Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове приняты правила содержания животных в приютах

  • 10:25, 6 марта 2020
  • Комментариев[19]

В Саратове принят нормативный акт, регулирующий организацию приютов для безнадзорных собак. Об этом сообщает управление ветеринарии правительства области.

В документе обозначены требования к размещению приюта, обустройству всех внутренних функциональных помещений, в том числе коммуникаций, а также условия содержания животных. 

Теперь помимо административно-управленческого и обслуживающего персонала, в приютах должен быть ветеринар. Акт регулирует и деятельность волонтеров, которые теперь имеют право посещать приюты для животных в часы, установленные режимом работы учреждения, кроме дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений. Чтобы регулировать посещение приюта, администрация учреждения разрабатывает правила поведения посетителей и волонтеров, а также правила приема благотворительной помощи.

На территории учреждения по новым нормам должны быть место выгула питомцев, подсобные помещения для хранения кормов и приготовления пищи, места для проведения карантинных мероприятий и ветпункт. Параметры всех помещений, а также клеток и будок прописаны в документе. Кроме того, акт предусматривает и нормы содержания кошек и других животных, в том числе диких.

В день поступления сотрудники приюта должны зарегистрировать нового питомца. На каждое животное должна быть заведена карточка, собаки и кошки должны пройти учет и маркировку, а также обязательный ветеринарный осмотр. Если у животного будет обнаружено заразное заболевание или особо опасная болезнь, ветеринар обязан принять установленные ветеринарным законодательством меры.

Питомцы приюта проходят вакцинацию против бешенства и других заболеваний, опасных для человека и животных. После вакцинации животных, достигших половозрелого возраста, стерилизуют.

Убивать животных, содержащихся в приютах, запрещено. Исключение составляют только те случаи, когда необходимо прекратить страдания питомца, получившего тяжелую травму или неизлечимое заболевание. В этих случаях эвтаназию гуманными методами проводит ветеринар.

"Утверждение данного документа - важный шаг на пути решения проблемы безнадзорных собак. Теперь все заинтересованные участники деятельности по обращению с животными без владельцев имеют возможность непосредственно приступить к организации приютов", - отметила специалист управления ветеринарии Анна Чурсова.

Напомним, в Саратове нет муниципального приюта, где можно было бы содержать отловленных на улицах животных. Пункт временной передержки на 2-й Гуселке с 1 января этого года в связи со вступившими в силу федеральными изменениями оказался вне закона.

Работу по отлову собак в данный момент в городе не ведется. Одна из причин - отсутствие регламентирующих документов, составленных в соответствии с новым законом "Об ответственном обращении с животными". 

Проблема бездомных собак дошла до председателя Государственной думы Вячеслава Володина. На недавней встрече зооактивистов с ним было заявлено о том, что к июню будет реконструирован под новые требования пункт передержки, а к сентябрю в городе появится новый приют.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x