Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат рассказал о случаях отъезда сельских врачей в Пензенскую область

  • 13:10, 4 марта 2020
  • Комментариев[13]

Вопрос строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) сегодня подняли на заседании комиссии Саратовской областной думы по реализации нацпроектов и государственных программ. 

Депутат Александр Санинский задал вопрос заместителю министра здравоохранения Андрею Гадяцкому о том, ведут ли они консультации по открытию новых ФАПов в сельской местности. По его словам, учреждения оказываются без постоянных сотрудников. Парламентарий привел в пример село Колычево Турковского района: "Фельдшер приезжает раз в неделю!".

Чиновник ответил, что строительство ведется по действующему законодательству. Согласно ему, ФАПы необходимо организовывать в тех населенных пунктах, которые удалены от ближайшего ФАПа на 6 км. 

Всего в области насчитывается 38 населенных пунктов, которые не обеспечены ФАПами. Эту проблему планируется решить к 2024 году. В этом году планируется строительство 24 ФАПов в тех пунктах, где они ранее были признаны аварийными. Отвечая на вопрос про пункт в Колычево, замминистра ответил, что в этом году из вуза выпускается медсестра, а в следующем - фельдшер. 

Санинский заявил, что, по его данным, только в прошлом году 6 врачей из районов переехало в Пензу из-за того, что там предоставляют жилье и выдают 1,4 млн руб.

Гадяцкий парировал тем, что существует федеральная программа "Земский доктор", которая предусматривает переезд выпускника в малый город и предоставление 1 млн руб. "Но только денежный фактор не является мотивирующим", - подчеркнул он. Он напомнил также, что с этого года вся ординатура в СГМУ станет целевой. 

Депутаты решили собраться по этому вопросу дополнительно.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x