Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работы по программе капремонта на этот год не завершены ни на одном доме

  • 15:20, 5 июля 2018
  • Комментариев[13]

Сегодня в СГЮА прошел открытый форум прокуратуры Саратовской области, посвященный сфере ЖКХ.

Министр области-председатель комитета по государственному регулированию тарифов Лариса Новикова заявила, что ведомство регулярно проводит как плановые, так и внеплановые проверки совместно с прокуратурой.

"Результат последних трех лет - нарушений в основах ценообразования со стороны ресурсоснабжающих организаций не выявлено. То есть никто с тарифами у нас не хулиганит. Тарифы четко соответствуют той ценовой политике, которая была установлена на региональном уровне", - сказала она.

Также Новикова обратила внимание на то, что не все расходы коммунальщиков должны быть учтены в тарифных решениях: "Народ не может платить за сверхнормативные расходы и за неэффективную эксплуатацию комплексов тепло- и водоснабжения. Пример: до концессии потери "Саратовводоканала" составляли более 50%. Население не имеет возможности и не должно по законодательству за это платить. Поэтому те аварии, которые у нас доходили до 340-ти - это порядка 100 млн руб. - не оплачивало никогда население".

И.о. гендиректора Фонда капитального ремонта области Наталья Плеханова рассказала о реализации программы капремонта.

По ее словам, в этом году было включено в краткосрочный план 1 325 домов, из них 181 - объект культурного наследия: "На сегодняшний день по краткосрочному плану 2018 г. в полном объеме не завершены работы ни на одном доме, но проведены работы и заключены договоры на выполнение проектно-сметной документации по 350-ти домам и по 79-ти - вывешены аукционы на строительно-монтажные работы. Хотелось бы отметить, что Фонд в этом году увеличил темп работы и по результатам 6 мес. было объявлено около 2,5 тыс. аукционов, заключено 800 договоров, остальные были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок".

Она отметила, что Фонд работает только с теми строительно-монтажными организациями, которые прошли предварительный отбор и включены в реестр минстроя. Сейчас в нем числится 143 организации, однако участие в аукционах принимает только 63 - меньше половины. Сейчас ведется работа по привлечению остальных. 

"Фонд выставляет платежные документы более чем по 500 тыс. счетов. 9 тыс. домов включены в "котловой счет" и 1,2 тыс. имеют спецсчета, где фонд является владельцем, но только по половине из них имеет право печатать и выставлять платежные документы. Еще по 600 Фонд обязан только проводить начисления. Такая ситуация приводит к тому, что  ТСЖ и УК, мотивируя тем, что не являются владельцами спецсчета, часто отказывают в выставлении платежных документов. Это ситуация требует законодательного решения", - сказала она.

На "котловом счете" сейчас находится 1,5 млрд руб., 124 млн из них - проценты за размещение средств. С начала года были заключены контракты на 400 млн, за предыдущие 3 года - на 600 млн.

Был поднят вопрос о выставлении счетов за капремонт нежилых строений.

По словам представительницы Фонда, такое может произойти в случае, если есть единый почтовый адрес, но его "составе" есть несколько строений. Платежный документ выставляется на весь адрес полностью, поэтому нужно рассматривать каждый подобный вопрос отдельно.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x