Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выросли цены на все виды автомобильного топлива

  • 13:15, 6 декабря 2017
  • Комментариев[41]

На прошлой неделе выросли цены на все виды моторных топлив на автозаправках крупных компаний России, сообщает "Российская газета".

Литр Аи-92 подорожал на 12 коп. - до 37,98 руб., Аи-95 - на 13 коп. - до 40,67, зимний дизель - на 11 - до 40,21 руб., информирует Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ТЭК.
Рост цен затронул почти 70 регионов. Однако пока это не помогло доходам АЗС ВИНК выйти в плюс: расчеты экспертов показывают, что убыток от продажи литра топлива порой достигает пяти рублей.

Маржинальный доход АЗС (рассчитывается как разница между себестоимостью и отпускной ценой) по зимнему дизелю для комфортной работы бизнеса должен составлять более 12%, но в большинстве регионов он оказался отрицательным. Убыток от реализации дизеля, купленного на бирже (СПбМТСБ), в рознице составляет до 5,3 руб. на литр, в среднем - 4 руб., подсчитало агентство "Аналитика товарных рынков" (АТР). По Аи-92 схожая картина, но средний убыток ниже - 70 коп.

В прошлом году примерно в это же время независимые продавцы топлива могли продавать дизель с прибылью до 2 руб. на литр. Нынешнее положение дел они называют катастрофическим, а сталкиваются с подобной экономикой впервые. Можно было бы остановить продажу топлива, чтобы привлечь внимание к проблеме, но это чревато потерей клиентов.

Наиболее явная причина роста цен - повышение акцизов, которое произошло 2 раза в прошлом году (на бензин и дизель) и один раз - в этом (только на дизель). Ценовые "отголоски" до сих пор добираются до розничного звена (сразу поднять цены на всю величину акциза АЗС не могут из-за ограничений ФАС). Также рынок нервировали плановые профилактические ремонты НПЗ и внеплановые - на Московском и Нижегородском НПЗ.

"Участники рынка сходятся во мнении, что частные сети АЗС продолжат торговать нефтепродуктами в убыток и попытаются компенсировать его на сопутствующих товарах", - говорится в обзоре АТР. Такую стратегию чаще могут себе позволить ВИНК, говорит доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов, сюда же добавляют доход от других платных услуг (мойка, сервис и прочее). Независимые продавцы вместо поиска высокомаржинального канала часто экономят на себестоимости топлива, добавляя морозостойкие и октаноповышающие фракции.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость)))
    06.12.2017, 13:24
    А что не пишем, что область одна из первых по подорожанию?
  • Гость
    06.12.2017, 13:33
    Вообще то "базар" шёл с 1 января,что за спешка.Всё никак не нажрутся эти буржуи.
  • Сергей Алекса
    06.12.2017, 13:35
    Бедные заправщики, работают себе в убыток но при этом имеют недвижимость за рубежом и ездят на внедорожниках за 5-6 миллионов.
  • Гость
    06.12.2017, 13:39
    Новогодний подарок от правительства...
  • Гость
    06.12.2017, 13:41
    Нефть своя, завод по переработке свой. Обещали цены на бензин до Нового года не трогать. А на счет убытка: не смешите народ...
  • Гость
    06.12.2017, 13:42
    Наш кормчий о народе все заботиться, чтобы в их карманах было пусто.
  • Гость
    06.12.2017, 13:44
    Даже до нового года не дотерпели! Впрочем, другого с этой властью ждать не приходится (( Менять ее надо, менять....
  • Гостья
    06.12.2017, 13:52
    Ой девчата,это еще цветочки, вот 1 февраля США огласят список казнокрадов и их детей и суммы счетов в оффшорах, а потом их будут экпроприировать. Угадайте с одного раза за чей счет они будут компенсировать потери? Так что этот рост налогов, тарифов, акцизов еще цветочки. Если власть не поменять, то будет плохо народу, а потом будет плохо государству, а потом... суп с котом.
  • Регулировщик
    06.12.2017, 15:06
    Пока берут, будет дорожать. Снижать цены могут только при реальной конкуренции. Но этого бюрократы не допустят ни в строительстве, ни в продовольствии, ни в топливной сфере.
  • Гость
    06.12.2017, 15:11
    ДОЛОЙ БУРЖУЕВ!!!!
  • регулировщику
    06.12.2017, 15:24
    предлагаешь пешком ходить?
  • Гость
    06.12.2017, 15:25
    нефть дешевеет , все по их планам.
  • Гость
    06.12.2017, 15:30
    Юлия Латынина Обозреватель «Новой»: "Даже в самых бедных странах никто не плетет себе лапти: пластиковые сандалии за полдоллара все равно выходят дешевле. Даже в самых бедных странах никто не ткет себе футболки. В странах четвертого мира существует огромное количество избыточного населения, которое достаточно легко прокормить и одеть. А доходы властной верхушки складываются не из налогов, а из сырьевых ресурсов, госпредприятий и монополий. В такой ситуации верхушка страны четвертого мира становится заинтересована не в повышении благосостояния, а в обнищании населения и увеличении его зависимости от этой верхушки. Дело в том, что нищее население проще контролировать."
  • Гость
    06.12.2017, 15:53
    13 :44 А в чём дело? Оторвись от компа и вперёд с песнями! Или ты только троллить мастак на диване? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    06.12.2017, 15:56
    Власть!!! Уходи подобру-поздорову!!!
  • Гостю 15:30
    06.12.2017, 15:59
    Что за бред про лапти? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 15:59
    06.12.2017, 16:04
    Оригинал в полном объеме на сайте новой газеты, статья называется "Почему российская элита заинтересована в обнищании населения". Почитай поймешь.
  • Гость
    06.12.2017, 16:20
    с 1 января само собой.мы молчим.нас устраивает америкозы давно бы взбунтовались
  • Гость
    06.12.2017, 16:21
    Хоть Навальный, хоть Собчак, хоть кто-угодно уже! Но эти ............ достали !!!
  • ТАНКИСТ
    06.12.2017, 16:44
    Согласен с Сергей Алекса (Сегодня, 13:35). Торговать себе в убыток? Думаю, что создаётся образ "бедненького продавца бензином". Читайте К.Маркса. закон о прибавочной стоимости ни кто не отменял.
  • Гость
    06.12.2017, 17:02
    Бред! В Ираке бак бензина стоит 1 доллар.
  • Гость
    06.12.2017, 17:30
    Друзья, придите на ВЫБОРЫ, не обманите себя в очередной раз. И будет счастье всем.
  • Гость
    06.12.2017, 17:39
    Вот на выборах мы и покажем у кого рейтинг аж 75 процентов!
  • Гость
    06.12.2017, 17:40
    а как не присосаться к родничку, большой источник приближенных-платон!
  • профан
    06.12.2017, 18:41
    Появилось Экотопливо 100 (октановое число) 46 с копейками; я так понимаю, что это практически спирт?! Но раз так, друзья, то логичнее налаживать производство горючего для любимого авто в домашних условиях?!
  • Слава
    06.12.2017, 20:20
    Солнцеликий сообщил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на должность президента, т.е. исход выборов ясен уже сейчас... no comment.
  • Гость
    06.12.2017, 21:18
    Гостю 17:30 а за кого я стесняюсь спросить проголосовать???
  • Гость
    06.12.2017, 21:40
    Голосовать нужно за того кандидата в президенты, при котором большинство население страны будет жить хорошо. При котором будет расти экономика, жулики и воры не будут львиную часть прибыли от продажи полезных ископаемых России оставлять на своих счетах за границей.
  • Гость
    06.12.2017, 22:00
    Прям как щас... Всё только сугубо для народа, народ зацени...
  • Гость
    07.12.2017, 08:18
    Большинству пенсионерам, инвалидам, гражданам с низкими доходами становиться недоступным ездить на стареньком автомобиле на дачу летом, пенсии не позволяют. Бензин стал им не по карману.
  • Гостю 13.41
    07.12.2017, 08:28
    Кто сказал, что нефть и заводы Ваши? У Вас нет НИЧЕГО !
  • От власти дрожащий
    07.12.2017, 08:41
    Всем молчать!!! А то еще больше поднимут акцизы. Интернет торговлю прикрывают уже. Довыпендриваетесь так весь интернет "закроют" и не будет вам никакой СарБК.
  • Гость
    07.12.2017, 09:30
    Проснитесь, уже больше 25 лет как рыночная экономика! И не Президент, а рынок устанавливает цены, когда устанете ныть, а будете работать. Нет денег на бензин, продай машину, не в деревне живем, в Японии на велосипеды давно пересели, и ничего, не ноют. А у нас 80% населения страдает ожирением! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    07.12.2017, 09:47
    Сегодня, 09:30 Ошибаетесь, цена на бензин более на 70% зависит от акцизов, налогов и прочих поборов, которые устанавливают правительство и гос дума.
  • Гость
    07.12.2017, 09:49
    Стоимость добычи нефти , переработки и перевозки в стоимости бензина не значительна.
  • Гость
    07.12.2017, 09:56
    Вся Европа с 2025 года отказывается от двигателей внутреннего сгорания- ИМ НАХЕР ВАША НЕФТЬ И ГАЗ НЕ НУЖНЫ! Цивилизованные люди переходят на альтернативные источники питания и активно вкладываеют в это денежки, и только в ЭрЭф еще как в каменном веке качают и качают и качают И НИ ВО ЧТО НЕ ВКЛАДЫВАЮТ!!! Так что скоро бензин будет золотой на внутреннем рынке - надо же как-то компенсировать потерю внешних рынков!!!!
  • Гостю 09.30
    07.12.2017, 09:58
    К вашему сведению в Японии уже слезли с велосипедов лет как 40, и передвигаются на машинах, которые нам и не снились. Те те тойоты, которые продаются у нас ничего общего с японскими не имеют. А велосипеды это уделы бедных стран типа Камбоджи и пр... и опять же там лето круглый год!
  • Гость
    07.12.2017, 10:30
    Гостю 21-40 Голосовать нужно за того кандидата в президенты, при котором большинство население страны будет жить хорошо. При котором будет расти экономика, жулики и воры не будут львиную часть прибыли от продажи полезных ископаемых России оставлять на своих счетах за границей. Это вы про Навального чтоль? Это того, кто воровал лес и сплавлял его за границу? Про этого "кристально честного человека" речь? Побойтесь Бога...
  • Гость
    07.12.2017, 10:31
    ничего такого в езде на велосипеде нет, но нелепо будет выглядеть даже менеджер среднего звена, уж не говоря о руководителе... волосы в пыли и земле, запыхавшийся, согнавший лишний жирок, отравивший свои лёгкие по дороге.
  • Гость
    07.12.2017, 11:00
    вот вам и оливье приедит чуть дороже
  • Гость
    07.12.2017, 14:10
    Был в Абхазии - там 92 по 35р. А наши в убыток работают за 38 р.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus