Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы могут стать свидетелями "редкой" серии суперлуний

  • 15:00, 2 декабря 2017
  • Комментариев[87]

3 декабря в Европейской части России, в том числе в Саратовской области, можно было бы наблюдать суперлуние. 

Так называются моменты наибольшего сближения Луны с Землей, когда лунный диск выглядит ярче и больше. На этот раз спутник подойдет к Земле на расстояние 357 495 км. 

"Декабрьское суперлуние 2017 г. можно наблюдать с вечера 3 декабря до утра 4 декабря, т.е. всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды. Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи - в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран", - сообщается на сайте Московского планетария. 

Впрочем, саратовцы имеют мало шансов на то, чтобы увидеть это космическое явление - 3 декабря прогнозируется облачная погода. 

Декабрьское суперлуние станет первым в серии. Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко. Ближайшее суперлуние можно будет наблюдать в ночь на 2 января, а 31 января оно совпадет с частным лунным затмением (полное можно будет наблюдать на Дальнем Востоке). 

Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс. км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 87
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Регулировщик
    02.12.2017, 15:04
    А кому-то лучше в супермаркет... Или минимаркет ( у свободных торговцев)...
  • Гость
    02.12.2017, 15:43
    Туман на улице, не до суперлуний.
  • Гость
    02.12.2017, 16:00
    Спасибо за информацию
  • Гость
    02.12.2017, 16:01
    В полнолуние неадекватные активизируются,жди новых законов и налогов!
  • Гость
    02.12.2017, 16:06
    Космоса нет. Луна это голограмма.
  • Гость
    02.12.2017, 16:35
    Радаев даже Луну яркую обеспечить не может.
  • Гостю 16:35
    02.12.2017, 16:41
    Для Радаева яркая луна - это признак увеличения доверия к власти, см. новость https://fn-volga.ru/news/viewcomment/id/75967
  • Я с планеты Земля
    02.12.2017, 16:42
    Гостю 16:01. Насчет творцов новых законов и налогов Вы в корне не правы. Они из другой галактики и уже давно активизировались. У них нет ни какой синхронизации ни с лунными циклами, ни с логикой, ни просто со здравым земным смыслом.
  • Гость
    02.12.2017, 17:14
    Они знатоки черных дыр.
  • ВОДИТЕЛЬ Н Л О
    02.12.2017, 17:34
    Я вот рот тебе позатыкиваю , позатыкиваю.... . Коромысло возьму , и врежу по хребтине .... .
  • ПЕТРУЧИО
    02.12.2017, 17:44
    А я выть начинаю , когда вижу это явление .... . и быстро , быстро ходить туда-сюда,туда-сюда . Кровь в венах закипает .
  • Гость
    02.12.2017, 18:07
    17:44 и говно в кружевных труселях у тебя кипит. и хочется тебе от злобы фафельки в свой рот брать брать и брать. Ну а остальное ты сам себе написал 17:44
  • Колёк Залупин
    02.12.2017, 18:13
    17-44. шавка шавка куть куть с подворотни, вафлю будешь или ты мою залупу хочешь отсосать?
  • Колёк Залупин
    02.12.2017, 18:14
    Ошибся 18-07.
  • Баб Лукерья
    02.12.2017, 18:20
    Нет он твою залупу апосля отсасёт пущай мой клитор обмусолит.
  • Гость
    02.12.2017, 18:25
    Только придурок петручио со своими никами может писать и сам себе ставить оценку согласен. 18:13. Ну ипанутому петручио это можно простить и понять с его многочисленными никами.
  • Гость
    02.12.2017, 18:37
    18:20 Петручио оказывается ещё и демофрадит,вот это новость он нам сказал.
  • Гость
    02.12.2017, 18:46
    17:44 и пена у тебя ванючая из твоего ануса идёт ты же петручь как скунс ванюч.
  • Слабодрищев
    02.12.2017, 19:00
    Давай шавка с подворотни я тебе в рот поносом насеру ты же любишь мою зловонь захлёбывать с блювантиной и харкотинами.
  • Гость
    02.12.2017, 19:12
    !9:00 Слабодрищев, петручио, конюх скотный. баб лукерья, калёк за... сам себе пишет ха ха ха САРбк скорую ему вызовете белочка его от боярки туркнула, совсем горячий горячий стал и дристать. До завтра крисёныш. мухаё..ный. боярки на ночь не забудь хлабыстнуть
  • Гость
    02.12.2017, 19:15
    Нет ! Он вам всем насерет . И аккуратно детской лопаткой утрамбует . Дол-бы вы гусные хи хи хи хи хи .
  • Теплотрассник
    02.12.2017, 19:21
    Чё вы спорите как дураки щас шавка придёт мои ногти грибковые на ногах сосать и между пальцами язычком своём шелудивым щикотать. Шавка это часто мне удовольствие делает в теплотрассе и грибок стал постепенно уходить молодец шавка обсасывает с умением знат своё дело то.
  • Гость
    02.12.2017, 19:24
    А пидр 18:37 вот ты где а то толпа негров тебя ищет.
  • Местным дуракам
    02.12.2017, 19:27
    Слишком холодно на дворе, Зря любовь пришла в декабре. У любви зимой — короткий век. Тихо падает на землю снег. Снег — на улицах, снег — в лесах И в словах твоих. И в глазах. У любви зимой — короткий век. Тихо падает на землю снег.. Мишенька ))))))
  • Местным дуракам
    02.12.2017, 19:28
    1кг сала на Украине уже стоит 1000 рублей!)
  • Местным дуракам
    02.12.2017, 19:29
    ЗатЫкнуть рот использованным женским тампоном.
  • Ух@евший
    02.12.2017, 19:37
    Шавка опять скулишь на всех, совет тебе найди себе кобеля.
  • КАЛЬКУ ЗАЛУПИНУ
    02.12.2017, 19:38
    Ласты свои помой и когти на их обкусай плоскогубцами. Готовься , я иду .....
  • КАЛЬКУ ЗАЛУПИНУ
    02.12.2017, 19:39
    Готовься ........ .
  • Колёк Залупин
    02.12.2017, 20:23
    Давай шавка дрочи жопу ***готова.
  • Колёк Залупин
    02.12.2017, 20:25
    Шавка с подворотни не тявкай дрочи жопу х..й готов.
  • Горожанин
    02.12.2017, 20:29
    шавка ты почему такая злая, месячные пришли?
  • петушки
    02.12.2017, 20:37
    Вы че тут раскукарекались?
  • Гость
    02.12.2017, 20:38
    Ступай отсель на х@й пугало огородное.
  • Гость
    02.12.2017, 20:47
    Судя по активизации шизоидных рептилоидов, Луна уже приблизилась к Земле.
  • Хуан Хуа
    02.12.2017, 20:55
    Ну ни сяво ни сяво.
  • Гость
    02.12.2017, 20:58
    Дэбилы щас всех заэбашу цыц шлюходромы подзаборные
  • Скотник
    02.12.2017, 20:58
    Харе вам тута ругаца пашли лучши пасерим в е.ло шавки.
  • Гость
    02.12.2017, 21:11
    Ему уже слабодрищев насрал.
  • Гость
    02.12.2017, 21:34
    Больному Петручио со всеми его погоняльными никами. от 19:15 до 21:15))) Админ.
  • Гость
    02.12.2017, 21:35
    Лешенька вас в опу поимет
  • Гость
    02.12.2017, 21:38
    2134 тыхто
  • Гость
    02.12.2017, 21:42
    Вы что пристали к петручио не видете он стекломоя переборщил.
  • Интеллигент
    02.12.2017, 22:07
    Шавка с подворотни! Если хочешь ты иметь шапочку из кролика становись ка буквой зю я вотру вам голика!
  • дурачечкам
    02.12.2017, 22:21
    Друзья, хватит пороть ахинею, ложитесь баиньки, завтра модератор будет крайне удивлен вашим бредом)) хотя ему не привыкать...
  • Гость
    02.12.2017, 22:22
    Не подобайтесь сабаке Петручио с его погоняльными никами не отвечайте ему. И ВЫ сохраните облик человека. В отличие от него смердящей псине.
  • Малопьющий
    02.12.2017, 22:27
    Я того. Я припил.
  • ПЕТРУЧСИО
    02.12.2017, 22:30
    Модератор второй день бухает .... . Чмошники , не хотите ли пердеть ? Нет ? ну тогда я вам напердю ... Вдыхайте гниды .
  • Гость
    02.12.2017, 22:35
    22::27 Петручио упади на бордюр головой своей дурной раза три поможет!!!
  • Ветеран труда
    02.12.2017, 22:35
    Ешь потея работай мёрзни.
  • Гудвин
    02.12.2017, 22:39
    Щас всех тролей заколдую!
  • Гостью 22:22 - 22:35
    02.12.2017, 22:39
    Дружок у тебя явное растроение личности. Сходи к психиатру в понедельник!
  • Антон Г@ндон
    02.12.2017, 22:53
    Не обращай на него внимания он епстись хочет как срать.
  • Комсомолец
    02.12.2017, 22:56
    Что же вы так убиваетесь вы же так не убьётесь!!!
  • Гость
    02.12.2017, 22:57
    22:39 Гость возьми с собой антона ганд..на 22:53 вдвоём веселей будет будет вам в 6 палате.
  • Упалнамоченный
    02.12.2017, 23:00
    Да уж луна лунявая и звёзды понатыканы.
  • Учитель немецкого языка
    02.12.2017, 23:06
    Денег neinу ( нету). Идите все на х@й!
  • Гость
    02.12.2017, 23:10
    Ну тут всё понятно, зоофилу Петручио дали два выходных с Алтынки. Спокойной ночи тебе пердуч перед сном не забудь подрочить на луну.
  • Гость
    02.12.2017, 23:20
    Пастрою в вашем городишке крематорий все там у меня будете
  • Мужик в фуфайке
    02.12.2017, 23:35
    Жил- был и жила- была. Вот жил-был как влупил жиле-быле. Жила была едва ли осталась жива.
  • Гость
    02.12.2017, 23:37
    судя по комментам, суперлуние уже в полном разгаре
  • быдляйкин анастас
    02.12.2017, 23:40
    Чмыри где збор и васколько
  • быдляйкин анастас
    02.12.2017, 23:57
    А жопу петручио зафармалиню и буду в аренду здавать
  • Лось
    03.12.2017, 05:39
    Вчера вечером Луну видел. Сейчас тучи
  • Гость
    03.12.2017, 12:15
    Тритатушки три та три та трита та та тритаушки три та та три м.ндушки три м.нда мад..вошечки м.нда.
  • Антон Г@ндон
    03.12.2017, 13:36
    Текст песни: Хопся хопся хоп ся ся. Припев: хоп ся хоп ся!
  • ПЕНСИОНЕР
    03.12.2017, 13:40
    А ГДЕ ЩАС ШИВЕРВЕРВЕР?
  • Гость
    03.12.2017, 14:01
    Он у Чикмаруски в шашки там они играют на щелбаны.
  • быдляйкин анастас
    03.12.2017, 14:21
    Доброе утро маргинальные упыри
  • Гость
    03.12.2017, 14:39
    Мищюрусес он в прятки любит играть и вдогонянки при луне лунявой.
  • Гость
    03.12.2017, 14:50
    Здорово заднеприводный Анастас.
  • Гость
    03.12.2017, 16:33
    анастас он же ферферферфер.
  • Гость
    03.12.2017, 17:08
    прочитал комменты... что это было ? быдло ?
  • Гость
    03.12.2017, 17:16
    Да знает их ху.ла с верхнего тагила.
  • Гость
    03.12.2017, 17:20
    Текст песни: Быдло быдлочка быдло. припев: ты быдлушка а а а а.
  • Конюх
    03.12.2017, 17:26
    А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а ябыт тваю мать стаять Зорька пр-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р бл.ть така!
  • Скотовод
    03.12.2017, 17:29
    Чё вы тута хернёй та занимаетесь пошли лучше быкам хвосты крутить.
  • быдляйкин анастас
    03.12.2017, 17:31
    Ай башка трещит с похмелуги .пайду хухурузер пагрею .за баяркой зганяю.мать вашу
  • Малопьющий
    03.12.2017, 17:40
    У Сирмакушкина Митрофана самогонка есть сгоняй туда.
  • Василий
    03.12.2017, 17:42
    Это тот который без ноги?
  • Баушка Мотя
    03.12.2017, 17:47
    А я по чём знаю.
  • Прохожий
    03.12.2017, 18:00
    ГОЛОВА НЕ ЖОПА, ПЕРЕВЕЖИ И ЛЕЖИ.
  • Спортсмен
    03.12.2017, 18:25
    Пошлите пьяными играть в классики на школьный двор. Трезвым вход строго воспрещён.
  • Гость
    03.12.2017, 20:28
    Лежу бревном, сучек торчит.
  • МИШЕНЬКА
    03.12.2017, 21:24
    Декабрьский день в моей оконной раме. Не просветлев, темнеет небосклон. Торчат, как метлы, ветви за домами. Забитый снегом, одичал балкон..
  • Гость