Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается штрафовать водителей за парковку у мусорных баков

  • 12:41, 13 марта 2020
  • Комментариев[62]

За препятствие вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) хотят предусмотреть административную ответственность. Этот вопрос обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской облдумы. 

Старший помощник прокурора области Иван Гусев рассказал, что в рамках надзорной деятельности была выявлена проблема с содержанием подъездных путей к контейнерным площадкам.

По его словам, в акте регионального минприроды сказано, что регоператор может на законных основаниях не вывозить отходы, если подъезд к бакам запаркован или захламлен. За последнее и предлагается установить наказание в виде штрафа или предупреждения, если нарушение происходит в первый раз. Это приведет к повышению качества жизни горожан, созданию комфортной городской среды и качества оказания коммунальной услуги, указывают в прокуратуре. 

Депутат Александр Анидалов решил уточнить, каким нормативом будет определяться, где можно парковать автомобиль, а где нет, так как, по его мнению, житель дома может не знать, какая машина приедет за отходами. Он предложил определять территорию знаком или разметкой. 

"В многоэтажках есть мусоропроводы с баками. Непонятно, должен ли сотрудник регоператора бак на колесиках везти до машины или вплотную подъезжать?", - продолжил парламентарий Станислав Денисенко. 

"ТСЖ, ЖСК, УК знает, какая машина подъедет. Но это не решение проблемы, мы идем к тому, что мы запретим пользоваться автомобилем в городе", - высказался депутат Дмитрий Ханенко. "Это хорошо, кстати", - вставил его коллега Николай Бушуев. 

"Все размеры, габариты площадок мы видим. Понятно, что в их пределах ничего нельзя устраивать. Организация предоставляет акт с указанием характеристик, делает обоснование, почему нельзя было вывезти отходы. Административная комиссия рассматривает материал, составляется протокол, далее он рассматривается в мировом суде. Регулировать частности в законе не надо", - объяснил представитель прокуратуры. 

Денисенко заявил, что видит в новом законе коррупционную составляющую: проверяющие или сотрудники мусоровывозящих компаний будут шантажировать водителей, которые встали у баков, и вымогать у них деньги.

"Вам объяснили четыре ступени. Какая коррупция?", - удивился Бушуев. "Все о вывозе мусора описано в договоре. А за то, что вы говорите, есть уголовная ответственность", - напомнил Гусев. 

"А если я гость в этом дворе? Как показать закон приезжему?", - спросил депутат Анидалов. 

"Есть габариты площадки и понятно, что рядом с ней вставать нельзя", - повторил Гусев. Правила обозначения площадок содержатся в Правилах благоустройства городов, а закон, если что, можно и дополнить. В первую очередь, закон направлен на профилактику и исправление ситуаций по захламлению города, сказал он. 

"Все понятно: закон для нормальных людей", - поддержал его Бушуев. 

Помощник прокурора пояснил также, что если баки стоят на дорогах, то, при наличии знаков дорожного движения, штраф накладывается по КоАП, а если нет, то по региональному закону. По его словам, временная остановка у баков не будет ни на что влиять, так как акт о невозможности вывоза составляется в конкретный момент времени.

"Водитель, любой гражданин должен знать закон. Если вы считаете, что недостаточно правовой грамотности, то давайте ее обеспечивать", - подчеркнул Иван Гусев. 

После непродолжительного спора проект закона был вынесен на рассмотрение комитета облдумы. Как следует из самого проекта закона, в качестве санкций предусмотрено предупреждение и штрафы (для граждан - от 500 руб. до 3 тыс., для должностных лиц - от 3 до 10 тыс., для юридических - от 10 до 50 тыс. руб.). 

Напомним, что в этом году обострился вопрос размещения мусорных контейнеров. Администрация Саратова начала процесс переноса баков, установленных на тротуарах и дорогах, во дворы. Управляющие компании, в свою очередь, отмечают, что для размещения контейнеров во дворах не хватает места. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x