Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове не смогли решить, как ремонтировать жилые памятники архитектуры

  • 15:30, 10 сентября 2019
  • Комментариев[7]

В Саратовской области до сих пор не решена проблема с ремонтом многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Такая информация прозвучала на сегодняшнем совещании в комитете по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы.

Депутат Леонид Писной напомнил, что ранее было обращение в Госдуму, на которое пришел ответ о том, что "проблема известна, создана рабочая группа по выработке предложений, к декабрю что-то будет": К декабрю мы ничего не увидели, и председатель Госдумы повторно обратился, но ответ пришел такой же".

Было сказано, что Жилищный кодекс не дает возможности не ремонтировать такие дома, при этом стоимость их капремонта в 2 и более раз превышает стоимость капремонта обычного жилья, поэтому УК берут их неохотно, а собственники не могут позволить себе оплачивать проекты и дополнительные услуги; проблему надо решать на законодательном уровне.

Писной напомнил, что на эту тему "дискутировали 20 лет: "Это вообще не совсем нормальное явление - МКД и статус, но оно есть. Если в ближайшие полгода-год мы не поставим точку, эти дома просто попадают, потому что собственники не могут их содержать".

По словам руководителя управления по охране объектов культурного наследия регионального правительства Владимира Мухина, специализированных организаций с лицензией на производство таких работ насчитывается порядка десяти, те же, которые делают ремонт "достаточно удовлетворительного качества" - 3-4.

Глава регионального Фонда капремонта Вера Прохорова напомнила, что насчитывается 550 многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. В 2015 г. в краткосрочную программу капремонта было включено 38 таких зданий, в 2016-ом - 90, в 2017-ом - 53, в прошлом - 187, в этом - 227.
По ее словам, должного механизма, который позволяет Фонду проводить работы по таким домам не существует. Она предложила подготовить обращения в Госдуму, чтобы законодательно урегулировать разночтения в действующих законах.

Также был рассмотрен опыт других регионов. В Санкт-Петербурге создали программу по восстановлению таких домов.
Чтобы начать ремонт, нужно провести большую предварительную работу, в том числе экспертизу и разработку техзадания, а стоимость работ даже по нескольким конструктивам при минимальных платежах за капремонт в регионе "будут возмещать лет по 150-200".
И.о. председателя комитета по ЖКХ города Наталья Даниленко заявила, что по опыту Питера можно вывести такие дома из программы в подпрограмму, чтобы восстановить хотя бы те конструктивные элементы, которые не попадают под предмет охраны.

Мухин заявил, что опыт Санкт-Петербурга "неприемлем, так как у нас как предметов охраны внутренних коммуникаций нет, за исключением Дома Яхимовича с уникальной системой отопления". Остается также проблема по выявленным объектам культурного наследия, где пока нет предмета охраны.

Чиновник сказал, что согласно письму минкультуры с разъяснениями, согласование проектной документации на ремонт существующих инженерных коммуникаций в ОКН в уполномоченном органе не требуется, однако работы обязательно должен проводить лицензиат.
Прохорова сказала, что это нужно делать по 73-ФЗ. Кроме того, ФАС разъяснил, что реставрационные работы Фондом капремонта в законах не прописаны.

Представитель областной прокуратуры Нина Петрова рассказала, что к ним поступает масса обращений по поводу ремонта памятников архитектуры. По вновь выявленным МКД-ОКН, в которых пока не определен предмет охраны, муниципалитетом ведется работа через суды: поданы 4 иска об обоснованности внесения в программу капремонта на 65 домов, в Октябрьском районном суде сегодня был рассмотрен первый.

Участникам встречи не удалось прийти к консенсусу, поэтому было решено подать обращение по ситуации в Госдуму и подготовить свои предложения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x