Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокуратура объяснила, кого будут штрафовать за парковку у мусорных баков

  • 18:48, 18 марта 2020
  • Комментариев[12]

В Саратовской области могут начать наказывать за блокирование подъездов к контейнерным площадкам. Такой законопроект обсудили на заседании комитета по госстроительству и МСУ.

Изменения вносятся в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области".

Старший помощник прокурора области Иван Гусев объяснил, что подъездные пути для вывоза ТКО должны быть свободными, так как в случае блокировки проезда спецмашины не могут вывезти мусор. По его словам, в Саратове зафиксированы многочисленные нарушения. Они приводят к тому, что мусор не вывозят вовремя, отходы складируются в местах, не предназначенных для этого.

Норма касается загромождения проезда и размещение на пути движения техники транспортных средств. Предлагается ввести ответственность для лиц, создающих препятствия для подъезда спецтехники к местам накопления ТКО.

Согласно тексту законопроекта, нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тыс. руб.; на должностных лиц - от 3 до 10 тыс. руб; на юридических - от 10 до 50 тыс. руб.

Замглавы Марксовского района Вячеслав Шевела сказал, что Маркс - "город маленький", фактов того, что машины ставят на путях к контейнерам, не возникало.

Зампредседателя комитета по ЖКХ администрации Энгельсского района Дмитрий Яшин сказал, что в Энгельсе такие случаи имеют место быть.

"Вы сможете его реализовывать?", - спросил у них депутат Александр Анидалов.

Представители районов ответили, что они будут разъяснять людям, где можно ставить, а где нельзя.

"Как водителю понять, что нельзя? По наличию контейнерной площадки?", - спросил Анидалов.

Ему ответили, что площадки огорожены и заасфальтированы.

Облдеп Станислав Денисенко указал, что в некоторых домах есть мусоропроводы,  и предположил, что, припарковав авто возле дома, он автоматически нарушает закон. По его мнению, на таких участках должны быть знак, разметка, график вывоза отходов.

Гусев объяснил, что препятствие создается именно в момент, когда подъезжает мусоровывозящая техника, графики должны быть в открытом доступе на сайтах администраций, а все сведения о площадках внесены в схему обращения отходов. В остальное время состава правонарушения нет.

Депутат Александр Нараевский напомнил, что в таких поселках, как Юбилейный, Солнечный-2 "подъезды в одну машину", а поставить машины жителям негде: "Кто будет виноват?". Анидалов заявил, что водитель не обязан знать пути подъезда к площадкам.

Прокурор отметил, что в случае первого правонарушения будет применяться предупреждение.

Представитель регоператора по обращению с ТКО поддержала законопроект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x