Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд освободил из заключения экс-главу Энгельсского района

  • 11:33, 3 марта 2020
  • Комментариев[15]

Саратовский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-главы Энгельсского района Андрея Куликова Людмилы Николиной на приговор Энгельсского районного суда от 28 ноября, которым Куликов был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 2,5 года лишения свободы.

Апелляционная жалоба касалась также приговора экс-руководителю комитета по имуществу района Сергею Ряскову, но он на рассмотрение не явился. Ему, согласно тому же приговору, на 4 года запретили занимать руководящие должности.

Николина считает, что суд не учел ряд доказательств защиты. "Подписывая постановление об объединении земельных участков, (Куликов) действовал в пределах своих полномочий, их не превышал, действовал на основании документов из земельного комитета. Куликов и Рясков были уволены в июле 2017 года", - зачитал судья.

Адвокат просит отменить обвинительный приговор и оправдать Куликова.
Николина назвала приговор незаконным, неуважительным по отношению к гражданину РФ.

"Это флеш-приговор. Верховный суд запретил копировать показания свидетелей. Содержание этих показаний в приговоре идентично показаниям в обвинительном приговоре. В приговор легли не показания свидетелей, а их толкование следователем, причем точные копии. Описание обстоятельств в приговоре - слово в слово обвинительное заключение. У меня вопрос: почему суд в приговоре изложил показания свидетелей не в своей интерпретации, а в интерпретации следователя? Откуда и когда судье могли принести флеш-носитель с содержанием текста обвинительного заключения? И мог ли он это сделать? Судья изложила не свою волю, это уже приговор следователя, в моем понимании", - отметила адвокат.

Она добавила, что такие приговоры давно отменяются, и отметила, что в приговоре нет квалификации "группой лиц", хотя ее доверителю вменялось совершение преступление группой лиц - с Рясковым, в качестве отягчающего обстоятельства.

Николина отметила также показания предпринимателя Армена Джуликяна, которых не нашла в приговоре. Она рассказала, что показания Джуликяна исключали вину Куликова. Якобы, у администрации появилась идея продать Джуликяну земельный участок в собственность в конце 2017 года, когда Куликов уже покинул райадминистрацию.

Гособвинитель Георгий Яшков назвал приговор Куликову и Ряскову "законным, обоснованным и мотивированным".

Куликов повторил, что не совершал преступления: "Подписал постановление, не выходя за пределы своих должностных полномочий, оно проверялось всеми инстанциями, никто мне не сказал, что есть препятствия для его подписания. Виновным себя не считаю. Прошу отменить обвинительный приговор".

Николина добавила, что Куликов и Рясков действовали не согласованно: "Каждый, в соответствии с регламентом, исполнял свои должностные обязанности".

У зашиты также возникли вопросы к ущербу. Его размер оценили в 10,1 млн руб. "Нам вменяется 6 участков, а в документах идет речь об одном участке. Эксперт, который давал оценку, не допрашивался", - подытожила защитник.

В последнем слове Куликов еще раз повторил, что не считает себя виновным.

Облсуд постановил изменить приговор - исключить "группу лиц" и назначить наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти и МСУ на три года, из-под стражи освободить.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x