Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: развитие отечественной промышленности - спонтанный процесс

  • 09:28, 3 апреля 2019
  • Комментариев[37]

В 2017-2019 годах российская промышленность демонстрировала неустойчивый рост - при общем повышательном тренде индексы отечественной индустрии периодически снижались.

"За последние два года динамика обрабатывающих производств периодически опережала показатели добычи полезных ископаемых, чего не наблюдалось раньше, - сообщил доцент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Плеханова Вадим Свирчевский, - Однако во второй половине 2018 г. наметился очередной спад и отставание от добывающей промышленности стало существенным.

Спад в обрабатывающей промышленности продолжается при значительном росте производства в сфере добычи полезных ископаемых: в январе этого года добыча полезных ископаемых выросла на 4,8% по сравнению с январем 2018 г. при снижении объемов продукции в обрабатывающих производствах на 1%. И хотя в феврале 2019 г. обрабатывающая промышленность частично "отыграла" отставание в динамике развития - за два месяца индекс обрабатывающей промышленности вырос на 1,8% против 4,1% в добывающих производствах - все говорит о том, что "все вернулось на круги своя".

Представляется, что две тенденции будут определять промышленное развитие в 2019 г.: первая - неустойчивые темпы роста промышленности в целом; вторая - разрыв в динамике роста обрабатывающей и добывающей промышленности в пользу последней.

Трудно оценить, сколько времени займет решение задачи изменения структуры экономики в пользу уменьшения доли продукции низких переделов, озвученная правительством. Ведь доминанта экспортноориентированных производств, поставляющих на внешний рынок энергетическое сырье, как фактора, определяющего развития промышленности в целом, сохранится.

В то же время определенные сдвиги в этой области есть. Так, самые крупные инвестиционные проекты 2018 г. были реализованы в химической промышленности ("КуйбышевАзот", производство аммиака стоимостью 20 млрд руб.; "ЩекиноАзот" - производство метанола-аммиака - 18,5 млрд) и в металлургическом производстве (печь N7 Нижнетагильского металлургического комбината - 15 млрд), т.е. в отраслях, занимающих достаточно весомую долю в поставках несырьевого неэнергетического экспорта (49,8% в 2018 г.). Однако треть всех реализованных проектов модернизации производства приходится на машиностроение и металлообработку, чья доля в несырьевом экспорте составляет менее 20%. И эти вложения показывают, что инвесторы понимают и риски, и новые возможности, которые связаны с реализацией модернизационных проектов в сфере наукоемких производств. Поэтому можно ожидать некоторого позитивного изменения в темпах развития обрабатывающей промышленности.

Другое дело, что трудно связать изменения в структуре промышленного производства с реализуемой промышленной политикой. Конечно, изменять структуру промышленного производства надо. Но успех всех начинаний зависит от целеполагания - ограниченность ресурсов предполагает выбор именно тех отраслей, которые больше всего нуждаются в модернизации и которые могут стать локомотивом развития исходя из общего понимания системности процессов. Однако пока такой системный подход не проглядывается - отраслевые программы развития не увязаны ни с точки зрения хронологии, ни с точки зрения оптимизации распределения ресурсов: во многих случаях их финансирование зависит от значимости отраслевого лобби, а не от системных приоритетов. Но самое главное - нет ответственности за принятые решения, за их системность.

Поэтому развитие отечественной промышленности - это больше спонтанный процесс, где инициативы товаропроизводителей связаны с их собственным видением перспектив развития рынков и новых технологий, а не с системной основой промышленной политики.

И ждать коренного изменения ситуации в таком случае вряд ли возможно - неуверенный повышательный тренд сохранится при колебании показателей динамики промышленного развития в пределах 2-3%, а обрабатывающая промышленность вряд ли сможет догнать добывающую по темпам роста и серьезно изменить структуру промышленного производства".

О состоянии промышленности в Саратовской области читайте материалы в фокусе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x