Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено не наказывать за "бытовые" устройства скрытой видео- или аудиозаписи

  • 10:16, 26 декабря 2017
  • Комментариев[13]

Депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила законопроект, запрещающий привлекать к уголовной ответственности за бытовое использование спецсредств, которые предназначены для негласного получения информации - свободно продающиеся в Сети фонарики, часы, брелоки, флешки и другие предметы, имеющие функцию скрытой видео- или аудиозаписи.
Инициативу одобрила профильная экспертная комиссия при думском комитете по безопасности и противодействию коррупции, сообщает "Российская газета".

"Цель законопроекта - оградить обычного человека, использующего такие средства для бытовых, личных нужд: для безопасности своих детей, в целях сохранности имущества", - пояснила Поклонская. По ее словам, сейчас за подобные действия людей часто привлекают к уголовной ответственности. Если документ одобрят, в статью УК "незаконный оборот специальных технических средств" внесут корректировки. Депутат считает, что необходимо наказывать только за умышленное приобретение этих устройств с преступной целью.

В Генпрокуратуре сообщили, что проверят все уголовные дела, возбужденные по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Органы ФСБ и Следственный комитет нередко возбуждают дела по статье 138.1 УК в отношении получателей посылок из зарубежных интернет-магазинов. За 6 мес., по статистике Верховного суда, было заведено 117 уголовных дел за покупку и продажу "шпионских" гаджетов. В 2016-ом суды рассмотрели 228 подобных дел. При этом вынесен был лишь один оправдательный приговор.

Примечательно, что еще в 2011 г. Конституционный суд вынес постановление с толкованием статьи 138.1 УК. В нем определено, что устройства же, которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации. С одной оговоркой - если им "намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 13
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    26.12.2017, 10:25
    Надо было Яровой прямо в думе мешок мусорный на голову натянуть, чтобы так и ходила, пока закон не отменят.
  • Гость
    26.12.2017, 10:29
    И бананов в уши ей
  • Гость
    26.12.2017, 10:35
    Надо же, у Поклонской сверкнул проблеск разума.
  • Гость
    26.12.2017, 10:39
    Вот от нее такого не ожидал.. Одобряю.
  • Гость
    26.12.2017, 10:56
    опять нет единого мнения о данной проблеме, кого то за получение таких устройств из Китая судят, а кто то пользуется безнаказанно типа для своих нужд. у нас что нельзя спрятать легальную камеру или микрофон? или хотя бы реестр запрещенных устройств введите
  • Гость
    26.12.2017, 10:56
    Никто ничего не видел, пока Старший на это не обратил внимание. Сразу забегали. И Прокуратура и депутатки. А осужденные кушают баланду за ручку с диктофоном или брелок с GPS-навигатором. Болото!!!!!!!!!
  • Гость
    26.12.2017, 10:59
    Страна лжи и двойных стандартов.
  • Гость
    26.12.2017, 11:19
    Неужели додумались! Сколько людей пострадали из за этой халтуры! Чинуши когда то испугались-появился закон, во всем мире свободно продаются и не запрещены, мы как всегда за колючей проволокой живем!
  • Гость
    26.12.2017, 11:30
    Прощу Поклонской нападки на Матильду и непонятное обожание ей царя, хотя в поправки к закону пролезают опять мутные фразы, толкуемые двояко, типа: "намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения".
  • Гость
    26.12.2017, 11:39
    Обычный диктофон или смартфон включил в режим диктофона,положил в карман и записывай (скрытно!)что хочешь,он прекрасно пишет в таких условиях. А за диктофон в форме флешки-уголовная ответственность! Это очевидный идиотизм законодателей.
  • Гость
    26.12.2017, 12:26
    Просто нужно регламентировать действия в отношении 3х лиц. Например распространение информации в отношении лиц не совершающих противоправных действий. Т.е. если ты получил информацию о преступлении и не написав заявление, начал распространять, то тебе светит. А покупать и продавать можно все. Почему то никто не регламентирует действия с детекторами лжи. А там можно получить личной информации гораздо больше чем от паспорта. Или например регламент деятельности сотрудников фейсконтроля. Не является ли их деятельность дискриминационной в отношении некоторых фейсов. Надо ли к ним применять ответственность в случаи недонесения информации по их деятельности, а так же за ложные действия с их стороны?
  • Большой чиновник
    26.12.2017, 14:37
    О, надо же. А я было думал, что совсем д*ра. Вменяемое предложение. Давно пора. Ваще всем давно пора привыкать жить в мире "под постоянным колпаком" за пределами своего дома.
  • Большой чиновник
    26.12.2017, 14:37
    И кстати не забудьте отпустить уже посаженных
Еще новости - Общество
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus