Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Еще 2 предприятия могут войти в список "неблагополучных"

  • 15:42, 19 апреля 2019
  • Комментариев[20]

Работа акционеров и менеджмента "Тантал" признана неэффективной. Об этом стало известно на заседании комиссии по рассмотрению кризисных ситуаций на предприятиях в правительстве Саратовской области, сообщает минпром региона.

Было сказано, что "стратегия завода базируется на созданных в прежнее время уникальных производственных технологиях и аренде имущественного комплекса; отсутствует не только программа среднесрочного развития, но и антикризисный план; предприятие не осваивает новые виды продукции, не занимается перепрофилированием, не вкладывает средства в развитие; отмечается отрицательная структура баланса на протяжении последних 10-ти лет; на 2019 г. пока не заключено ни одного прямого контракта с минобороны".

По сведениям, предоставленным в органы службы занятости, с декабря 2018 г. 38 чел. работают там в режиме неполной рабочей недели. Решено в ближайшее время провести встречу собственника "Тантала" с облправительством, представителями областной прокуратуры и потенциальными кредиторами, чтобы определиться, как предприятию выйти из кризиса.

На заседании комиссии были названы еще 2 предприятия, которые могут пополнить список "неблагополучных". На "Энгельсской мебельной фабрике" образовалась задолженность по зарплате. Как объяснил директор Александр Носко, в "сегменте рынка уменьшился покупательский спрос, объем отгруженной продукции снизился на 37%, возникла нехватка оборотных средств". Банки отказали предприятию в предоставлении займов. Сейчас у фабрики есть партнерское соглашение с потенциальным инвестором, которое должно позволить возобновить производственную деятельность.

Первый зампред правительства Вадим Ойкин поручил профильным министерствам провести встречи с потенциальными инвесторами, проанализировать баланс предприятия и представить предложения по мерам стабилизации финансового положения. Кроме того, заводу предложили поставлять мебель в учреждения соцсферы в рамках нацпроектов, за что предусмотрено бюджетное финансирование.

На "ЛукБелОйле" сложности связаны с проблемой неурегулированных земельных отношений с минообороны на земельный участок, который используется предприятием для освоения природных ресурсов. Областное правительство собирается направить обращения в уполномоченные структуры и федеральные органы исполнительной власти.

Как обобщил зампред, среди причин кризиса на предприятиях - недобросовестность собственников, отсутствие понимания рыночной конъюнктуры, недостаточная эффективность маркетинговой политики или "закоренелость бюрократических процедур". Поскольку проблемы формировались годами и носят системный характер, необходимо выходить с законодательными инициативами, резюмировал Вадим Ойкин.

В регионе многие предприятия оказались в ситуации банкротства - холдинг "Солнечные продукты", "Саратовский радиоприборный завод", "Завод РМК", "Тролза" и др. 20 апреля в Саратове состоится митинг в поддержку предприятий.

Об упадке и выживании промышленности ИА "СарБК" рассказывал бывший профильный министр Сергей Лисовский.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x