Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Потомки мукомолов Рейнеке обеспокоены перспективой сноса старинной мельницы

  • 10:31, 2 марта 2020
  • Комментариев[23]
Фото: материалы экспертизы Фото: материалы экспертизы

Потомки семьи Рейнеке просят защитить бывшую мельницу своих предков (расположена на территории обанкроченного Саратовского комбикормового завода) от сноса. Это следует из письма Вольдемара (внук Вольдемара Рейнеке) и Эвелины Герлер, которые опубликовал сайт "Фотографии старого Саратова". В нем потомки мукомолов выражают обеспокоенность судьбой здания.

Осенью 2019 года эксперт Олег Демин, кандидат технических наук, выпускник саратовского Политеха, работающий в Тамбовском государственном техническом университете профессором кафедры "Архитектура и строительство зданий", со стажем в 50 лет признал дореволюционное здание "рядовой" постройкой, а возможность присвоения ему охранного статуса "необоснованной", однако в декабре это заключение было отозвано.

Потомки Рейнеке приезжали в Саратов летом 2016 года и нашли здание мельницы "в плачевном состоянии", говорится в письме.

"Мы поддерживаем идею восстановить внешний облик мельницы, которая является выдающимся образцом ранней промышленной архитектуры Поволжья, историческим памятником, представляющим важное производство, некогда доминировавшее в регионе - мукомольное. Восстановленные здания сформировали бы изюминку нового квартала набережной. Старинные фасады мельницы конца 19-го века будут впечатляюще контрастировать с современными зданиями и усиливать привлекательность микрорайона", - считают потомки мукомолов.

Они обращают внимание на то, как в Европе используются подобные исторические здания. Так, бывшая мельница "Вальзмюле" в Людвигсхафене-на-Рейне (Германия) была реконструирована, и там сейчас располагается торговый центр. В Венеции бывшая мельница Molino Stucki стала отелем сети "Хилтон".

"Реконструкция и преобразования окупились с успехом - не только эстетически, но и экономически - они приносят выгоду",- говорится в письме.

Потомки Рейнеке рассчитывают, что оно будет направлено в различные инстанции Саратова и поможет сохранить историческое здание.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x