Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил делать подворовые обходы для кадастровой оценки

  • 16:02, 27 декабря 2017
  • Комментариев[16]

Предложено привлечь к регулированию процесса кадастровой оценки недвижимости Саратовской области общественников. Инициатива была выдвинута на сегодняшних слушаниях в Общественной палате региона.

Депутат облдумы Иван Чепрасов предложил создать общественную организацию и устраивать подворовые обходы: "Наша задача, как я ее вижу, не получить как можно больше, а должно быть справедливое распределение налогового бремени на всех участников процесса. По сути, каждый второй налогоплательщик налоги не платит. Их сотни, тысячи. В каждом МО должна быть своя структура, которая сделает подворовый обход, чтобы опираться на реальные сведения и документы. Вот когда мы начнем эту работу, через 2-3 месяца все устаканится, люди поймут правила игры".

Замминистра инвестиционной политики и имущественных отношений Екатерина Лавренко напомнила, что методика, по которой будут проводить оценку, новая и пока не апробирована.

Общественник Николай Скворцов отметил, что общественники и представители бизнеса могли бы войти в согласительную комиссию.

"Боюсь, здесь произойдет непредусмотренное вмешательство в деятельность бюджетного учреждения", - сказал руководитель Центра государственной кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев.

Другое свое предложение - "договориться с налоговыми органами, чтобы получить предварительные цифры" - сам Скворцов назвал "утопическим". Скворцов добавил, что при получении предварительных результатов оценки необходимо экономическое обоснование: "Стало больше, стало меньше, почему так произошло. Это чтобы все понимали".

По словам и.о. замглавы администрации по градостроительству и архитиктуре Татьяны Карпеевой, планируется минимизировать количество проблемных ситуаций за счет информирования населения: "Эта задача уже обозначена в администрации".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    27.12.2017, 16:07
    Так их начнут собаками травить!!! Не боятся?
  • Гость
    27.12.2017, 16:32
    холопов давно надо к дворам привязать
  • Гость
    27.12.2017, 16:34
    Добро пожаловать в Агафоновки. Кобели мои хотят элитного мяса.
  • Ека
    27.12.2017, 16:47
    Оценщиков будут собаками травить??? Оценщики-то причем?.. И смысл какой их травить - чтобы они сделали неверную оценку и исказили кадастровую стоимость? Зачем?.. Хотя идея в принципе утопична. При существующих подходах к оценке возраст дома, состав его конструктивных элементов и этажность в принципе позволяют отделить трущобы, где жилье дешевле, от "элитных" домов с дорогой недвижимостью.
  • Гость
    27.12.2017, 17:13
    сейчас налоговая выставила мне в налоговом извещении две квартиры: по ул.Пугачевской и по ул.Пугачева. Обе, якобы, имеют один и тот же номер дома и номер квартиры, одинаковую площадь, но разные кадастровые номера и разную оценочную стоимость! А моя единственная квартира находится на ул.им.Пугачева Е.И. и не совпадает ни с одной из выставленных в извещении. Два года добиваюсь правды от налоговой! Боюсь даже представить, что будет с кадастровой оценкой очередных умников!!!
  • Гость
    27.12.2017, 17:28
    Это как раньше комуняки по дворам ходили.
  • Гость
    27.12.2017, 17:30
    Ландону поручите. Все равно по дворам без дела шатается
  • Чёрный Утёнок
    27.12.2017, 17:46
    Всё как в художественном мультфильме про Чиполлино и домик Тыквы
  • Гость
    27.12.2017, 17:57
    Только вот бизнес привлекать не надо.
  • Гость
    27.12.2017, 18:52
    Лужууу, паяююю, сапоги ремонтируюю, кадастровую оценку провожжжу.
  • Гость
    27.12.2017, 21:33
    Устройте подворовые обходы нефтегазодобывающих компаний, а так же биржевых подворий. Там бабло ложится официальными зарплатами ряду сотрудников аж по несколько лямов в ДЕНЬ, при том что это типа как госКомпании. Скажу Вам без сомнения: таких дворов как у тех дядей нет даже у королевы Английской, тока стража тех служащих госКомпаний объяснит вам что ходить по тем дворам не стоит никогда, и не мешало бы доплатить их владельцам как особо нуждающимся.
  • Гость
    27.12.2017, 21:44
    Правильно. Особо нуждающимся. Страже заплати, домработнице заплати, водителю тоже - одни расходы.
  • Гость
    27.12.2017, 22:32
    Вот и Швондеры проклюнулись. И никуда они не девались. Общественность, блин.
  • Гость
    27.12.2017, 22:47
    Наверное учтут были ли дворы удостоены звания "лучший двор", и такие суммы напишут.
  • Патриоть
    28.12.2017, 05:10
    Отличная новость - это же возрождение ОБХСС. Привлеките к обходам казаков и опрашивайте местных пенсионеров. Всех богатеньких «предпринимателей» - на крючок!
  • Гость
    28.12.2017, 08:58
    Ненавижу "общественников" и всяких "активистов".
Картина дня
Еще новости - Общество
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus