Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Городская дума одобрила расширение полномочий комитета по имуществу

  • 13:57, 26 сентября 2019
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании городской думы одобрили изменения в структуру администрации Саратова.

Комитет по архитектуре и градостроительству переименовывается в комитет по архитектуре с передачей его полномочий по землепользованию и градостроительству комитету по управлению имуществом и переводом в КУИ его управления по градорегулированию. Также в подчинении КУИ теперь будет управление по наружной рекламе и художественному оформлению.

Ранее решение вызвало споры на заседании комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам. Тогда депутаты усомнились в необходимости реорганизации.

По мнению представившего проект замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антона Корнеева, это позволит упорядочить и ускорить работу в сфере землепользования и градостроительства, организовать работу при принципу "одного окна".

Депутат Олег Комаров заявил, что такая реструктуризация приведет к снижению статуса профессии архитектора и снижению качества принятия решений в сфере градостроительства и архитектуры, сославшись на мнение президента Союза архитекторов России Николая Шумакова и президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александра Кузьмина.

Корнеев ответил, что архитектор - это профессия, а работа комитета администрации направлена на оказание муниципальных услуг.

Комаров заметил, что такие решения усугубляют ситуацию с коррупцией. Он сослался на мнение "избирателей" о том, что это приведет "к произволу и раздуванию чиновничьего аппарата". "Не согласен, мы меняем структуру в той же штатной численности", - объяснил чиновник.

Гордеп Александр Ванцов спросил, как документ оценила прокуратура Саратова. Корнеев ответил, что она дала "неотрицательное" заключение.

Депутат Адель Славутин поинтересовался, что мешало в действующей структуре исполнять полномочия без задержек и исключить межведомственные переписки: "У вас есть совместная база? Вы говорите про "единое окно", оно осуществляется просто - тот орган, в который обращаются, он является "единым окном", а информобмен между структурными подразделениями мэрии - это проблемы мэрии, а не граждан или организаций, которые обращаются".

Корнеев сказал, что "ничего не мешало и не мешает", а решение было принято ради оптимизации процесса.

Глава города Михаил Исаев сказал, что предлагаемые изменения осознаны: "Мы понимаем, зачем они сделаны. Когда мы говорим про градостроительную политику, процентов на 80 мы ее уже утвердили: приняли Генплан, правила благоустройства, правила землепользования и застройки. В этом году мы постараемся внести изменения в местные нормативные акты, в том числе вопрос, касающийся количества парковочных мест, вокруг возводимых многоквартирных домов. Всю механическую работу мы выводим из этого комитета и переводим в другой, потому что они уже упакованы в системные вопросы. Любые изменения будут проходить через решения гордумы. А когда мы говорим про коррупцию, ну, если есть какие-то самоубийцы, наверное, они могут этим заниматься, но это будет уголовная статья".

В результате решение было принято.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 сентября 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x