Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области проверку на коронавирус прошли больше 130 человек

  • 21:53, 14 марта 2020
  • Комментариев[38]

В Саратовской области, по последним данным Роспотребнадзора, проверены на коронавирус 18 человек с респираторными симптомами.

Обследование на коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV, проведено в лабораториях "Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области", института "Микроб" и новосибирского ГНЦ "Вектор". Все результаты обследования - отрицательные.

Все граждане, прибывшие в область из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Испании, взяты под медицинское наблюдение на 14 дней. Всего с начала года проверено больше 130 человек, ни у одного признаков коронавируса не выявлено.

С 12 марта во взаимодействии с пограничным управлением ФСБ по Саратовской и Самарской областям специалисты Роспотребнадзора проводят санитарно-карантинный контроль с использованием бесконтактной термометрии на автомобильных пункте пропуска через государственную границу в Озинках.

За последние сутки в России выявлены еще 14 случаев заболевания: 9 в Москве, 1 в Московской области, 2 - в Кемеровской, 1 - в Санкт-Петербурге, 1 - в Калининградской области. Всего число зарегистрированных случаев 2019-nCoV в России достигло 59. 

Все заразившиеся в последние 2 недели посещали Италию, Францию, Австрию, Германию, Испанию, Польшу и Швейцарию. Сейчас они находятся в инфекционных боксах.

В мире по состоянию на 13 марта количество заболевших превысило 132 тыс. Вне Китая вирус зафиксирован в 111-ти странах - 51,7 тыс.

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения признала распространение коронавируса пандемией. С 16 марта Россия приостанавливает полеты из стран Евросоюза, с 15 марта закрывает границу с Польшей и Норвегией. В Москве и ряде других регионов введен режим повышенной готовности. В столице до 10 апреля отменены массовые мероприятия.

Минпросвещения рекомендовало российским регионам рассмотреть вопрос о переводе школ на дистанционный режим обучения. В Саратовской области такого решения пока не принято.

Жителям Саратовской области в Роспотребнадзоре напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ - останьтесь дома и вызовите врача.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при выезде в зарубежные страны можно получить: по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58 (время работы с 10 до 17 часов местного времени с понедельника по пятницу, перерыв с 12 до 12.45), в выходные дни - по телефону дежурного (8452) 201858 (время работы с 9.00 до 18.00 местного времени, перерыв с 12 до 12.45), в рабочие дни - в отделе эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории по телефонам (8452) 20-83-08; 22-81-56; в рабочие дни - в "Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" по телефону (8452) 33-38-75.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x