Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист: суд "арестовал" двухмесячного младенца

  • 12:27, 24 января 2018
  • Комментариев[49]

Волжский районный суд Саратова постановил поместить в СИЗО двухмесячного младенца. Об этом в соцсетях сообщает юрист, правозащитник, член Общественной палаты области Николай Скворцов.

Он рассказал следующее: 16 января Волжский районный суд в лице судьи Никиты Вдовина вынес приговор 29-летней женщине. Ее приговорили к шести годам лишения свободы за мошенничество. Во время судебного следствия гражданка находилась под домашним арестом. В ноябре 2017 г. у нее родился ребенок. Женщина не смогла оформить ему свидетельство о рождении, поскольку она находилась дома с электронным браслетом, для получения документа ей надо было пойти в отдел ЗАГС, а суд отказал ей в этом, сообщает Скворцов.

"В день вынесения приговора двухмесячный ребенок остался с бабушкой дома, пока мама пошла в суд слушать, к чему же ее приговорит судья Вдовин. Вечером бабушка не дождалась дочь домой. Сама с ребенком прибежала в суд и узнала, что дочь уже заключили под стражу, и до вступления приговора в законную силу она будет содержаться в СИЗО", - пишет юрист.

Оказалось, что суд "забыл" решить судьбу ребенка. На следующий день бабушке якобы позвонил судья Вдовин. Он рассказал о дополнительном решении - заключить грудничка в СИЗО вместе с матерью.

Со слов юриста, бабушка и отец ребенка несколько дней прячут младенца от судебных приставов и органов опеки, которые хотят забрать ребенка и поместить в изолятор.

"По заверениям всех без исключения адвокатов, такого беспредела они еще не видели. А теперь главное, для чего я это написал.
Безусловно в рамках проекта "Открытые суды" мы подключимся, напишем все необходимые обращения, уже завтра пойдем на приемы в большие кабинеты, но... - уточняет Николай Скворцов. - Но практика показывает, что большие люди в высоких кабинетах начинают прислушиваться, когда говорит не один человек".

В дополнение он сообщил, что потерпевшие по делу о мошенничестве отрицательно характеризуют осужденную гражданку и считают, что она родила ребенка, чтобы избежать реального срока заключения.

Речь идет о бывшей сотруднице банка Алле Ивановой, которая снимала деньги вкладчиков. Она похитила таким образом у клиентов банка 9 млн руб., а когда преступление было выявлено, она взяла у знакомых 24 млн, вклады вернула, а остальное присвоила.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 49
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    24.01.2018, 12:38
    И смех и слёзы...
  • Гость
    24.01.2018, 12:43
    беспредел власти и судов .
  • Ека
    24.01.2018, 12:49
    Я думаю, что всё немного иначе. Мошенница (а именно в этом главный вопрос - она мошенница, не нарушала бы закона, этой истории не было бы вообще)... Так вот мошенница, надеясь прикрыться ребенком, пошла в суд. Суд наличие ребенка не принял в качестве смягчающих или отсрочивающих факторов (я бы приняла, но это - другой вопрос). Тогда мошеннице, что вполне логично, РАЗРЕШИЛИ кормить и содержать ребенка в СИЗО (таких детей, к сожалению много), но теперь ее семья всё это перевернула, вереща о якобы принудительном заключении ребенка в СИЗО. Кроме того, обманывающим родственникам я открою страшную тайну! Чтобы получить свидетельство о рождении, достаточно одного родителя - например, отца ребенка. Т.е. домашний арест "героини" никак бы не помешал документу. А мораль сей басни одна - НЕ ВОРУЙ!.. Ребенка в этой ситуации жалко - мало того, что мать - воровка, так еще и им, наплевав на его благо, прикрывается. Уж признала бы вину, сидела бы стойко, а родственники бы ребенка приносили, уносили... Не такой срок, чтобы концерты устраивать.
  • Гость
    24.01.2018, 12:50
    Пусть сидит!
  • Падонок
    24.01.2018, 12:58
    Зато пацану какой авторитет в школе. В первый класс придёт, а уже 6 лет на зоне отмотал!
  • Гость
    24.01.2018, 13:00
    Пацан к успеху шёл
  • Гость
    24.01.2018, 13:00
    Ека, в любом случае, это-беспредел. Родственники бегают от судебных приставов. Что бы она не натворила-есть муж и бабушка, которые могут растить ребёнка. Да и преступление её-экономическое. Она никого не убивала, не сбивала насмерть на дороге, напившись пьяной. Могли бы и отсрочить наказание до 1,5 года.
  • Гость
    24.01.2018, 13:01
    А на роды в р/дом суд ее отпускал?
  • Гость
    24.01.2018, 13:04
    это просто нет слов...уволить судью бестолкового и самого посадить надо президенту доложить и вообще разогнать таких "законников" идиот ведь есть бабушка она и может быть с ребенком у нас за убийство так не судят,как за деньги
  • Гостю -13-00
    24.01.2018, 13:05
    Вор должен сидеть в тюрьме,а она воровка,обворовала сначала вкладчиков,а потом знакомых.
  • Гость
    24.01.2018, 13:10
    А Жиглов говорил, что преступник должен сидеть в тюрьме, а у нас они в думе, а младенцы в тюрьме
  • АННА ШАВеНКОВА
    24.01.2018, 13:12
    А мне отсрочили приговор из-за ребенка
  • ЗадорнЫв
    24.01.2018, 13:13
    Васильева украла 3 миллиарда - и не сидела ни для - при чем была у нее отсрочка по достижении ребенком совершеннолетия...
  • Алекс
    24.01.2018, 13:28
    У нас перед законом все равны,но некоторые ровнее(Васильева и т.д.)
  • Гость
    24.01.2018, 13:40
    НА КОЛ....
  • Гость
    24.01.2018, 13:41
    это засратов здесь другие понятия , законы как в лихие 90-е работают , беспредел власти , судов , правоохранителей полный .
  • Гость
    24.01.2018, 13:50
    Все может сделать отец,это просто прикрытие для отсрочки, мошенник на то и мошенник что пойдет до конца в любой ситуации
  • Гость
    24.01.2018, 14:07
    вообще грех судить за экономику. кто смел тот съел. а кто не там где надо съесть тот пусть и пишет Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    24.01.2018, 14:11
    Беспредел, потому что бездари и лицемеры.
  • Гость
    24.01.2018, 14:12
    Согласен с ЕКА. Вопрос просто искусственно раздут. У ребенка есть отец, родительских прав его никто не лишал и никто не может отобрать у него ребенка, даже если мать посадили.
  • Ека
    24.01.2018, 14:59
    То, что Васильева украла в разы больше, а получила меньше - факт. И то, что есть масса людей, которые украли и не сидят (не попались, отмазались). И это отвратительно. НО в данном конкретном случае обсуждает конкретный вопрос. И получается картина, что преступники пытаются отстаивать свои законные права, забывая что у них перед законом не только права, но и обязанности!
  • Гость
    24.01.2018, 15:20
    Нормальный судья так бы не поступил
  • Гость из прошлого
    24.01.2018, 15:38
    Кем бы она не была, она мать ребенка. Тем более статья экономическая, это не убийство и не тяжкие телесные. На год отсрочку, потом на зону. Год с подпиской о невыеезде и браслетом. Кормящую мать с 2-х месячных ребенком на СИЗО это перебор просто по моральным нормам.
  • Гость
    24.01.2018, 16:00
    да здравствует советский суд-самый гуманный в мире(для некоторых приближенных-....)
  • Гость
    24.01.2018, 16:18
    Да, даже взять бывшего директора АО "Россельхозбанк" - Коргунова О.Н., украл в разы больше, а никак не посадят. До сих пор под домашним арестом.
  • Данунах
    24.01.2018, 16:21
    Судья поступил совершенно верно. А что прикажете делать с ребенком? Не факт, что ему можно искусственное вскармливание. Маму отпустить? Которая сначала обворовала вкладчиком, а затем собственных знакомых? Да ей там самое место. А ребенка, к сожалению, просто некуда девать.
  • Гость
    24.01.2018, 16:42
    И пусть! Она поди думала, что щас то пузярой прикроюсь, то ребёнком и ничего мне не сделают. А вот получи теперь!
  • Гость
    24.01.2018, 16:52
    мошенница и воровка пытается через сми вызвать жалость а когда обворовывала близких их не жалко было а у них горе еще больше вы сначала разберитесь правозащитник Скворцов выслушайте потерпевших
  • Гость
    24.01.2018, 17:07
    Ребенка может зарегистрировать один из родителей - это факт. Но не факт, что ОТЕЦ ребенка является ее официальным МУЖЕМ ...... и все...
  • Гость
    24.01.2018, 17:58
    Всегда подозревал,что за всякими «агу, агу…» скрываются крамольные мысли, а под памперсами - противозаконные действия
  • Гость
    24.01.2018, 18:05
    беспредел полный .
  • Гость
    24.01.2018, 18:39
    Ужас судья вобще обалдел.пока на грудном вскармливании могла бы на домашнем аресте побыть .у нас до хрена кто ворует и ниче многие еще и на должностях
  • Гость
    24.01.2018, 18:45
    Сучка специально родила что бы срок не мотать, ребенок стал прикрытием ! На том свете все воздастся !
  • Гость
    24.01.2018, 18:58
    Скворцов вы сначала разберитесь в ситуации,а затем обвиняйте судью. Интересно с чего бы это правозащитник защищает воровку ,а не пострадавших у которых горе больше чем у Ивановой. У неё все живы
  • Гостья
    24.01.2018, 19:03
    Где бы найти "таких же" знакомых и "занять" 24 млн. Не в Правительстве ли они находятся? Подскажите пожалуйста.
  • Гость
    24.01.2018, 19:31
    она забыла,что фамилия у нее не Васильева
  • Гость
    24.01.2018, 19:41
    Воровка и мошенница прикрылась ребенком, деньги уперла и ей отсрочку???!!! Это уж слишком, пусть сидит, и в тюрьме детей рожают когда деньги воровала думть нужно было о детях и о будущем, то за это в тюрьму посадят. Правильно все суд сделал.
  • Гость
    24.01.2018, 19:58
    Нужно было вернуть ворованное до суда,а теперь нечего прикрываться ребёнком.Сама знала на ,что шла.Из-за неё люди пострадали,она об этом не думала.
  • Гость
    24.01.2018, 20:34
    Граждане, да об чем вы говорите? Ребенок - свидетель! Видел, но молчит!
  • Дуняша-дура
    24.01.2018, 20:54
    Да, ребенок - соучастник!
  • Гость
    24.01.2018, 21:37
    Туда ей и дорога , мошенницу в тюрьму пусть сидит и думает как людей обманывать, а ребенка в детский дом.
  • Гость
    25.01.2018, 00:36
    И правда глупость какая то... у ребенка есть отец. Какая необходимость ему с ней в изоляторе сидеть. Кормить его уже скорее всего давно перестали грудью . А свидетельство всегда папы оформляют т.к. мамы находятся с малышами дома после родов.Так что дама может успокоится и сидеть себе спокойненько)).
  • Гость
    25.01.2018, 01:02
    Судью на мыло! Законы не работают в Саратове!
  • Гость
    25.01.2018, 01:22
    Эээ ..скажите, что Россия не родина, мирового дебилизма))
  • Гость
    25.01.2018, 08:30
    да вы я посмотрю дебилы. некоторые людей сбивают насмерть и им отсрочку дают пока ребенок не вырастит. а тут младенец то в чем виноват, что его мать воровка?
  • Гость
    25.01.2018, 08:33
    В Волжском суде правды вообще нет и не было никогда!
  • Гость
    25.01.2018, 08:43
    для оформления свидетельства о рождении нужен паспорт мамы. А он вместе с ней в СИЗО. Так что папа, даже если он в браке с мамой, один ничего не сделает. Он может сам пойти, но с двумя паспортами, где указано, что брак официальный. А один-нет.
  • Гость
    25.01.2018, 10:55
    Он может оформить усыновление
  • Гость
    28.01.2018, 14:30
    Про детей пострадавших все забыли? Они у них тоже есть! Крестной Мамой одного из них как раз и была мошейница! Это не лезет ни в какие маральные рамки, ни по человечески ни перед Богом! Кинуть на бабки родителей крестника и других пострадавших которые пускали ее в дом и доверяли ей! Она и ребенка своего обрекла на то что с ним сейчас происхотит, его искренне жалко, и в этой ситуации виновата только она одна и точка! И прикрывать им не надо!
Картина дня
Еще новости - Общество
Опять допинг. В крови российского керлингиста обнаружен мельдоний Опять допинг. В крови российского керлингиста обнаружен мельдоний В воскресенье, 18 февраля, СМИ сообщили, что проба бронзового призера Олимпиады Александра Крушельницкого дала положительный результат. Позднее эту информацию подтвердили и официальные источники.
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Orphus