- A
- +A
- +A
"Аквамен". Заметки киномана
- 11:26, 14 декабря 2018
- Комментариев[1]

Каждая из этих премьер могла стать гвоздем программы на выходные и оставить немного места у кормушки для мелких релизов. Теперь же и фильмы не соберут столько, сколько могли бы, и у зрителей бюджет не резиновый, а глаза разбегаются.
Но немного денег я вам все-таки сэкономлю: смотреть и "Бамблби", и "Аквамена" в кинотеатре смысла нет. В плане громких спецэффектов, нарисованного мордобоя, паршивого сценария и (пусть и не гигантских, но все-таки) роботов "Аквамен" не уступит какому-нибудь проходному творению Майкла Бэя.
Новый супергерой принадлежит вселенной комиксов DC, и он не такой уж новый — он появлялся в "Бэтмен против Супермена" и в "Лиге справедливости". Но полноценный сольный фильм, где расскажут о его происхождении, он заработал впервые.
Аквамен (а по-нашему Водяной! Ну правда же! Попробуйте теперь не начать петь "а мне летать охота"!) — принц-полукровка. Серьезно. Его отец смотритель маяка, а мать — Николь Кидман. Тьфу, морская царица из Атлантиды.
Но в изумительно прорисованном подводном мире живут одни снобы. Они считают, что люди — недостойные создания, которые загрязняют им океан (Хотите поспорить?).
Королевский бастард вырастает в Джейсона Момоа (кхал Дрого из "Игры престолов") и может делать всё то же, что и подводные жители, — дышать под водой, ускоряться и нырять так, что только брызги летят, выпрыгивать, аки дельфинчик, и пуля его не берет. Но в океанских глубинах его все равно презирают.
Впрочем, он в царство атлантов не особенно-то и стремится. У него и другие дела есть. То он спасает экипажи наших отечественных подлодок, то фоткается с фанатами в баре.
Тем более, что без него там трон не пустует, — у него есть младший законный брат с жаждой абсолютной власти. И он винит его в смерти их общей матери (об этом позже).
Так бы и сидел себе Аквамен на суше и только иногда заходил ножки помочить, но тут его братик выкидывает из пучин морских на прибрежные города весь мусор, который люди за 20-е столетие успели скинуть в море. И заодно все военные корабли. Это он так хочет начать войну против сухопутных, потому что хватит уже гидросферу портить.
Но при этом он чуть не убил батю Аквамена. А еще его позвала в гости одна морская царевна (Эмбер Хёрд, "Супер Майк XXL", "Ромовый дневник"). И он полумал-подумал, и пошел! Но так ли его там ждали?
Снял "Аквамена" Джеймс Ван. Он известен ужастиками про "Пилу" и про "Астрал", а также невероятно успешным седьмым "Форсажем". Поэтому в фильме очень много экшна. И он напоминает то ужастик, то Форсаж.
Плачьте, любители мрачного и серьезного мира комиксов DC! Этот режиссер пытается продвигать продукт на более широкую аудиторию, и о вас совсем забыли. Не сказать, чтобы у него хорошо получилось сделать фильм от DC смешным. "Аквамен" комичен в своем пафосе, но часть шуток тут не срабатывает. Они настолько паршивые, что даже личного обаяния Джейсона Момоа не хватает.
Но главное, что периодически опускает фильм до уровня "неумышленный трэш и угар", — сценарий: ужасно глупые диалоги и экспозиция, которую выливают на вас так топорно, будто ее никто и не старался встроить в повествование органично. И очень-очень-очень дурацкие логические цепочки героев!
Например, мама главного героя была вынуждена бросить его и отца и вернуться в морские пучины, чтобы выйти замуж за какого-то другого морского царя. Потому что так договорились ее родители в детстве. (Залог счастливого брака, да?)
Она родила второго сына. А потом ее морской супруг узнал про ребенка от другого мужчины, возревновал и отправил ее на съедение морским монстрам.
Думаете, второй сын винит в произошедшем своего отца-самодура? Ведь это он почему-то решил, что имеет право так относиться к жене. Неееет! Он винит старшего брата, которые был таким же беспомощным ребенком, как и он в этой ситуации.
Под водой вообще все хорошо с технологиями, но нормальное отношение к женщинам прокачать забыли. Героиня Николь Кидман — это один большой караул. Актрисе — 51, а она играет мать Джейсона Момоа, которому 39. Упс! Внезапно роман владычицы морской и смотрителя маяка тянет на статью!
У владычицы морской №2, которую играет Эмбер Хёрд, тоже не все гладко. Цвет волос, как у диснеевской "Русалочки", она сочетает с таким вырезом на облегающем костюме спереди, словно она не слышала про эргономичность. Ах да, и брак по расчету для нее тоже единственный вариант. Может, поэтому она и заварила всю эту кашу с Акваменом?
"Аквамен", трейлер
Словом, специально или нет, но Джеймс Ван сделал кино, которое наверняка смотрится лучше в состоянии алкогольного опьянения. Думать на сеансе просто противопоказано. И обращать внимание на неровности ритма. И на плохо сочетающиеся оркестровый и "футуристичный" саунтдреки. И на не самую выдающуюся игру некоторых актеров. И на то, сколько похожего вы видели во вселенной Marvel.
Если вам все-таки хочется насладиться "Акваменом", вам стоит завести тумблер, который отключает аналитическое мышление. И просто смотреть на подводный мир. Он тут действительно великолепен. Все кому не лень сравнивают это с "Аватаром". Мне лень, зато мне это напоминает первого "Тора" и внезапно "Человека-муравья и осу". (А когда DC сравнивают с Marvel, это всегда плохой знак для DC).
В общем, этот фильм стоит смотреть любителям Джейсона Момоа - он правда хорош в этой роли, и фанатам DC, чьи чувства не оскорбляет несерьезность этой истории. А, ну и еще любителям очень красивой, но почти бессмысленной картинки на огромных экранах.
Остальным же в этот выходной точно есть, из чего выбрать.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
21.03.2025, 15:42
"Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана
Первый фильм оскароносного корейского режиссера Пон Джун-Хо после "Паразитов", и снова социальная сатира! На этот раз в космосе и с Робертом Паттинсоном, но менее ядовитой и по-хорошему безумной она от этого не стала!
-
14.03.2025, 13:39
"Красный шёлк" - российско-китайская кинодружба. Заметки киномана
И Милоша Биковича привлекли, и китайских актеров нашли, и бюджет выделили большой, и технологию с 60-ю кадрами в секунду использовали, и на практически вековую дружбу народов намекнули… всё сделали, только сценарий забыли нормальный написать.
-
28.02.2025, 13:47
"Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки". Заметки киномана
"Дневник Бриджит Джонс" вышел в 2001 году и был таким успешным, что продолжение было неизбежно. После второй части вышла третья. На ней в 2016 году история логично завершилась. Но создатели не просто вернулись через 9 лет, они ещё и "убили" мистера Дарси. Всё-таки иногда лучше вовремя остановиться.
-
21.02.2025, 17:00
"Челюскин. Первые". Заметки киномана
С 20 февраля в онлайн-кинотеатре Wink.ru можно посмотреть первую серию "арктического" проекта. Остальные эпизоды будут выходить раз в неделю по четвергам до 27 марта. Интересно, что события сериала происходили именно в это время года 90 с лишним лет назад.
-
14.02.2025, 17:36
"Пророк. История Александра Пушкина". Заметки киномана
Если вы считаете, что на Пушкина нельзя посягать, и он всегда должен выглядеть не менее монументально, чем (рукотворные) памятники ему, не смотрите это кино. Не мучьте себя! А вот если вас не пугает, что он может читать рэп и быть неидеальным, картину посмотреть стоит. Любителям Юры Борисова - в обязательном порядке.
-
21.03.2025, 15:42
"Микки 17" и Роберт Паттинсон. Заметки киномана
Первый фильм оскароносного корейского режиссера Пон Джун-Хо после "Паразитов", и снова социальная сатира! На этот раз в космосе и с Робертом Паттинсоном, но менее ядовитой и по-хорошему безумной она от этого не стала!
-
20.03.2025, 14:17
Команда билайн бизнес обеспечила связью территорию АО "Уральская Сталь"
Специалисты билайн бизнес установили полноценную базовую станцию на базе отдыха и в детском лагере АО "Уральская сталь". Проект обеспечения связью подведомственной территории завершился за 4 месяца.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц