Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Скандальные "таунхаусы" на Питерской и Дудаковской узаконят

  • 09:16, 22 января 2018
  • Комментариев[16]
Фото из блога Дениса Жабкина. Фото из блога Дениса Жабкина.

Комиссия публичных слушаний одобрила перевод земельных участков в районе совхоза "Комбайн" из зоны ИЖС в зону многоэтажной застройки. Об этом сообщает блогер Денис Жабкин, изучивший документ.

Речь идет о так называемых "таунхаусах" на улицах Питерской и Дудаковской, где на участках под индивидуальное жилье были выстроены многоквартирные дома. Ранее суд признал эти постройки незаконными и подлежащими сносу. Ситуация длилась несколько лет, пока на публичные слушания не был вынесен вопрос об изменении назначения земельных участков.

Блогер сообщает, что ситуация стала опасным прецедентом по узакониванию самостроев, напоминает о прошедших публичных слушаниях, посвященных Генплану: "В проекте генплана 2 этих участка обозначили "многоквартирными", что вызвало ответную реакцию жителей коттеджного поселка. Более 100 из них подписались под обращением вернуть все как было", -уточняет он и приводит слова одной из участниц слушаний: "Не мог застройщик незаконно строить такой дом, не зная, что ему все согласуют, ведь закрыли глаза и БТИ, и другие структуры, несмотря на то, что разрешения на строительство не было, а вместо двухэтажного коттеджа был встроен пятиэтажный дом".

В итоге перевод земельных участков в зону многоквартирной застройки был согласован со следующей формулировкой: "Отнесение указанных земельных участков к функциональной зоне среднеэтажной жилой застройки направлено на соблюдение конституционных прав граждан, пострадавших в результате действий недобросовестного застройщика, на жилище (ст. 40 Конституции)".

Блогер считает, что чиновники получили команду сверху сокращать количество "обманутых" дольщиков.

Между тем, предложения экологов, которые касались статуса "Кумысной поляны" и были внесены на тех же слушаниях по Генплану, не прошли.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    22.01.2018, 09:30
    Жители не виноваты, справедливость восторжествовала!
  • Гость
    22.01.2018, 09:35
    Ничего, скоро застроим "Кумысную поляну", подождите ещё.
  • Гость
    22.01.2018, 11:30
    колбаска Сечина творит чудеса
  • Житель
    22.01.2018, 11:39
    Людей, купивших квартиры в этих домах по своему жалко. Но ведь сами виноваты. Хотели за меньшие деньги жить в коттеджном поселке. Я бы не хотела такое соседство живя там в своем доме. Должны отвечать те, кто строил этот многоквартирный дом зная что он незаконный. А вот это уже ответственность властей, что не смогли заставить ответить.
  • гражданин
    22.01.2018, 11:45
    главное новое слово придумать, и не законное станет законным! теперь они только хуже сделали, все самострои теперь так назовут и узаконят! в нашем колхозе своя власть)))))
  • Гость
    22.01.2018, 11:46
    а ,что может попробывать свой незаконный сарай узаконить,раз токая доброта поперла?
  • Гость
    22.01.2018, 11:48
    "Я бы не хотела такое соседство живя там в своем доме." - значит остальных жителей, кроме себя, вы за людей не считаете? А не рано ли почувствовали себя "царицею морскою" в нашей стране? Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю 11-46
    22.01.2018, 11:49
    Попробуй сначала русский язык немного подтянуть, чтобы не позориться перед людьми на форуме.
  • Гостю Сегодня, 11:48
    22.01.2018, 12:18
    Причем здесь "царица"? Человек выбрал для проживания поселок с малоэтажной застройкой, а тут им выкатили "многоэтажку", кому это понравится?
  • Гость
    22.01.2018, 12:21
    а почему "крупняку" (писной, шамхалов, шмидт) многоэтажки строить, а потом узаконивать можно, а малоэтажное строительство - нет?
  • Гость
    22.01.2018, 12:22
    в саратове почти все узаконивают строительство многоквартирников на стадии подключения коммуникаций
  • Гость
    22.01.2018, 12:26
    Только старики, чьи гаражи сносят, не надеются на понимание.
  • Гость
    22.01.2018, 13:53
    Замечательная новость! Разум победил. Всем места хватит, ведь строят, не спросясь , в частных посёлках многоэтажки. И никто не обижается. И пять этажей - это не так и много, олигархи и выше дворцы на природе строят с вертолётными площадками , с семи и десятиметровыми заборами. Молодцы решающие, адвокаты, власти. Перед выборами и вздохнуть людям можно. А как напереживались, сколько слёз пролито ! Главное , чтоб вывод сделали в кадастровой палате, в земельном комитете, во всех разрешающих строительство организациях и повнимательнее смотрели, что согласовывают и кому. За людей радостно ! Одной печалью в крае меньше стало ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    22.01.2018, 14:04
    Людей жалко, но не место таунхауса там!
  • Гость
    22.01.2018, 14:15
    На Пролетарке посреди частного посёлка воздвигли микрорайон из многоэтажек "Бестужев сад". Ни у кого из пролетарцев и в голове не было жаловаться на то, что теперь их огороды, дворы обозревают с балконов. Что значит простой и невредный народ. Никакого высокомерия, неприятия, никакой воинственности к новым соседям нет. Так и надо жить, думая в первую очередь о ближнем, а не о себе и только.
  • Гость
    22.01.2018, 19:23
    пока этих "архитекторов" рассреливать не начнут в купе с чиновниками, бордак не устранить. Безнаказанность!!! Вот всему объяснение. Жулики и Воры
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" Эксперт: "Мотивация покупателей к посещению больших торговых центров на окраине города ослабевает" В январе российские торговые сети по традиции отчитались о результатах работы в прошедшем году. Итоговые показатели определили лидеров рынка продуктовой розницы.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 22 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus