Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Изобретена "Монополия", в Саратове собираются колхозники-ударники

  • 10:00, 7 марта 2020
  • Комментариев[6]

Сегодня в этот день в Албании отмечается День учителя, у Туркменистане - День работников комплекса транспорта и связи.

События: По указу римского императора Константина I Великого воскресенье объявлено выходным днем (321). Александр Белл запатентовал (1876) телефон. Добравшись из Антарктиды в австралийский Хобарт, норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен сообщил (1912) о покорении Южного полюса. Обращение ЦК РКП(б) о проведении денежной реформы в СССР (переход к твердой валюте; 1924). В Атлантик-Сити Чарльзом Дарроу изобретена игра "Монополия" (1933). Постановление (1967) ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Журнал "Nature" сообщил (1997), что ученые из Рослинского института в Эдинбурге (Шотландия) воспроизвели ягненка без участия половых клеток барана. На свет появилась клонированная овца Долли.

Местные события: 1747 - указ о наборе людей для строительства соляных амбаров напротив Саратова, и о провозе соли через Саратов. 1917 - создан продовольственный комитет. 1933 - в Саратове открылся первый съезд колхозников-ударников Нижней Волги. 2007 - предприниматель Роман Пипия подал в суд на саратовских журналистов. 2012 - завершено расследование дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. 2015 - возобновляется строительство 25-этажки.

В этот день родились: Пит Мондриан (1872-1944), нидерландский художник, один из основателей абстрактной живописи; Борис Кустодиев (1878-1927), русский советский художник; Кобо Абэ (1924-1993), японский писатель.

Именинники: Андрей, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Ирина, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп.

Приметы 7 марта (23 февраля) - Феодор Тирон, Поликарп и Матроны Московской. На Поликарпа не исключено возвращение холодов. Начинает петь полевой жаворонок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x