Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовская область первой в России будет применять в лесах гидрогель

  • 18:13, 6 декабря 2017
  • Комментариев[41]

Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и компанией "СНФ Восток" (группа SNF, Франция).

Документ, рассчитанный ориентировочно на 5 лет, предусматривает использование на территории области полимеров от СНФ, которые способствуют задержанию влаги и питательных веществ в почве, что актуально для засушливых регионов.
(О финансовой составляющей договора не сообщается - ред.)

Пилотные участки общей площадью 157 га для изучения влияния инновационных технологий на приживаемость и сохранность культур лесного фонда были заложены этой весной в Аткарском, Лысогорском и Черкасском лесничествах. Саратовские власти посчитали эксперимент удачным -  в среднем 72% приживаемости сеянцев. В следующем году планируется заложить еще 5 площадок с гидрогелем.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    06.12.2017, 18:25
    Хорошее было лесничество в Черкасском.
  • Гость
    06.12.2017, 18:50
    Эммм, вопрос, а как эти полимеры в дальнейшем будут воздействовать на биоценоз??? Грибочки, травка, букашки... Что то мне подсказывает что это не есть хорошо, когда в почву добавляют какую то неизвестную хрень с непредсказуемыми последствиями
  • Гость
    06.12.2017, 19:09
    как то не верится в бескорыстие лягушатников...а вот то что подвидом полимеров будут закапывать некие отходы их химической или бог знает какой еще промышленности очень даже может быть
  • гражданин
    06.12.2017, 19:12
    вот теперь нам химии в землю нальют))) теперь заживем
  • Гость
    06.12.2017, 19:20
    якобы разлагается этот аквасорб до воды углекислого газа и соединений азота (каких, не написано). А вообще надо новость преподносить так : тем-то тогда-то заключен с фр. компанией договор на поставку полимера такого-то; сумма контракта - такая-то. Мы должны знать своих благодетелей по именам. Удивительно, имея свой с/х университет, пользуемся технологиями зарубежными.
  • Гость
    06.12.2017, 19:22
    А мутации будут, начиная от растений и далее?
  • Гость
    06.12.2017, 19:27
    Ересь!для очередной растраты бабла! учитесь сохранять сначала!
  • Гость
    06.12.2017, 19:33
    Гидрогель очень вреден. Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли.
  • Гость
    06.12.2017, 20:21
    Фамилии вредителей и врагов народа - в студию!
  • Гость
    06.12.2017, 20:39
    ТЕПЕРЬ и в лесу не будет чистого воздуха. Год борьбы за экологию.
  • Гостья
    06.12.2017, 20:47
    /Прочитала/,что в мире гидрогели широко применяются /,что под /Саратовом фр.фирма будет строить завод по производству./В подгузниках для детей тоже применяется/,/Есть алюмосиликаты /(глина/) и др.
  • nozo
    06.12.2017, 20:51
    деньги на ветер.
  • жеваный крот
    06.12.2017, 21:30
    для гостя 19.33 на оргсинтезе с подачи франзузов, и виляния простатой губернатоа который мечтает о инвестициях, запущено в начале 17 производство полиакриламида, я жму вашу руку,что органическая химия не прошла мимо вас, но-у нас капитализм,радуемся и травимся, а еще дохнем((((но это мы не узнаем,так как росстат отказался публиковать данные о смертности)
  • Гостья
    06.12.2017, 21:42
    Сарбк, объясните мне вашу фразу "вы уже голосовали и т.д." если у вас 0 комментов!
  • Виктор Михайлович
    06.12.2017, 21:49
    Главное слить бюджетные деньги за кордон,а потом хоть трава не расти.
  • Гость
    06.12.2017, 23:03
    Франция подписалась под санкциями против России. Кто из саратовских чиновников и на каком основании заключил договор с представителями враждебного государства?
  • Гость
    06.12.2017, 23:07
    Как читаю где то "пилотный" , все мне сразу страшно становится - что то наворотят!
  • Гость
    06.12.2017, 23:23
    Лет шесть тому назад эта "новинка" продавалась в цвет. магазинах. Попробовала на даче. В дождливый сезон цветы загнулись. Вероятно от переизбытка влаги, т.к. он её задерживает.
  • Ал
    06.12.2017, 23:23
    "...в среднем 72% приживаемости сеянцев" и это в дождливое лето! Почему для сравнения не указали приживаемость на соседних участках без геля? С чем сравнивать?
  • Гость
    07.12.2017, 07:20
    вопрос один - в каком объеме эту штуку франция использует у себя и в дружественных ей странах?
  • Гость
    07.12.2017, 08:29
    А может по старинке вазелин, а то чиновники совсем охамели.
  • Гость
    07.12.2017, 09:21
    Саратовские власти посчитали .... кто это конкретно и какими познаниями кроме разворовывания бюджета он обладает, не знаем как с дипломами, а диссертации у них в большинстве купленные
  • Гость
    07.12.2017, 09:40
    Кстати, на территории нашего славного города Саратова уже не одно десятилетие существует производство этих самых гидрогелей, которые широко применяются в том числе и на территории России. Уважаемые чиновники, поддержите местного производителя! Как же импортзамещение?
  • Гость
    07.12.2017, 09:47
    Вот теперь точно в лес заходить не стоит
  • Гость
    07.12.2017, 09:49
    По тексту сплошная не прекрытая ложь...по тексту "способствуют задержанию влаги и питательных веществ в почве, что актуально для засушливых регионов"....актуально для засушливых районов а "испытывали" почему то в лысогорском и аткарском лесничестве, т.е районах где и так без проблем растут леса, а в 30-годы дак вообще было посажено масса лесо-защитных полос вдоль дорог без всякого геля и полива.....а если изначально официально выдается ложь, значит что то скрывают или в финансовом плане или по "гелю"
  • Гость
    07.12.2017, 09:51
    Странно что не обнаружено ни волокна туалетной бумаги, ни добавки пальмовым маслом. Неужель не применяют мясокомбинатные мошеники?
  • Чуби
    07.12.2017, 09:53
    Тихо, луддиты, раскудахтались тут )))
  • Гость
    07.12.2017, 10:02
    Для 20:21 и 23:03 все на сайте министерства природных ресурсов и экологии.
  • Гость
    07.12.2017, 10:07
    1 дайте ка мне сертификат с допусками на применение этой химии. 2 озвучьте смету, не дешевле водопровод в лес проложить? 3 очень удобный способ отмыть бабло, сказать что закапали миллионы тонн, а на самом деле полкило, попробуй проверь сколько в лесу закопано. Думаю прокуратура должна заинтересоваться.
  • Гость
    07.12.2017, 10:18
    Засушливые регионы - это в нашей области левобережье, но там степи, лесов нет. А в правобережных районах палку воткни, она вырастет без проблем. Деньги на ветер.
  • Гость
    07.12.2017, 10:29
    Любое химическое вещество предназначенное для использования в сельском и лесном хозяйстве должно иметь российский сертификат соответствия, в противном случае его использование запрещено! Знает ли об этом "смелом эксперименте" Росприроднадзор и природоохранная прокуратура? Продолжает удивлять облминэкологии. То Кумыску предлагают застроить, то используют импортное вещество из вражеской страны ,входящей в НАТО, объявившей России санкции (и отказавшейся отдать оплаченные корабли). Кстати, прав Гость 9:40, в Саратове ещё во времена СССР (и до сего времени) на Саратоворгсинтезе производят подобные вещества, которые сертифицированы и даже проходили испытания в сельском хозяйстве и озеленении. Почему-то всё это время (около 30 лет) министерство не проявляло никакого интереса к этим отечественным саратовским разработкам.
  • перуж
    07.12.2017, 10:46
    Господа!Включите голову!Не надо переделывать природу-лес прекрасно растет без полимеров.Что то в этом есть знакомое-пальмовое масло,Е-добавки,ГМО...
  • Гость
    07.12.2017, 11:00
    вместо этого прекрасно работает торф нейтральной кислотности, и дешевле и натуралка.
  • Ал
    07.12.2017, 11:38
    Сталинский План преобразования природы 1948 года, был рассчитан на 15 лет и предусматривал посадку защитных лесных насаждений в степи и лесостепи, для борьбы с засухой и улучшения условий сельскохозяйственного производства на площади 120 млн. га. Всего за четыре года (1949-1953) было заложено 2,1 млн. га различных видов лесонасаждений, что составляло несколько больше трети объемов работ, предусмотренных Планом. После 1953 года, план был отменён Хрущёвым, но значительная часть созданных насаждений сохранилась и оказывает положительное влияние на урожайность с-х культур до настоящего времени. Т.е. отечественные технологии лесоразведения в степи существуют, усовершенствованы в 60-80х годах прошлого века и уже доказали свою эффективность. Нужно просто сажать лес и ухаживать за ним! А проведение опытов и экспериментов доверить (и оплатить!) учёным, а не производственникам. Производственники пусть сажают лес по утверждённым технологиям и ухаживают за ним.
  • Гость
    07.12.2017, 12:29
    акриламид возникает также при высокотемпературной обработке крахмала: чипсы, картофель фри....
  • Гость
    07.12.2017, 12:30
    В Саратове уже давно существует "Саратовский химический завод акриловых полимеров "АКРИПОЛ", который выпускает абсолютно такой же гидрогель - полиакриламид. Его закупают практически во всех регионах России кроме нашей области. И насколько мне известно, завод неоднократно выходил на руководство города и области с предложениями о сотрудничестве и применении Саратовского полимера, который способствует задержанию влаги и питательных веществ в почве. Чиновники каждый раз разводили руками и считали такие предложения нецелесообразными. Почему теперь было принято решение в пользу фрвнцузского производителя остается только гадать. Кстати цена гидрогеля от завода в Саратове примерно на 20 % ниже.
  • Гость
    07.12.2017, 12:39
    .......(О финансовой составляющей договора не сообщается - ред.)....... А тут никакой тайны нет! По информации из открытых источников расход гидрогеля около 80 кг на гектар. Цена импортного геля около 7 евро за 1 кг. Применяя элементарную арифметику получим, что для заделки 157 га французы должны были продать области полимер примерно на 1 000 000 рублей
  • Гость
    07.12.2017, 12:43
    Хотелось бы знать реальную сумму контракта и сравнить с вашим расчетом)))))
  • Гость
    07.12.2017, 13:19
    С каких пор Лысогорский и Аткарский районы стали засушливыми? До сих пор там прекрасно все росло и так. Я б еще поняла если б о левобережье речь шла, где и пить порой нечего, но Лысогорский!
  • Гость
    07.12.2017, 16:41
    промышленность, сельсое хозяйство погубили, очередь природы пришла
  • Гость
    07.12.2017, 20:06
    А они добивают ту промышленность, которую не успели, поддерживают иностранного производителя и перекрывают кислород Российскому. Причем поддерживая производителя из страны, которая одной из первых в Европе ввела экономические санкции против России! Тут уже не случайностью, тут уже умыслом попахивает!
Картина дня
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus