Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Глава МЭР уверен, что рубль не рухнет в ближайший год

  • 10:24, 7 декабря 2017
  • Комментариев[17]

6 декабря на российском фондовом рынке сложилась разнонаправленная динамика.

Индекс Мосбиржи прибавил 0,5% до 2124 пунктов, а РТС на фоне ослабевшего рубля снизился на 0,3% до 1131 пункта. Лучше других закончили день экспортеры, которые выигрывают от падения рубля - "Мечел" (+7,9%), "Распадская" (+4,3%) и "Фосагро" (+3,9%). Дешевели сильнее всех бумаги  НМТП (-3,1%), "Мостотреста" (-1,9%) и ЛСР (-1,8%).

Нефть дешевела в пределах 1,3% (Brent - 62,1 долл. за баррель). Международное энергетическое агентство сообщило о снижении запасов "черного золота" в мире за неделю. Однако на рынок давит рост добычи в США, который за год составил 1 млн баррелей в сутки, что более чем наполовину "съело" сокращение странами ОПЕК. Кроме того, рост запасов бензина в США в 4 раза превысили ожидания аналитиков.

На валютном рынке доллар к концу дня прибавлял 0,8% до 59,2 руб., а евро дорожал на 0,6% до 69,9 руб. Доллар укреплялся из-за статистики, в то время как Минфин РФ выкупал валюту в больших объемах. Сказывались на ситуации дешевеющая нефть и геополитические риски.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заверил, что рубль не рухнет ни в этом месяце, ни в следующем году: "Если сравнить текущую точку с апрельской точкой, то мы увидим, что рубль к евро подешевел на 15%, реальный эффективный курс снизился примерно на 7%. Рубль к юаню - на 10%. К доллару, да, он снизился не так сильно, как мы ожидали. Но это во многом стало следствием нашей недооценки слабости доллара на мировом рынке".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    07.12.2017, 10:30
    Рубль - сырьевая валюта. Поэтому рухнет он или нет зависит от динамики цен на нефть.
  • Лаврентий Берия
    07.12.2017, 10:36
    Какой замечательный горизонт планирования для МЭР - один год. И зачем целые министрества, которое для того и должны быть, чтобы сделать макроэкономическую ситуацию более прогнозируемой? Сразу вспоминается незабвенный Василий Алибабаевич: "- Сколько тебе дали? - Адын год!".
  • Иван
    07.12.2017, 10:36
    Юань за год не изменился
  • Гость
    07.12.2017, 10:40
    Значит точно после выборов рухнет!!!
  • korsar
    07.12.2017, 10:40
    АГА помним ЕБН тоже говорил что с деревянным ничего не будет а через два дня "киндер-сюрприз" по ТВ заявил здасьте а у нас дефолт ......
  • Гость
    07.12.2017, 10:41
    Ельцин тоже клялся в августе 1998г, что на рельсы ляжет, но дефолта не будет!
  • Гость
    07.12.2017, 10:42
    Знаем,плавали...тут и на рельсы ложились некоторые. Власти верить-себя не уважать.
  • Гость
    07.12.2017, 10:47
    но это не точно (с)
  • Гость
    07.12.2017, 10:49
    на сайте утро на днях была статья про рубль....так вот цб планирует закупить 206 млрд долларов по 12.6 в месяц(цифры просто астрономические).......то есть типа "госструктура" скупает валюту на рынке тем самым обеспечивая ее дефицит ....а если сохраняется спрос и присутствует дефицит что происходит?? правильно рост цены(в данном случае падение курса)....а если падает нац валюта в стране которая на 80% зависит от импорта соответственно падает уровень доходов и уровень жизни, что приводит к дальнейшему усилению кризисных явлений в экономике.....таким образом "государство" своими руками можно сказать мастерски угробляет страну
  • Гость
    07.12.2017, 10:55
    Куда ему дальше "рухать"! И так зарплата эквивалентна 200-300 долларов, как в африке,но с европейскими ценами. Если рухнет ещё, то надо переходить на "УЕ". Зачем тогда работать за этот бумажный мусор который почти ничего не стоит.
  • Гость
    07.12.2017, 10:59
    в феврале штаты запрещают с нашим рупбьем сделки вот цб и готовится выкупить расписки у америкозов,кстати в банках польши наши министры и их друзя хранят 500 мильярдов $
  • Гость
    07.12.2017, 11:18
    только не в польских, а в американских, штатовских.
  • Гость
    07.12.2017, 11:22
    Элита заработала денег на продаже ресурсов, прибыль выводится. Это их деньги и они их хранят в безопасном месте. Не понимаю стенаний населения, конечно же элита часть прибыли даст населению на поддержание жизни. И если для бизнеса элиты будет выгоден курс 100 рублей за доллар, то будет так. На еду и одежду населению денег всегда дадут, большее не положено. Так есть, так будет - это стабильность.
  • Гость
    07.12.2017, 11:26
    Пока Россия сырьевая колония развитых стран, рубль будет трепетать от любого ветерка, тем более от цены на нефть.
  • жесть
    07.12.2017, 11:41
    Если так сказали, надо задуматься о сохранности сбережений ;)
  • Гость
    07.12.2017, 12:13
    Положили таки Россию....враги не смогли,а наши положили! Молодцы! Настоящие патриоты! А не пора ли ввести такие слова,как " предатель Родины" и "враг народа"??
  • Гостю 12:13
    07.12.2017, 17:02
    Они не наши, они под власовским флагом под охраной полиции.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus