Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Посетителям исторического парка расскажут о малоизвестных героях войны

  • 18:11, 11 марта 2020
  • Комментариев[3]

В историческом парке "Россия - моя история" в Саратове сегодня презентовали проект "Достойны звания Героя...", посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Проект подготовлен областным советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в партнерстве с историческим парком. Он получил президентский грант в размере 1,65 млн руб.

Директор "России - моей истории" Дмитрий Кубанкин отметил, что "лицом" проекта стала заместитель директора музея по научной работе Ольга Гришаева.

"Люди, которые жили тогда, они прежде всего люди, а потом уже герои. Каждый человек, который прошел войну, достоин звания героя", - сказал Кубанкин.

Председатель Совета ветеранов Евгений Усков привел пример того, как подвиги саратовцев оказываются незаслуженно забыты.

"Мы много раз говорили о Талалихине и других известных героях, но о генерале Масленникове, который уничтожил 200 танков, и о Землянском, который направил пылающий самолет на врага на Сталинградском фронте, забыли. Мы хотим, чтобы молодежь, придя в исторический парк, могла узнать о герое. Мы очень мало говорим о Героях труда. Сегодня здесь Григорий Работа - его имя записано в Книгу рекордов Гиннесса как самого возрастного летчика-испытателя. Виктор Просвирин тоже заслужил своим героическим трудом любовь и уважение, Николай Ребров получил звание Героя труда, а это очень непросто. Хотелось бы, чтобы эти люди были на наших интерактивных досках. Мы хотим отразить здесь и тружеников тыла, и Героев России", - отметил Усков.

Автор проекта Ольга Гришаева рассказала, что проект будет готов полностью к 23 февраля 2021 года, а продлится до до 31 августа 2021 года: "Мы запланировали тематические экскурсии в парке, в рамках проекта пройдет цикл встреч с молодежью "Твой сосед - настоящий герой". Мы надеемся, что этим проектом мы еще раз напомним людям, что такое героизм и настоящий подвиг".

Запланировано привлечь к проекту архивы и библиотеки. Председатель регионального отделения Союза журналистов Лидия Златогорская отметила, что одно из направлений проекта будет посвящено судьбам фронтовых репортеров: "Мы уже много лет собираем информацию. Мы изучали фронтовые газеты, ведь тогда журналисты передавали все мгновенно. Это было правдиво, там не было фальши. Некоторые журналисты погибли, и это было особое поколение. Мы сейчас работаем над книгой о них. У нас два журналиста - Герои Советского Союза".

Кандидат исторических наук Вадим Петрович рассказал о планах по созданию учебника на основе собранных материалов: "Этот проект будет популярен не только в год 75-летия победы, но и в последующие годы. Музей и ветераны сделали громадную работу. Мы же сделали учебник и тоже подали заявку на грант министерства просвещения. Я, уверен, что мы не имеем права уступить попыткам фальсификации истории и проиграть в информационных войнах".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x