Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор: качество коммунальных услуг в лучшую сторону не меняется

  • 12:20, 5 июля 2018
  • Комментариев[17]

Сегодня в СГЮА проходит Третий открытый форум прокуратуры Саратовской области. На нем обсуждают защиту прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

По словам прокурора Сергея Филипенко, в надзорное ведомство поступают "тревожные сигналы" из областного центра и периферии: "Несмотря на принимаемые усилия, проблемы не только остаются, но и нарастают. Качество коммунальных услуг, к сожалению, в отдельных районах в лучшую сторону не меняется, износ основных фондов предприятий ЖКХ составляет 65%, в отдельных муниципальных образованиях - больше. В этой связи все большую актуальность приобретают вопросы инвестиций в сферу ЖКХ. "Концессии водоснабжения - Саратов" на этот год предусмотрели работы на 1 млрд руб., но до сих пор контракты заключены не на всю сумму. Должен быть контроль администрации Саратова".

В сфере ЖКХ выявлено значительное число противоправных деяний: в 2016 г. их было 8 тыс., в 2017-ом - более 9 тыс., с начала этого года - уже почти 5 тыс. Вскрыты многочисленные случаи взимания завышенной платы за ЖКУ. 10 должностных лиц привлечены к ответственности, двое из них дисквалифицированы, гражданам возвращено 2 млн.

Спикер призвал контролирующие органы не ограничиваться формальными ответами на обращения и жалобы по вопросам ЖКХ.
Было сказано, что продолжают фальсифицировать протоколы общих собраний собственников при выборе способа управления многоквартирными домами в Саратовском и еще пяти районах. По этому поводу расследуются уголовные дела.

Серьезные претензии у прокуроров есть по реализации программы капремонта. В частности, были выявлены неправомерное использование средств граждан и хищения, когда оплачивались фактически невыполненные работы. Возбуждено 14 уголовных дел.

Также Филипенко напомнил о проблемах, которые пытаются решить не один год: превышение сроков эксплуатации лифтового оборудования, затягивание сноса аварийных домов, непринятие схем тепло- и водоснабжения, задолженнсть УК и граждан перед поставщиками ресурсов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x