Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

34% опрошенных считают интернет и гаджеты главной причиной одиночества

  • 11:42, 15 февраля 2018
  • Комментариев[26]

По данным ВЦИОМ, 93% участников опроса не ощущают себя одинокими людьми, 62% не ведом страх одиночества.

Лучшим средством прогнать тоску является общение с родными и близкими (44%), фильмы, книги, компьютерные игры (28%), хобби (20%). 

41% опрошенных отмечают, что в месте их проживания одиноких стало больше, 15% - меньше. 

65% респондентов уверены, что отсутствие семьи и детей заставляет людей часто чувствовать себя одинокими. О семейных так говорят 6%.

27% россиян причиной одиночества назвали разлуку/потерю близких (в 2010 г. было 64%), 40% - личностные качества (столько же), 34% - интернет, гаджеты, средства связи, подменяющие живое общение (14%).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Гость
    15.02.2018, 11:56
    Интересно, сколько из этих 34% умеют пользоваться интернетом и гаджетами, и сколько являются постоянными зрителями телевизионных реалити и ток-шоу...
  • Гость
    15.02.2018, 12:07
    Дело в том, что не всегда можно найти рядом единомышленников, не всегда те, кто тебя окружает по воле случая, тебе интересны, умны ... Умнее себя вообще трудно найти бывает. Все мы однотипны в массе своей. А так хочется услышать здравые рассуждения, посмотреть на мир глазами человека, который много пережил, много понимает. Можно , конечно, читать книги , что как бы являются слепком души образованных и талантливых людей, но интернет даёт возможность услышать голоса и узнать мысли лучших или разных современников, согласиться с ними, поспорить с ними, что - то открыть и понять с их помощью. Поэтому интернет - это лучшее средство и для образования, для расширения кругозора и , конечно, от одиночества.
  • Гость
    15.02.2018, 12:15
    Интернет - окно в матрицу подменяющую реальную жизнь виртуальной . Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    15.02.2018, 12:18
    Кино - тоже виртуально, но если оно трогает за душу, потрясает, воспитывает, заставляет нас иначе и лучше поступать, то пусть будет этот виртуальный друг с нами , также и интернет.
  • Гость
    15.02.2018, 12:20
    Всё это незаметно изменяет сознание , примеров сколько угодно.
  • Гость из прошлого
    15.02.2018, 12:21
    А в СССР в одиночестве были вноваты газеты, радио маяк и патифоны!
  • Гость
    15.02.2018, 12:22
    Я холостяк, но чувство одиночества мне чуждо. Бывает, наоборот, хочется ото всех спрятаться хотя бы на один-два дня, чтобы никто не дергал. Одиночество - удел замкнутых, интровертов, если хотите.
  • Лаврентий Берия
    15.02.2018, 12:23
    Любое техническое стредство (гаджеты и Интернет в их числе) никак не влияют на суть отношений между людьми. Интернет - просто другое средство связи, автомобиль - просто другое средство передвижения, но до него всё то же самое делали на лошадях. И огнестрельное оружие вовсе не является причиной убийств, до его появления справлялись ножами, топорами и прочими подручными средствами. Все проблемы в головах, а не в инструментах.
  • Гость
    15.02.2018, 12:24
    . Что может быть интересней, чем общение с прекрасной личностью ? Пусть оно и виртуальное.
  • Гость
    15.02.2018, 12:25
    Телевизор - вот это подменяющий реальную жизнь инструмент.... В телевизоре все весёлые и довольные, (даже пенсионеры несут деньги вкладывают в разные банки), улицы чистые и транспорт полупустой ходит регулярно. Погода всегда хорошая, а ураганы проходят в основном по территории вражеских государств. Цены в магазинах падают каждый день, а зарплаты растут на глазах, заставляя покупать всё большие и большие кошельки... А теперь посмотрите вокруг...
  • Лаврентию Берии
    15.02.2018, 12:25
    Прекрасный комментарий. Спасибо !
  • Гость
    15.02.2018, 12:40
    не ну и что что одиноки?? проблема то в чем?? они недовольны жизнью?? тогда оно да, проблема....а если их все устраивает, то о чем разговор??.....охота на ведьм какая-то....интернет им виноват...лучше б наличие денег скоррелировали с одиночиством....там явная взаимосвязь....бабло есть все кругом друзья и падруги...нет?!все диаметрально
  • Гость
    15.02.2018, 12:43
    Чем что попало есть , уж лучше будь голодным, чем с кем попало быть, уж лучше будь один. ( Омар Хайям)
  • ГостЮ 12.43
    15.02.2018, 12:45
    Каждому свое....написано на воротах Бухенвальде.....не авторитеты на Хаямы
  • Гость
    15.02.2018, 13:34
    На вратах бухенвальда написано :"оставь надежду всяк сюда входящий " !
  • Гостю 1334
    15.02.2018, 13:36
    вы дурачок уважаемый
  • Гость
    15.02.2018, 14:06
    Большинство даже неуспели заметить как стали "батарейками" в матрице,а некоторые уже с пелёнок всё противоестественное впитали в себя .
  • Гость
    15.02.2018, 14:10
    Когда - то священники жгли книги, боясь инакомыслия, преследовали науку. Сжигали на кострах еретиков. Теперь те же люди, но в других обличьях, боятся интернета. Но прогресс не остановить.
  • Гость
    15.02.2018, 14:20
    Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий (итал. Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate) — заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери.
  • Гость
    15.02.2018, 14:22
    В 1937 году нацисты построили концентрационный лагерь Бухенвальд, недалеко от Веймара. Над главными воротами входа лагеря была помещена фраза «jedem das seine» (Каждому своё).
  • Гость
    15.02.2018, 14:29
    Эта фраза (Автор Данте) была над воротами другого концентрационного лагеря - Маутхаузена. И не столь важно, где она была или есть, важна её суть
  • Андрей
    15.02.2018, 14:35
    Считаю, что было бы правильно ограничить время подачи интернета индивидуальным пользователям одним часом в сутки, чтобы уменьшить его вредное воздействие на социализацию людей и семейные ценности. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гостю Андрею
    15.02.2018, 14:42
    На социализацию людей влияют низкий уровень жизни, бедность и нищета. Вот их бы ограничить, а лучше искоренить, как позорное явление .
  • Гость
    15.02.2018, 15:29
    Врятли кто из минусовщиков задумывался о гаджетах, интернете , его владельцах и их конечных целях
  • Гость
    15.02.2018, 17:47
    Господа! Вы здесь спорите о том,что было написано на воротах Бухенвальда.Вы бы лучше вспомнили,что делалось внутри этого лагеря с заключёнными. Что касается гаджетов, действительно большинство на них подсело.
  • Гостю 17.47
    16.02.2018, 12:04
    подсело не более чем в свое время подседали на книги или водку или прочие клубы по интересам