплачивал им дивиденды с 31%???????? Это указано в результатах проверки налоговой инспекции их деятельности. Он что, даун, увеличить дивиденды на 22 процента просто так. Темное дело. Большое бабло
  • Гость
    30.11.2017, 23:29
    Жулики, деньги не поделят
  • Гость
    30.11.2017, 23:33
    Седов также рассказал, что после последней налоговой проверки руководству предприятия указали, что доли между собственниками распределяются неправильно. После этого он выплатил Салавату Мухитдинову дивиденды с доли в 31%. "Почему же вы согласились?" - поинтересовались у него участники заседания. "Ну, расстреляйте меня.
  • Гость
    01.12.2017, 03:30
    Эта ситуация нереальна. Люди несколько раз в год получали из налоговой выписку из ЕГРЮЛ, там были отражены все проценты акций. принадлежащих собственникам.
  • Гость
    01.12.2017, 08:46
    У них в выписке ЮГРЛ этого Мухитдинова в списке собственников вообще нет... так , что что то там нечисто
  • Иксперд
    01.12.2017, 09:56
    Очень тяжело будет "разбить в пух и прах" экспертизу "Бриза", просто там все ровно.
  • Гость
    01.12.2017, 10:32
    А сейчас господа просто начнется типичное ДОИЛОВО Торэкса! Кусок пирога мал . и все стараются оторвать побольше в т.ч. и силовики как шакалы-гиены не брезгуют ни чем
  • Гость
    01.12.2017, 11:09
    Ситуация доказывает другое - рыночная экономика не для нас, потому что в ней есть большой пробел - не учли фактор воровства, кидалова и других российских мерзостей.
  • Гость
    01.12.2017, 13:09
    В Саратове и так мало предприятий работающих, а здесь еще Торекс хотят развалить! Господа, а налоги, рабочие места, белые зарплаты !
  • Миньоны
    01.12.2017, 13:11
    А что станет с рынком труда в Саратове?! У торекса нормальные зарплаты, а большинство на рынке предлагают не пойми что. Если торекс развалится это еще и рынок труда развалит.
  • Виктор
    01.12.2017, 13:46
    Вот она продажная система! Разваливают заводы, а потом удивляются: почему на митинги Навального идут? Про людей в нашей стране никто не думает, собрались, поговорили и забыли. А то, что огромное количество без работы останется - никого не интересует! Очень жалко такой крупный завод. Держитесь!
  • Гость
    01.12.2017, 13:58
    Все заводы и ресурсы национализировать, даешь плановую экономику!
  • Гость
    01.12.2017, 14:48
    А что за вопли про закрытие предприятия, налоги, зарплаты????? Кто сказал что предприятие развалится? Пусть учредители между собой разберутся кто кому сколько должен. Речь же об этом. Седов сеет панику на заводе м жду работягами. Не удивлюсь если они на митинг ещё выйдут. Потом голодовку всем заводом объявят. Все эти приемы стары, как мир. Речь идёт же не о предприятии а о доле собственников.
  • Житель Саратова
    01.12.2017, 15:07
    А Седов имеет полное право "панику сеять" - это его детище. Когда ваших детей обижают или, того хуже, бьют - вы же не молчите. Это если эмоционально. А по сути - дело уже не только о споре двух бизнесменов. Это уже разговор о возможности справедливости в нашей стране, о возможности вести бизнес честно и с уверенностью в завтрашнем дне, о том, защищает ли государство своих граждан. ТОРЭКС - это компания, которая выросла сама, не принадлежит "родственникам и друзьям того-кого-нельзя-называть". Я вижу ситуацию так: к "делу о 200 миллионах" подключились люди с гораздо большими амбициями. Они теперь хотят насильно отнять успешный бизнес у тех, кто его построил. А Мухитдиновы сами стали только прикрытием для этой подлой схемы.
  • лось
    01.12.2017, 17:04
    вчера 18.54. много вас таких было. да сплыло
  • лось
    01.12.2017, 17:05
    одно из немногих предприятий с достойной "белой" зарплатой
  • ЖИТЕЛЬ САРАТОВА
    05.12.2017, 11:53
    А почему вы считаете, что это детище только Седова? Это же и Мухитдинова детище, раз у него 31% там был. Человек проработал на заводе 25 лет, от основания. И глупо реально вам подтасованные даже в статье факты говорят - при чем тут налоги и закрытия, если сумма реальная для завода за несколько лет. Вопрос всего лишь в конфликте собственников, а не в закрытии завода.
  • ЖИТЕЛЬ САРАТОВА
    05.12.2017, 11:54
    одно из немногих предприятий с достойной "белой" зарплатой А давно она там белая? Через кассу также получают. Работа не плохая, но и о закрытии никто не говорит, кроме плача Ярославны Седова.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 30 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus