Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Саратовэнерго" проиграло почте спор о комиссии за платежи

  • 17:00, 4 марта 2020
  • Комментариев[10]

Арбитражный суд Саратовской области принял решение по иску "Саратовэнерго" к "Почте России" о взыскании 81,6 тыс. руб. неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.

Между "Саратовэнерго" и "Почтой России" был заключен договор на оказание услуги по приему от населения платежей за электроэнергию во всех отделениях почтовой связи Саратова и области.

8 мая 2019 года "Саратовэнерго" уведомил почтовиков о расторжении договора в части приема платежей в почтовых отделениях Энгельса, начиная со следующего дня по истечении семи дней. 

По мнению истца, с 16 мая и до настоящего времени почта безосновательно удерживает 4,5% от суммы принятых от плательщиков платежей.

Согласно договору, в случае если за месяц до окончания срока его действия заявления от одной из сторон о его расторжении не поступали, договор считается пролонгированным на следующий календарный год.

Суд установил, что ни одна из сторон не заявила в этот период о расторжении, следовательно, договор продолжал действовать до конца 2019 года.

Кроме того, договором не предусмотрено право одной из сторон в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора.

Истец, получая деньги от ответчика, не заявлял об отказе от получения платежей, и не возвращал их ответчику, "тем самым подтверждал наличие правоотношений между сторонами договора в рассматриваемый период".

У почтовиков не было оснований считать договор расторгнутым, поэтому истребуемая сумма была правомерно удержана в качестве вознаграждения. Истец не представил доказательств приема ответчиком в энгельсских почтовых отделениях платежей с 16 по 31 мая 2019 года.

В итоге "Саратовэнерго" в удовлетворении исковых требований было отказано, сообщили в пресс-службе суда.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x