Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернаторам велено провести выборы президента без скандалов

  • 15:36, 1 декабря 2017
  • Комментариев[27]

Кремль поставил перед властью на местах задачу провести выборы 2018 г. без скандалов и нарушений. Эта установка дана полпредствам, силовым структурам, губернаторам, руководителям региональных избирательных комиссий, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердили его коллега и собеседник, близкий к руководству одного из регионов. "Задачу поставил лично Владимир Путин", - уточнил один из федеральных чиновников.

"Ключевых задач 3 - выборы должны быть открытые, легитимные и без скандалов. Все незаконные технологии должны пресекаться, виновные в их использовании будут жестко наказаны", — добавил другой чиновник. Если будут признаки, что "кто-то пытается нагнать результат", то с такими станут "безжалостно расставаться".

После единого дня голосования 10 сентября 2017 г. был возбужден ряд уголовных дел, касающихся нарушений на выборах, напоминает другой федеральный чиновник. Дела будут доведены до конца, и это сигнал всем, кто считает, что фальсификации останутся безнаказанными, утверждает он.
15 сентября ЦИК сообщила о возбуждении 12-ти уголовных дел, связанных с выборами. Глава комиссии Элла Памфилова отчиталась об отмене итогов голосования на девяти участках в Мордовии, Северной Осетии, Краснодарском и Алтайском краях, а также в Саратовской области.

Что касается открытости и легитимности, то "это мантра, которую произносят так давно, что никто уже не понимает ее значения". "Легитимность, с одной стороны, - это результат, в котором удастся убедить людей. Но можно ли считать легитимными выборы, где все участники назначены главным кандидатом?" - рассуждает политолог Николай Миронов.
Заниматься фальсификациями в ситуации высокого рейтинга Путина глупо, говорит политолог Аббас Галлямов: "Но реальных механизмов контролировать чистоту голосования у администрации президента не так уж много. Да и власти на местах по-другому работать не умеют, установки Кремля они воспринимают как ритуальные фразы, а потом идут и фальсифицируют".

Что касается возбужденных по итогам последних региональных выборов уголовных дел, то это, с одной стороны, действительно тревожный звонок для фальсификаторов, а с другой - таких дел должно быть много, чтобы на местах поняли, что это не ритуальные слова, считает Галлямов: "Разве федеральные телеканалы много говорят об этих делах? Нет. Вот если будут рассказывать о них с такой же интенсивностью, как о том, что критики Путина - это агенты Госдепа, тогда, может, до властей на местах дойдет, что это серьезно".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 27
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    01.12.2017, 15:42
    Я не верю власти ни грамма.
  • бугага
    01.12.2017, 15:43
    Ну наконец-то сказали. А то раньше то и не знали :)
  • Гость
    01.12.2017, 15:43
    учителя не подведите
  • Лаврентий Берия
    01.12.2017, 15:53
    Нелегитимный губернатор призвал провести честные выборы? Похоже на анекдот.
  • Гость
    01.12.2017, 15:55
    Пришел как то в прошлые года на избирательный участок после 16-00, а в списках против всех фамилий всех кто проживает в моей квартире стоят росписи что как бы проголосовали. Двое из них вообще не выходящие на улицу, двое уже несколько лет на заработках в Питере и я...... Все проголосовали...... Развернулся и ушел. в комиссии сидели соседи из моего дома и бывшие сотрудники.... Пожалел, не стал поднимать шум......
  • Горожанин
    01.12.2017, 15:57
    Побольше запретов (митинги, встречи а-ля Навальный), вбросов, затыкания недовольных - и вот они "честные" без скандалов выборы!!!
  • КРЫМ-НАШ !
    01.12.2017, 15:59
    Путин - наш Президент! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    01.12.2017, 16:03
    Правильно! А партия жуликов и воров-наша партия! Голосуйте за "Едим Россию!"
  • Гость
    01.12.2017, 16:18
    "Кремль поставил перед властью на местах задачу провести выборы 2018 г. без скандалов и нарушений. За кого голосовать объявят позже.
  • Гость
    01.12.2017, 16:20
    62% было,74% было,даёшь 99,9%!
  • Гость
    01.12.2017, 16:21
    Без скандалов это как ? Не фиксировать жалобы и нарушения ?
  • Гость
    01.12.2017, 16:21
    Путин сейчас единственный реальный кандидат в президенты. Конкурентов ему нет ни по опыту , ни по влиянию . Остальные - просто клоуны Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    01.12.2017, 16:22
    Какие это выборы если кандидат один В.В.ПУТИН, остальные клоуны и подтанцовка. Клоуны -политики это политики на 3 месяца, после выборов они забудут про политику. Молодые клоуны пришли на смену клоунам-старперам Жирику и деду Зю.
  • Гость
    01.12.2017, 16:24
    Это больше похоже на фарс или балаган.
  • Гость
    01.12.2017, 16:28
    Приказано надеть цак и радоваться.
  • Лаврентий Берия
    01.12.2017, 16:28
    Путин или не путин - не важно. Важно, чтобы ЕР не было и всех, кто был замечен в сотрудничестве с ней. Чтобы это было им клеймом на всю оставшуюся жизнь примерно как "сотрудничал с гитлеровцами во время оккупации" при СССР после войны. Они всё равно потеряют власть рано или поздно (хотя, скорее рано), важно чтобы страна в нынешних границах не повторила судьбу СССР. А это, увы, реально и вероятность не нулевая.
  • Гость
    01.12.2017, 16:37
    а у нас есть губернатор? как неожиданно
  • Гость
    01.12.2017, 16:52
    Наличие такой власти -уже скандал.
  • Гость
    01.12.2017, 17:31
    Я хоть и не Верю никому, но буду голосовать за Навального. Хуже не будет!
  • Гость
    01.12.2017, 17:37
    На этом сайте уже поддтасовка идёт , т к Голоса не плюсуются....
  • Гость
    01.12.2017, 17:40
    Вова велел Валерке нарисовать ему очередные 146%, иначе эцих с гвоздями!
  • Гость
    01.12.2017, 18:24
    Вовка честно не выиграет выборы. Не может быть психически нездоровым население целой страны.
  • Гость
    01.12.2017, 19:24
    может.вон эти подданные Ына загнуто -вогнутые живут и славят вождя. хороший пример для нашего. к этому идем.
  • саня
    01.12.2017, 20:47
    все губернаторы давно знают имя следующего президента .народ тоже .но спектакль должен состояться что бы и за бугром поверили в честность выборов .
  • Гость
    02.12.2017, 01:36
    Вчера на митинге Навального у людей стал пропадать страх. В сочетании с озлоблением на власть могут быть непредсказуемые последствия.
  • ВАСЯ
    02.12.2017, 22:46
    РАДАЕВ ВВ НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ДОВЕРИЯ ВВ ВОЛОЖИНА.( НЕМНОГО В ДРЕМОТЕ )
  • Гость
    04.12.2017, 12:07
    Очередное позорное заявление солнцеликого! Разве нужны какие то особые указания на соблюдение законов?
Картина дня
Еще новости - Политика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 11
 Orphus