Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открытие инсулина, возбуждено дело о поджоге Сенного рынка

  • 09:00, 3 марта 2020
  • Комментариев[1]

Сегодня - Всемирный день дикой природы, Всемирный день писателя, Международный день охраны здоровья уха и слуха.

События: После многомесячной осады Черноморский флот, совместно с турецкими силами овладел (1799) крепостью Корфу. Указ императора Александра I о запрещении в Российской империи продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний с его стороны (1804). В парижском ночном клубе впервые в мире прошло (1894) представление профессионального стриптиза. Канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг совместно с коллегами открыл гормон инсулин, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию (1921). Стив Фоссетт на самолете Scaled Composites Virgin Atlantic GlobalFlyer совершил (2005) первый одиночный беспосадочный авиаперелет вокруг Земли.

Местные события: 2014 - возбуждено уголовное дело о поджоге Сенного рынка.

В этот день родились: Александр Белл (1847-1922), американский изобретатель и промышленник, один из основоположников телефонии; Римма Маркова (1925-2015), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ.

Именинники: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев.

Приметы 3 марта (19 февраля) - Апостолы от 70-ти Архип и Филимон. За ранним теплом неизбежно следует возврат холодов. На Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне, чтобы богаче был дом. В этот день начинается вылет бабочек-крапивниц. Появляются кучевые облака. Сухой март обещает плодородие, дождливый - неурожай.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x