Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области 34 чиновника уволили "в связи с утратой доверия"

  • 12:31, 8 декабря 2017
  • Комментариев[21]

В этом году прокуратура Саратовской области выявила более 3 тыс. коррупционных нарушений. Об этом сегодня на брифинге в надзорном ведомстве сообщил начальник отдела ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Павел Гвоздев.

По результатам прокурорских проверок было внесено 430 протестов на незаконные правовые акты, 800 представлений, в итоге более чем на 1 тыс. лиц наложено дисциплинарное взыскание, 121 чел. привлечен к административной ответственности, возбуждено 65 уголовных дел.

Наиболее часто, по его словам, коррупционные преступления совершаются в сферах, связанных с распоряжением землей, государственным и муниципальным имуществом, бюджетом.

Спикер отметил, что в некоторых случаях этому способствует несовершенство законодательства, поэтому надзорные органы регулярно проводят антиоррупционный анализ документов.

Выявлено 54 факта неурегулирования конфликтов интересов, 34 должностных лица уволены в связи с утратой доверия. Прекращены полномочия 27-ми депутатов представительных органов муниципалитетов за непредоставление сведений о доходах имуществе.

Гвоздев отметил, что на 24,6% увеличилась выявляемость коррупционных преступлений - с 443 до 552-ух.

Замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Виталий Бойко рассказал, что ведомством было выявлено 343 преступления коррупционной направленности, в том числе в крупном и особо крупном размере: средняя взятка составила 1,07 млн, коммерческого подкупа - 4,29 млн руб.

Зампрокурора области Александр Галузин отметил, что иногда причинами коррупционных преступлений становятся ситуации, когда на уровне муниципалитета не обозначен срок предоставления какой-либо услуги или есть избыточные условия - административные барьеры: "Вчера у нас был заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, он провел прием предпринимателей. Одна из них пожаловалась, что ее выживают с одной торговой площадки. Заявление принято. Однозначно здесь преступление - воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Он добавил, что до конца года будет возбуждено 9 таких дел.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 21
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    08.12.2017, 12:35
    Бальзам для простых граждан, НО лучше не становится
  • Гость
    08.12.2017, 12:47
    где посадки - их не будет , рука руку моет .
  • Гость
    08.12.2017, 12:49
    3000 коррупционных нарушений, а уволено только 34. ????
  • Гость
    08.12.2017, 12:52
    а как насчет господина с домиком для уточки?
  • Гость
    08.12.2017, 13:21
    Ну нельзя же так сразу столько человек посадить! -они же Н Е Ч А Я Н Н О!
  • Гость
    08.12.2017, 13:35
    Чиновников увольнять не надо, надо переводить на другое место работы, например в Магадан
  • Гость
    08.12.2017, 13:37
    а че так мало? много скрыто у тех кто уже уволился
  • Гость
    08.12.2017, 13:40
    кому за нарушение закона строгач.а кому то ладошкой между ног
  • Светлана Александровна Соседова
    08.12.2017, 13:44
    Проверьте налоговую ленинского района, вот там и найдете то что ищете
  • Гость
    08.12.2017, 14:26
    вот когда сажать начнут, тогда это будет борьба, а пока это крысиная возьня или пауки в банке.
  • сарбке
    08.12.2017, 14:28
    Не надо жадничать, примите на работу корректора, очень много ошибок. Складывается впечатление, что вы просто недолюбливаете русский язык.
  • Гость
    08.12.2017, 15:14
    Скока,скока ,говорите было переведено с повышением на другую должность в другие отделы?!
  • Саратов
    08.12.2017, 16:16
    Все выдать оранжевую накидку и вперёд на холод снег чистить
  • Гость
    08.12.2017, 18:32
    Так скоро и Путина выгоним! Пора, а то засиделся царёк.
  • Гость
    08.12.2017, 21:57
    Возмитесь за ГИБДД. Сегодня ко мне в больницу приехал товарищ. Поставил машину НА СТОЯНКУ !!! Провиантская 10а "Саратовская агро-торговая компания". Стоянка заасфальтирована (не зелёная зона). Машина на проезжей части не стояла и тротуар не занимала. " Стервятники" прилетели и... впендюрили ст. 3.30 КоАП. Полный беспредел. Пятница. К выходным руководство надо "подогреть". И ведь мировым судьям ничего не докажешь. В одной связке.
  • Гость
    09.12.2017, 04:04
    за нарушения чиновников надо переводить в дворники - пусть дворы метут , снег , лёд чистят . гастарбайтеров шамшутов запретить .
  • Гость
    09.12.2017, 07:29
    количество чиновников надо срочно сократить в три раза , недавний пример сокращения 140 чиновников в соседней области .
  • Гость
    09.12.2017, 14:33
    В соседнем казахстане, попавшиеся берут фамилию жены и с чистой совестью опять на госслужбу. Мотай на ус.
  • падал прошлогодний снег
    10.12.2017, 18:38
    Маловато! маловато будет!
  • Гость
    10.12.2017, 21:13
    Уважаемые ! мы пишем мы и читаем .Все наши чиновники не читают это. Говоришь в глаза они нас не видят и не слышат.Их пересаживают с одного кресла в другое и не известно когда все изменится в нашей стране и области .
  • Гостю 21:13
    11.12.2017, 09:31
    Тысячу раз правы!
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 8 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus