Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Готовятся ужесточения правил техосмотра автомобилей

  • 10:59, 8 декабря 2017
  • Комментариев[25]

Минэкономики подготовило масштабный план по реформированию техосмотра (ТО) автомобилей: в ближайшее время в правительство будут внесены поправки к КоАП, УК и другим законам, сообщает "Коммерсант".

Планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы те не могли продавать гражданам диагностические карты без проверки автомобиля. Автовладельцев при этом ждет штраф за непройденный ТО - предварительно в размере 800 руб. Несмотря на заверения минэкономики о том, что все разногласия по законопроектам урегулированы, эксперты говорят: к реформе еще остается много вопросов.

Минэкономики запустило на regulation.gov.ru процедуру оценки фактического воздействия (ОФВ) закона "О техосмотре транспортных средств", который заработал с 1 января 2012 г. Тогда, напомним, проверять машины доверили частным компаниям-операторам, забрав контрольные функции у ГИБДД. Талоны техосмотра и штрафы отменили, вместо этого были введены диагностические карты, которые страховщики обязаны проверять, выдавая ОСАГО. Действие закона о ТО оценивается "в силу особого значения сферы техосмотра для государства и общества", пояснили в министерстве.

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр, при этом растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за 10 мес. 2017 г.). По данным минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за 5 лет на 20–33%. По данным союза операторов ТО "Техэксперт", всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.

По данным минэкономики, штраф 100–300 тыс. руб. в отношении операторов за выдачу диагностических карт без прохождения техосмотра применялся за 5 лет всего 99 раз. Бывают случаи, когда доступ в АИС ТО мошенники просто покупают у сотрудников пунктов техосмотра. Еще одна проблема - "портфельные" операторы без оборудования и экспертов, имеющие при этом доступ к АИС ТО (70–80% операторов, по оценкам "Техэксперта", являются фиктивными). 

Процедура прохождения ТО будет фиксироваться оператором на видео и фото, а госконтроль над операторами будет передан Ространснадзору. Содержанием базы данных АИС ТО будет заниматься РСА. Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будут усилены, также введут уголовное наказание за внесение в АИС ТО "недостоверных сведений". 

Гендиректор союза «Техэксперт» Сергей Зайцев раскритиковал планы минэкономики: "Передавать техосмотр Ространснадзору нельзя, ведомство находится в таком кадровом и бюджетном голодании, что не может справиться и с существующими функциями, включая контроль над пассажирскими перевозками. Часто бывает замешана серьезная коррупция, и отдавать это Ространснадзору бессмысленно, ничего не меняется. Нужны комиссии, состоящие из представителей МВД, местных органов властей и представителей профессионального сообщества".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 25
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.12.2017, 11:04
    а ещё техосмотр автомобилей можно проводить в ретротрамвае...
  • Лаврентий Берия
    08.12.2017, 11:05
    Очередной бред. Без ТО нельзя получить ОСАГО, а за его отсутствие приедусмотрен штраф. Штрафовать нельзя за одно и то же два раза, это на первых курсах любого юрфака учат. Ребята из МЭР похоже там не учились, но хоть бы студента-консультанта привлекли.
  • Лаврентий Берия
    08.12.2017, 11:06
    Сам всегда проходил ТО, не покупал никогда. Мороки никакой - без очереди, всех дел на 10 минут. Никогда не придирались не по делу, один раз даже неисправность тормозной системы нашли, весьма доволен.
  • Гость
    08.12.2017, 11:15
    Очередной "платон" - теперь и для простых автолюбителей это - Техэксперт.
  • Гость
    08.12.2017, 11:25
    надо же с простого народа 3 шкуры снять, несколько лет назад налог на ТС включили в топливо, типа отменим потом - и топливо подорожало и налоги остались... все на выборы
  • Гость
    08.12.2017, 11:31
    если они организуют прохождение то без мороки и очередей и очередного вымогательства бабла, то я за
  • Гость
    08.12.2017, 11:32
    Да оставьте автомобилистов в покое алчные дебилы
  • Гость
    08.12.2017, 11:34
    Тот техосмотр который есть и хотят ужесточить ничего общего с техосмотром не имеет. Можно установить на автомобиль рулевое управление с полностью измененной схемой и это ни кого не заинтересует. Можно поставить поменять схему тормозной системы, этого опять никто не заметит.
  • Дед
    08.12.2017, 11:42
    Если ДТП из-за неисправности авто виноват кто? И по барабану есть техосмотр, нет техосмотра. И кому это надо? Потеря времени и денег!
  • Гость
    08.12.2017, 12:01
    а много аварий в стране было по технической неисправности авто??? пусть статисты поработают....бред какой то.
  • Гость
    08.12.2017, 12:13
    какая морока? какие очереди?? вы обзвоните тех, кто делает ТО, посетите, посмотрите, выберите. я двух поменял, у третьего делаю. нет очередей!!! вообще!!! и мороки тоже - 15 мин и всё.
  • Гость
    08.12.2017, 12:30
    Если власти так уверены, что техосмотр никто не проходит, может надо было его давно отменить, а не превращать в очередной инструмент вымогательства
  • Гость
    08.12.2017, 12:31
    Когда техосмотр был гаишников статистика была другая по аварийности , а теперь вот какая большая , так выгодно не дороги разбитые виноваты а техосмотр
  • Таксёр
    08.12.2017, 12:34
    Я дальтоник и глаза мои пи.дой обшиты.
  • Гость
    08.12.2017, 12:48
    Лет 5 назад было. прошёл плановое ТО у официальноГо дилера и поехал на техосмотр для полиса ОСАГО. Нашли кучу каких-то мелочей (типа одно колесо чуть лучше другого тормозит), сказали все исправить и повторно приехать. Я пошёл в страховую и без проблем застраховал, там сказали главное наличие диагностической карты, а не то что там написано. А в этом году опять приехал на то же ТО. Теперь даже смотреть не стали, просто карту выдали и все.
  • Гость
    08.12.2017, 12:50
    После Засратовских дорог ни одна машина не пройдет осмотр(((
  • Гость из прошлого
    08.12.2017, 12:58
    Технический Осмотр нужно передать авто диллерам. Каждый год автомобиль проходит плановое техническое обслуживание у диллера. Замена масла, фильтров и полная диагностика систем. Это обычная процедура к которой можно добавть технический осмотр. Во первых это уберет проблему времени для автовладельца, на обслуживание все равно надо ехать. Во вторых диллер может осмотр проводить на специализированном оборудовании и с учетом технических особенностей марки. (так например баланс тормозов для различных типов и марок авто различный). В третих в автосалонах сидят и страховые компании, которые сразу продлевают страховку на следующий год. С учетом того, что большинство автомобилей сейчас имет 3х и 5-ти летние гарантийные сроки, это удобно. Для автомобилей которые сошли с гарантии есть СТО, которые прошли сертификацию и стандартизацию. Все удобно и для автовладельцев и для страховых компаний и для диллеров.
  • Лаврентий Берия
    08.12.2017, 13:43
    Гостю из прошлого. Не надо никого кормить - либо должна быть гос.структура с фиксированным тарифом (ну уж если так кого-то волнует безопасность), либо тех осмотра не должно быть вообще. Либые коммерческие структуры, которые зарабатывают на чём-то обязательном (ОСАГО, ТО и т.п.) являются паразитами по факту. От них пользы нет, зачем кормить паразитов?
  • Гость
    08.12.2017, 13:57
    Я не знаю, на новых авто дольше 3-х лет не езжу.
  • Гость
    08.12.2017, 13:58
    Полностью поддерживаю ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО 12:58. Добавлю только, что аварийность в основном из-за мозгов водителей, состояния дорог, разметки, знаков, организации движения, отсутствия развязок и пр. А то что кто-то возбудился опять на передачу ТО другим - так это просто очередная попытка перераспределить денежные потоки - пирог-то всё меньше становится в стране.
  • Для 12:58
    08.12.2017, 14:02
    Дилер с одним "л" пишется!
  • Гость
    08.12.2017, 19:44
    Гость Сегодня, 12:13 адрес в студию
  • Гость
    09.12.2017, 10:38
    Ни одноТО не гарантирует исправность авто в течении года. Вы выехали с ТО и попали в яму, и год с неисправным рулевым управлением ездиете. А если они считают ччто гарантируют, то все страховые выплаты на сто повесить
  • Гость
    10.12.2017, 09:46
    государство ободрали теперь за народ взялись.дербанят бесцеремонно открыто. когда нибудь будет порядок в этом государстве? Они уже не понимают что творят деньги застили разум.
  • Гость
    10.12.2017, 11:55
    надо каждый день проходить т.о и медосмотр всем водителям по три раза в день. что бы не надумал выпить перед концом работы. для всех автолюбителей. и тогда уже точно будет не к чему придраться.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз До 23-х и младше. Молодым мамам предоставят преимущества при поступлении в вуз Министерство образования и науки РФ предлагает расширить перечень личных достижений, который дает преимущество при поступлении в вузы. При наличии одного или более детей, женщины до 23 лет смогут получить дополнительные баллы, говорится в проекте приказа,...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus