Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Водителей обяжут выходить на дорогу в светящихся жилетах

  • 13:06, 18 декабря 2017
  • Комментариев[41]

Правительство России дополнило ПДД пунктом, обязывающим водителей в случае вынужденной остановки в темное время суток за пределами населенных пунктов надевать светоотражающую куртку или жилет. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Оно вступает в силу спустя 90 дней после официального опубликования.

Сообщается, что за 6 мес. в стране произошло 66 случаев наезда на водителей, остановившихся на обочине в темное время суток. Это на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее в России уже приняли аналогичные требования для пешеходов, их также обязали носить светоотражающие элементы при передвижении вне населенных пунктов. В результате количество ДТП с их участием удалось снизить на 10,2% - до 7,5 тыс. ДТП за полгода.

В ГИБДД подтвердили право водителей осуществлять фото- и видеосъемку общения с инспекторами ДПС. При этом инспектор может ограничить право на запись, если это "мешает его работе или если в районе проводятся оперативные мероприятия", сообщают "Известия".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    18.12.2017, 13:20
    Где купить такой жилет?
  • дурочек
    18.12.2017, 13:21
    Согласен что реально это полезно. Но а людей что идут по трассе или в городе по дороге? Или издайте указ типо сбили сам виноват или тоже заставте следить за своей безопасностью. В гейропе даже у кошек и собак и то светоотражающие ошейнички.
  • дурочек 13:20
    18.12.2017, 13:21
    Вопрос не где, а почём))))
  • Гость
    18.12.2017, 13:28
    да ну жилет....отражающий ошейник интересней и со смыслом.
  • Ека
    18.12.2017, 13:32
    Купить такой жилет можно в любом автомагазине, магазине по интернету или в Китае. Цена от 150 рублей. Инициатива хорошая, непонятно только, почему именно жилет - по мне, так логичней было бы говорить о светоотражающих элементах в принципе.
  • магазин
    18.12.2017, 13:33
    они продаются в магазинах для взрослых. называется "костюм пешехода" справа от плеток и костюма медсестры
  • Гость
    18.12.2017, 13:34
    А что такое за пределами населенных пунктов? Как расшифровать конкретно?
  • Гость
    18.12.2017, 13:39
    на дороге после перечеркнутого знака "населенный пункт" или "населенный пункт такой-то" на БЕЛОМ фоне
  • Гость
    18.12.2017, 13:40
    То есть на трассах за пределами города. Населённые пункты обозначаются белыми табличками с названиями НС.
  • Гость
    18.12.2017, 13:42
    Поедем сегодня в Авто магазин.
  • Гость
    18.12.2017, 13:43
    "66 случаев наезда" и 6660 смертей от некачественной еды, медицины, безысходности...
  • Гость
    18.12.2017, 13:43
    Народ подскажите где в Ленинском районе недалеко от третей дачной можно купить углекислотный огнетушитель?
  • Гость
    18.12.2017, 13:45
    во многих автомагазинах есть. (или они там порошковые, собственно, какая разница? вам же не пользоваться им)
  • Гость
    18.12.2017, 13:46
    я в метро как то брал. на глаза попался я и купил на всякий. только не помню какого типа он был
  • Гость
    18.12.2017, 13:48
    Согласен. При тушении порошковым огнетушителем образуется корка которая закрывает доступ кислороду. Электрооборудование после такого в утиль. А углекислотник тушит углекислым газом не уродуя электронные компоненты.
  • Гость
    18.12.2017, 13:51
    порошок пылесосом обратновоткнутым сдувается на раз. после возгорания проводку менять все равно и электронные компоненты тоже под замену. их все равно снимать, протирать от копоти спиртом. кстати, лимонадом тоже очень хорошо отмывается
  • Гость
    18.12.2017, 13:52
    Ну ели так то ладно.
  • Гостю 13.51
    18.12.2017, 13:57
    Только какие пылесосы последний раз в СССР делали)))
  • Гость
    18.12.2017, 13:58
    у меня 2 таких есть в рабочем состоянии. Компы удобно от пыли продувать.
  • буротино
    18.12.2017, 14:05
    а кто плюсует или минусует гостя 13.43 ????
  • Водитель
    18.12.2017, 14:11
    Закон в целом хороший. Но издан как и все в России , через одно место. Обязать то обязали, вот только наказания за отсутствие не прописано. Зато за букву Ш штрафуют.
  • Гость
    18.12.2017, 14:16
    Что то не видел я пешеходов в жилетах. Может кто видел?
  • Гость
    18.12.2017, 14:21
    В очередной раз правительство России решило поиметь с нас деньги.
  • Гость
    18.12.2017, 14:24
    например, при техосмотре могут спросить наличие как огнетушитель и аптечку
  • Дед
    18.12.2017, 14:38
    Жилет, купить в интернет магазине "ARMTEK", "EMEX", "EXIST", "Autopiter". Забить номер AT27908.
  • Патриотб
    18.12.2017, 14:46
    Я бы прежде всего пешеходов обязал такие нашивки носить. В это непростое время от нас требуется Дисциплина и Подчинение единой цели - величия государства.
  • медвед
    18.12.2017, 14:49
    а можно и бесплатно раздавать.с символикой партий разных....
  • Гость
    18.12.2017, 15:24
    По КОЗЛИНЫМ ТРОПАМ которые у нас называют "дорогами" тоже в жилетках ходить????? Скоро НАМОРДНИКИ обяжут одевать. Совсем обнаглели лишь бы не ремонтировать .
  • Гость
    18.12.2017, 15:49
    Не обязательно жилет, закон говорит о верхней одежде с свето отражающими полосами. Куртка тоже пойдет если имеет такие полосы
  • Гость
    18.12.2017, 16:00
    Ежели так пойдёт обяжут иконки приклеевать.
  • Гость
    18.12.2017, 16:02
    Ека ты умничка! Давай встретимся
  • Гость
    18.12.2017, 16:43
    законодатели в очередной раз отличились: не в темном месте, а вне населенных пунктов в темное время, чтобы лампочки не вкручивать над переходами
  • Гость
    18.12.2017, 16:57
    А причём тут Светящиеся жилеты? Или в сарбк настолько тупы что не отличают светящиеся и светоотражающие?
  • Гость
    18.12.2017, 17:00
    Гость Сегодня, 15:49 А если лето? Тоже куртка? Майка не катит?
  • товарищ МАЁР
    18.12.2017, 17:01
    нет нет. именно светодиодные светящиеся жилеты. причем конкретного производителя!!!
  • None
    18.12.2017, 17:05
    Процитирую само постановление ------------ 2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014
  • None
    18.12.2017, 17:08
    Т.е. в случае преднамеренной остановки надевать ничего не надо. И в случае если вы остановились, но не выходите, то тоже надевать не надо. Ну и если нет куртки, то берите накидку.
  • Гость
    18.12.2017, 19:23
    "Водителей обяжут выходить на дорогу в светящихся жилетах". А если я не хочу выходить на дорогу - всё равно обяжут? :)
  • Гость
    18.12.2017, 19:41
    Если в населенном образовании света в принципе нет- лучше вообще на улицу не выходить. Можно фонарик под глазом получить или глаза на ветках оставить.
  • Гость
    18.12.2017, 21:02
    В жилете в кустиках сидеть? Из далека тебя видно будет :))
  • AAA
    19.12.2017, 09:01
    Любит государство у нас о людях "заботиться". Сначала купи жилетку, потом предъяви на техосмотр, а там и на штрафстоянку доблестные работники полосатой палочки авто будут отправлять за отсутствие данного атрибута, ну и штраф до кучи рубликов в 1500 - 2000.
Картина дня
Еще новости - Авто
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 18 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus