Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: мэр Исаев значимым политическим субъектом не стал

  • 11:37, 31 июля 2018
  • Комментариев[46]

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовили исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ за июнь-июль.

Его объектами являются мэры 88-ми городов. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров - Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Главу администрации Саратова Михаила Исаева авторы поместили на 66-е место.

По поводу него Наталия Великая, политолог, завкафедрой политической социологии РГГУ, председатель "Социал-демократического союза женщин России" вспомнила, что Исаев из тех, кого рекрутировали в мэры из Госдумы, "что подчеркивает административный и скрытый характер кадровых решений, ничего общего не имеющих с самой идеей местного самоуправления": "Михаил Исаев спустя 8 мес. пребывания на посту градоначальника не стал значимым политическим субъектом в регионе, как и предполагали эксперты, обращая внимание на небольшой опыт хозяйственной работы, лояльность вышестоящей власти и ровные отношения со сложившимися в области и городе политико-экономическими кланами, с которыми он вряд ли будет конфликтовать в будущем, - считает Великая. - Попытки засветиться на ниве креативного городского благоустройства дивидендов не принесли. Многочисленные конфликты с городской общественностью по поводу масштабной обрезки деревьев, сокращения зеленых насаждений, продолжение сотрудничества со Стрелкой и участие в Московском Урбанистическом форуме очков не добавило.

Это и понятно на фоне городской повседневности. Так, разваливающиеся трамвайные пути делают невозможным их эксплуатацию, что вынудило прокуратуру внести мэру специальное представление в июле. Катастрофическое состояние дорог (когда машины регулярно проваливаются в ямы и застревают в залитых водой провалах) остается притчей во языцех всех саратовских автовладельцев.

На фоне постоянных перебоев с водой при 35-градусной летней жаре, когда жители целых районов сидели без воды неделями, вода текла рекой из прорывов, а подвоза воды жителям не было организовано, вряд ли горожан будут особо радовать новые велосипедные дорожки. У саратовцев есть все основания говорить обреченно: "Не было в Саратове хорошего мэра, да и не будет".

Все болевые проблемы города остались в том же состоянии, но к ним прибавились и новые. Не буду вспоминать отвратительную работу коммунальных служб зимой, когда город превращался в один большой сугроб вкупе с ледовой дорожкой, остановлюсь подробнее на событиях весны-лета. Самым громким делом (читай скандалом) этого периода стала невозможность города решить проблему с крышками люков колодцев канализации (инженерных сетей). Неоднократные случаи с травмами (один из которых закончился гибелью ребенка) привлекли к себе внимание общественности города, когда тревогу забили общественные организации и ряд СМИ, после чего было проведено не одно специальное совещание в мэрии на эту тему с привлечением работников прокуратуры. Только было отчитался мэр о решении вопроса - в июле снова трагический случай. Другая непопулярная мера, которую будут связывать с именем нового градоначальника, - повышение проезда в общественном электротранспорте до 23 руб., а также разрешение автоперевозчикам самостоятельно повышать тарифы на провоз пассажиров и багажа, что, безусловно, вызовет повышение оплаты и в маршрутках, и в такси. Попытки решить проблему долгостроев и обманутых дольщиков пока остаются декларативно-прожективными: инвесторов пытаются найти, встречи проводят, планы строят, но существенного сдвига пока нет.
В качестве оправдания заметим, что нынешний бюджет Саратова в 3 раза меньше минимально-необходимого для исполнения всех полномочий, что вновь заставляет вспомнить о проблемах межбюджетных отношений и особенностях формирования городских бюджетов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x