Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Юрист объяснила смысл голосования по поправкам в Конституцию

  • 12:27, 12 марта 2020
  • Комментариев[54]

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета по госстроительству и МСУ Саратовской облдумы, на котором обсудили поправки к Конституции.

Облдеп Станислав Денисенко попросил включить вопрос по выбору нового члена Совета Федерации. Председательствующий Николай Бушуев ответил, что повестка была сформирована советом думы, а не комитетом, поэтому внести его нельзя.

Руководитель фракции КПРФ в облдуме Александр Анидалов напомнил, что коммунисты ранее внесли поправки в целом к Конституции, однако "комитет полностью эту работу свернул, игнорировал": "Почему эта работа по обсуждению поправок не проводилась ранее? Это можно было на рабочих группах обсудить".

Бушуев ответил, что любой гражданин РФ имел право в установленный срок подать свои поправки лично либо через комитет. "Несколько" таких писем, по словам депутата, были отправлены. Что касается поправок коммунистов, по всем получено отрицательное заключение - о том, что их нельзя включать в Конституцию. Он отметил, что оценку давали в том числе представители вузов. При получении отрицательного заключения вопрос не рассматривается.

Затем Анидалов озвучил предложенные партийцами поправки. Он отметил, что индексация выплат уже учтена. Также было предложено закрепить в Конституции пенсионный возраст 55 и 60 лет - "включить защиту населения по возрасту". Еще одно предложение - закрепить выборность городских и районных судей, чтобы они были ответственны "не перед телефонным звонком, а перед избирателями". Анидалов не согласился с поправкой об обнулении президентских сроков: "Несменяемость власти приводит к замораживанию, это исторически доказано".

Декан юридического факультета СГУ Галина Комкова объяснила, что на этой стадии законодательного процесса никакие поправки внесены быть не могут, можно только проголосовать за или против.

По ее словам, если закрепить "жесткий" пенсионный возраст, это может ограничить которых людей в праве выйти на пенсию раньше, например, если они выходят на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет. Кроме того, в поправке коммунистов не учтены иностранцы.

Говоря о выборности судей, юрист указала, что в законе о мировых судьях есть такая возможность, однако ни один субъект этим не воспользовался. Она предположила, что это связано с тем, что простым людям сложно давать оценку качеству работы судей. "Практика показала, что способ неприменим и не будет применяться", - сказала Комкова.

Она объяснила также, что запланированный на 22 апреля референдум по поправкам в Конституцию носит консультативный, а не императивный характер: "То есть когда органы власти заручаются поддержкой населения, а окончательное решение выносит уже орган власти. Сейчас это консультация у народа - хочет он внести данные изменения в Конституцию или нет. Это тоже вполне законно".

В результате закон о поправках в Конституцию был одобрен. Его рассмотрят сегодня на внеочередном заседании думы. Часть депутатов уже предварительно заявила об одобрении поправок.

Накануне поправки в Конституцию уже были утверждены Госдумой и Советом Федерации. Президент Владимир Путин пообещал, что без их одобрения большинством населения основной закон меняться не будет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x