Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты поддержали запрет на комиссию при оплате услуг ЖКХ

  • 11:29, 18 марта 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской облдумы обсудили законопроект о запрете высадки детей из общественного транспорта.

Депутат облдумы Александр Анидалов заявил, что документ "отвратительно проработан авторами", на вопросы, заданные на рабочих группах, ответы даны не были. В том числе он обратил внимание на список случаев высадки - кроме темного времени суток и на мороз: "Получается, во всех остальных случаях можно смело высаживать ребенка где угодно". Кроме того, убрали слова "принудительная высадка".

Депутат Алексей Антонов отметил, что закон разработан в целях защиты детей, "чтобы ни у кого не было желания высадить ребенка в темное - не темное время суток, холодно или не холодно, чтобы хотя бы задумались лишний раз о том, что это делать нельзя".

Он напомнил, что на федеральном уровне выносится аналогичный законопроект. Региональный проект будут дорабатывать.

Депутат Станислав Денисенко заявил, что фраза "давайте вынесем, а потом доработаем" звучит "все чаще": "Закон сырой", - резюмировал он.

Проект был принят к рассмотрению. 

Далее рассмотрели проект федерального закона о запрете на взимание комиссии при внесении физлицами платы за жилье и коммунальные услуги.

Председатель комитета Александр Санинский отметил, что от граждан поступают обращения по этому вопросу. Людям приходит по 5-7 платежек, иногда "доходит до абсурда, когда размер платежа сопоставим размеру комиссии".

Депутаты Николай Бондаренко и Александр Анидалов выразили опасение, что граждане могут понести большие издержки. 

"Вы против того, чтобы банки перестали брать комиссию?", - спросил Санинский.

"Нет, не против. Здесь тоже где-то кроется обман, но я не понимаю где", - сказал Бондаренко.

Денисенко предложил в качестве заботы о гражданах внести инициативу о скидке на гречку на 50% в торговых сетях, а Есипов предложил "пойти дальше" и национализировать банки.

После обсуждения инициатива была одобрена.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x