Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замечания мэрии по проспекту Кирова "совпадают" с требованиями прокуратуры

  • 16:16, 10 декабря 2019
  • Комментариев[6]

Сегодня в Саратовской городской думе проходит заседание комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

Председатель комитета по ЖКХ городской администрации Наталия Даниленко ответила на вопросы депутатов о реализации муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды".

В 2018 году прошло одно рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий, в этом - два. В прошлом году участвовали 260 тыс. человек, в этом - 43 и 27 тыс.

По словам чиновницы, всего за 2018-2022 годы по программе планируется благоустроить 1 240 дворов (возле 2,5 тыс. многоквартирных домов), которые нуждались в этом. Заявки с 2017 года подали жители 657-ми домов, и они продолжают поступать. Нужно привести в порядок также 64 общественные территории.

В этом году планом предусмотрено благоустройство 27-ми дворов у 68-ми домов, пяти общественных территорий, а также разработка проектно-сметной документации еще по трем.

Депутат Евгений Чернов рассказал, что уже неоднократно обращался по поводу того, чтобы возле отремонтированного двора на ул. Волгоградской, 6, 8, и Рябиновской, 4, поправили бордюрный камень.

Даниленко рассказала, что поступает много вопросов по тротуарам, нужно синхронизировать мероприятия с программой "Безопасные и качественные дороги".

"Два бордюра поправить. Четвертое письмо человек пишет", - возмутился председательствующий Дмитрий Кудинов, попросив организовать работу.

Депутат Олег Комаров напомнил о дворе на ул. Саперной, 19 и 21. Местные жители попросили заасфальтировать территорию. Там пообещали положить плитку и снести дерево: "Уже 10 декабря. Плитки нет, дерево не снесено, дорожки нет. А акты подписаны".

Даниленко объяснила, что это дополнительные вопросы, которые предусматривают софинасирование собственниками в размере 50%. Собственники часто такие решения не принимают, поэтому работы проводят за счет внебюджетных источников. В связи с этим в акты выполненных работ они не входят.

Продолжая, Комаров упомянул "покоцанную" местами плитку на пр. Кирова. Кроме того, он предположил, что при укладке плитки не делали "выверку" плитки, потому что "шуровали" (спешили - ред.): "Что с качеством работы на проспекте Кирова?"

Даниленко ответила, что работы по пр. Кирова пока до конца не приняты, все выявленные замечания должен будет устранить подрядчик: "Есть пятилетний гарантийный срок на все виды работы и материалы, как дворовой, так и общественной территории".

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов, отвечая на вопрос депутата Юрия Ерофеева, подтвердил получение предостережения прокуратуры о том, чтобы мэрия не подписывала акты, пока не будут устранены недочеты.

"А вы хотели?", - уточнил Кудинов.

"Нет, у нас целый месяц на приемку, сейчас замечания прокуратуры совпадают с замечаниями, выявленными строительным контролем, их устраняют", - сказал Свиридов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 декабря 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x