Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы отправятся в путешествие по замерзшей Волге

  • 18:00, 9 января 2018
  • Комментариев[37]

По льду Волги в районе Саратова пройдет велоэкспедиция.

Участники проекта "Волжский лед" - саратовцы Андрей Родимцев и Александр Домбровский. Они собираются поехать от Самары до Саратова на INOбайках по замерзшей реке. Цель необычного путешествия - популяризация велосипеда как всесезонного и внедорожного транспорта, а также привлечение внимания к Волжскому пути - одному из древнейших культурных и торговых путей России. Смельчаки собираются преодолеть 450 км за 12 дней. Старт запланирован на начало февраля. С оговоркой - если замерзнет Волга.

Снаряжение и питание экспедиция повезет на санях, прикрепленных к велосипедам. Еду будут готовить на газу, без костров, ночевать - в палатках или рыбацких становищах на островах или берегу Волги. Путешественники собираются каждый день вести онлайн-дневник в интернете.

У обоих саратовцев есть опыт подобных экспедиций на других водоемах. В прошлом году они успешно преодолели по льду путь от Саратова до Волгограда.

Байкеры уже сейчас предвидят трудности с маршрутом "Самара-Саратов", предполагая встретить на пути "множество областей с неравномерным замерзанием, где на широких участках ветра разбивают лед и создают торосы, где в протоках лед встает раньше и его заметает толстым снегом, где промышленные стоки и прочие антропогенные факторы... Но природа по берегам Волги в границе наших областей окупает эти неудобства".

Участники экспедиции сообщают, что будут рады советам, комментариям и предложениям географов, гидрологов, зимних рыбаков и жителей населенных пунктов по берегам Волги между Саратовом и Самарой по поводу своего путешествия.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 37
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ясный ум
    09.01.2018, 18:28
    В добрый путь!
  • Гость
    09.01.2018, 18:42
    Земля, прощай!..
  • Гость
    09.01.2018, 19:14
    Что за трусливые отговорки - "если замерзнет" " Деб.... рыбаки давно уже вовсю бороздят просторы "замерзшей" реки.
  • я
    09.01.2018, 19:49
    Погодите парни ещё ,недельку,другую...и норм лёд встанет! Велосипедная братия с вами))
  • про рыбаков
    09.01.2018, 20:00
    ...и некоторых из них находят весной...
  • Гость
    09.01.2018, 20:03
    А летом заплыв в коньках.
  • Гость
    09.01.2018, 20:24
    Не ехаёте! Там торосы ибо уже два ледохода было )) задолбаетесь велики тащить.
  • партизан
    09.01.2018, 21:41
    ехать можно если только снега не будет-иначе ехать придется 3-4 км.ч-по опыту знаю.
  • Водяной
    09.01.2018, 22:00
    Пусть подписывают бумагу что спасать их не надо и катят куда угодно
  • Учитель немецкого языка
    09.01.2018, 22:09
    Того велосипедиста на фото нужно нае.нуть кнутом по седлу, чтобы педали крутил как на тырчке в гору, а то едет спит в оглоблях.
  • Гость
    09.01.2018, 22:10
    Летом -люблю кататься на велике. Но зимой - не понимаю. Друзья простатита.
  • Гость
    09.01.2018, 23:26
    ПО ЗАМЕРЗШЕМУ ГОРОДУ СЛАБО ? А БЫЛО БЫ ЭКСТРЕМАЛЬНЕЕ !
  • Бездельник
    10.01.2018, 02:15
    Ну, что хорошее дело. Понятно, что не ради здоровья или популяризации велосипеда, здорового образа жизни. Всё ради ХАЙПА!!! Блог в ютубе, реклама, баксы, слава, девушки)))) Ради здоровья сели бы и поехали))) ПРичём летом, не рискуя утонуть или отморозить что-нить))
  • воронин
    10.01.2018, 07:22
    сижу посредь Волги в велик обутый, чета велик не едет, может я ....
  • Гость
    10.01.2018, 07:46
    в горку с малым уклоном нелегко будет, да и 2 ГЭС объезжать надо. Или напролом по судоходным шлюзам?
  • Гость
    10.01.2018, 08:54
    Нытики и неудачники,сидите дома.Ребятам,в добрый путь. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.01.2018, 08:58
    Мои знакомые тоже собираются, видимо с этими ребятами)
  • Гость
    10.01.2018, 09:03
    Невообразимая глупость.
  • Гость
    10.01.2018, 10:15
    Правильно.Только нытики и неудачники ноют что все плохо.Ребята берут и делают.Молодцы.
  • врач-уролог
    10.01.2018, 10:50
    мои клиенты - проблемы с простатитом обещаю наверняка...
  • Гость
    10.01.2018, 11:35
    то что провалится кто то это по любому. у берега вакурника немерено, будут выезжать к середине Волги. там полыньи. в жилетах хоть езжайте хотя бы и веревки с собой возьмите
  • Гость
    10.01.2018, 11:36
    10.15. и в чем же заключается удача этой глупости?
  • Гость
    10.01.2018, 12:15
    В низовьях торосов нет, от Ахмата до границы области лед ровный. На руслах толщина разная от 2 до 15 см, майны только замерзли, на мелях толщина 20 см. Воду бросали все праздники, поползли трещины и лопины и они еще не спаялись морозом и в основном это на судовом и дополнительном русле. Аккуратнее.
  • Гость
    10.01.2018, 12:21
    Гость 1015.Дело не в удаче а в том что люди решили и поехали.В прошлом году тоже проехали,хотя "пророки " такое напророчили.....
  • Гость
    10.01.2018, 13:10
    Поближе к полынье, поменьше дураков будет.
  • Ветеран труда
    10.01.2018, 13:25
    Чтобы проверить толщину льда нужен лом.
  • Гость
    10.01.2018, 14:03
    "Еду будут готовить на газу,..." Почему не "на газах"? Когда русский язык будете учить?
  • Гость
    10.01.2018, 14:10
    этих тупиц еще охранять скорее всего будет нацгвардия и мчс
  • Гость
    10.01.2018, 15:12
    НУ НА ДВА_ТРИ ВЕЛИКА БУДЕТ ПО МЕНЬШЕ !!!!!!!!!!! Вот, что значит в саратове нечем заняться ! И Радаева с собой ВОЗМИТЕ !!!
  • Гость
    10.01.2018, 15:17
    А Волга-то и не замерзла. Смертники прям.
  • РАКИ
    10.01.2018, 15:39
    Ждем -с..... .
  • Гость
    10.01.2018, 15:41
    Всегда хочется узнать - а зачем? Будет ли от этого польза хоть кому-то? Просто кровь бурлит? Очень много можно чего сделать полезного, хотя бы какому-нибудь старику огород вскопать...
  • Скотник
    10.01.2018, 15:46
    Я пуду гатовить на газе. Вота така епёнать.
  • ракам привет...
    10.01.2018, 17:29
    Ребята, вы чё, рехнулись...В р-не Саратова майна за майной..., после Камышина Волга вообще не встала!!!
  • Гость
    11.01.2018, 03:44
    Лучше бы лопаты взяли снег убирать и лед колоть. В Поливановке дворника видели в последний раз при Советской власти.
  • Гость
    13.01.2018, 12:12
    Мой друг, заядлый рыбак, весом под 100 кг, говаривал, что на лёд лично ему можно выходить только если морозы в -10 простоят неделю! Не думаю, что велосипедисты со всей экипировкой будут весить меньше. Вперёд, ребята, на корм рыбам!
  • Гость
    14.01.2018, 10:32
    Пусть едут. Дураки не смогут размножаться.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 СМИ: Лидеров сборной России не пускают на Олимпиаду-2018 Лидеры сборной России по биатлону и лыжным гонкам Антон Шипулин и Сергей Устюгов отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на зимние Игры в Пхенчхане — 2018.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 9 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus