Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор разъясняет. О видах СМС-мошенничества

  • 15:00, 21 марта 2020
  • Комментариев[15]

"СарБК" продолжает публиковать комментарии прокуратуры Саратова по поводу новшеств и нюансов законодательства. Сегодня надзорное ведомство рассказывает о телефонном мошенничестве.

Подобные случаи правоохранительными органами фиксируются ежедневно.

В последнее время широкое распространение получили мошеннические схемы, совершаемые путем рассылки СМС-сообщений. Цель преступника - убедить гражданина передать свои деньги "добровольно".

SMS рассылаются в большом количестве - в надежде попасть на доверчивого человека.

Ниже приведены примеры самых распространенных способов хищения денежных средств мошенническим способом.

Вам приходит СМС-сообщение о блокировке вашей банковской карты и предлагается перезвонить по указанному в сообщении номеру. На ваш звонок вам ответит мошенник и сделает всё, чтобы узнать данные вашей карты. Помните - банковские работники никогда не совершают операций по карте по телефону, никогда не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения.

СМС-сообщение, в котором вас просят о помощи - перевести некую сумму на указанный номер, используется обращение "мама", "друг", "сынок" и т.п.

Вы получили СМС-сообщение о выигрыше в лотерее, которую якобы провел банк или оператор связи. Но для получения выигрыша вам надо перейти на сайт-двойник или предварительно перечислить "налог" на выигрыш.

В СМС-сообщении указано, что с вашей банковской карты произведена оплата покупки, которую вы не совершали. В сообщении указан номер, по которому можно получить дополнительную информацию. Вы перезваниваете и за один звонок с вашего счета списывается приличная сумма.

В случае такого вида мошенничества телефонный номер, с которого пришел СМС, зачастую очень похож на настоящий, всем известный номер банка, но в нем вместо цифр, к примеру, используются буквы - не 900, а 9ОО.

Если вы получили сообщение якобы от банка - сразу же обратитесь в банк по официальному номеру или лично. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС-уведомлении, за это может списываться плата.

Чтобы не стать жертвой обмана, достаточно быть осведомленным о существовании мошеннических схем и проявлять внимательность и благоразумие - видя незнакомый телефонный номер, не выполнять просьб и требований от неизвестных лиц и не совершать любые платежные операции по их просьбам, не перезванивать, не переходить по содержащимся в них ссылкам, не сообщать персональные данные и сведения о банковских картах.

Обо всех фактах совершения в отношении вас и ваших близких мошеннических действий и хищения денежных средств незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением либо по телефону "02".

Если сотрудниками полиции сообщение о преступлении не принято и не зарегистрировано, следует незамедлительно сообщить об этом письменно в районную прокуратуру, прокуратуру Саратова (ул. Большая Казачья, 30, тел. (8452) 39-03-15).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x