Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вирусолог о COVID-19: "Паника сильно преувеличена"

  • 12:13, 21 марта 2020
  • Комментариев[53]

Автор учебника по вирусологии, кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Потехин рассказал о том, насколько опасен коронавирус, что скрывается за словом "пандемия" и когда заболеваемость пойдет на спад. Ответы ученого на вопросы о заболевании распространила пресс-служба вуза.

Коронавирусы и раньше находились в группе возбудителей ОРВИ человека. COVID-19 - не атипичная пневмония, вспышку которой вызвал другой коронавирус в 2002 году. Как и любой новый вирус, передавшийся от животных человеку, инфекция убивает, но, по словам ученого, "убивает умеренно".

"В мире ежедневно умирает от туберкулеза или от малярии столько же людей, сколько пока что умерло за все время (чуть более трех месяцев) от COVID-19. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн", - сказал Потехин.

По его словам, COVID-19 - "более заразный, чем грипп, но менее заразный, чем свинка или краснуха, не говоря о кори". "Коронавирус вообще не похож на вирус гриппа, и поэтому он не будет держать человечество в карантинах годами и десятилетиями. У коронавирусов нет особенностей и механизмов, обеспечивающих высокую изменчивость, присущую вирусам гриппа. Они, вероятно, пойдут по обычному пути таких инфекций: чем дольше вместе с человеком, тем мягче будет симптоматика, новые формы будут появляться редко и не смогут эффективно преодолевать иммунный барьер, возникающий после первого заражения. Однако примерно на полгода, по моей оценке, текущая эпидемическая ситуация может растянуться. Постепенно COVID-19 станет частью вирусного пейзажа, многие люди переболеют, и человечество начнет возвращаться к нормальной жизни", - считает ученый.

Потехин призвал не бояться слова "пандемия" - одно означает только то, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество находится под угрозой вымирания.

Вирусолог отметил также, что растущие цифры заболеваемости поражают воображение обывателей, но на самом деле нужно учитывать процент заболевших 

"Потому что 80 тысяч случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии - это не очень много. Паника сильно преувеличена", - считает ученый.

Потехин отметил, что от коронавируса, как и от любой другой инфекции, погибают люди с ослабленным иммунитетом.

"К счастью, дети почти не болеют, хотя могут переносить вирус бессимптомно. Здоровые взрослые люди, скорее всего, перенесут инфекцию "на ногах": кто-то немного потемпературит, кто-то переболеет как сильным гриппом. В больницах по показаниям, то есть при угрозе жизни, окажутся немногие. В целом ситуация не страшнее гриппа, одним из самых неприятных и опасных осложнений которого тоже является пневмония. Судя по текущей статистике, в группе по-настоящему высокого риска оказались люди за 75 (в странах с более низким уровнем жизни - за 70), особенно с какими-либо сопутствующими заболеваниями", - сказал сотрудник СПбГУ.

COVID-19 останется на планете навсегда, лекарств против него нет, как и против большинства вирусов, все врачебные рекомендации - это поддерживающая терапия, напоминает ученый.

Предположительно к лету появится вакцина (о начале ее разработки на этой неделе сообщил Роспотребнадзор. - Ред.), в массовую практику она выйдет не раньше конца года, так как время испытаний любой вакцины сократить нельзя.

"Поэтому подавляющая часть населения планеты этим вирусом обречена переболеть. И это важно, потому что лучшее средство от инфекционных заболеваний - коллективный иммунитет: чем больше людей переболело и приобрело иммунитет, тем меньше новых случаев заболевания будет происходить, и постепенно болезнь отойдет на задний план. Не верьте слухам о повторных заражениях: на коронавирусы иммунитет обязан вырабатываться надежно", - говорит Потехин.

Для чего же тогда нужен карантин? Ученый поясняет, что это необходимо, чтобы не допустить лавинообразного роста количества заболевших. Главная цель этих мероприятий - снизить единовременную нагрузку на больницы, растянуть заражение по времени.

"К тому же мы не хотим отдавать этому вирусу ни одного из наших стариков, среди которых - чьи-то родители, бабушки и дедушки. Для этого их необходимо вовремя положить в специально оборудованную палату в больнице, в том числе - с аппаратом для искусственной вентиляции легких. Мы знаем, что количество палат ограничено, приборов для ИВЛ тоже не очень много, к тому же они постоянно требуются массе других людей, которые не могут сами дышать по другим причинам - не из-за коронавируса", - напомнил специалист.

Ученый призвал задуматься и сделать выбор между жизнью пожилых родственников и походом в бар: "Мир не перевернется, если вы останетесь дома". Он советует объяснить старшему поколению, что им нужно воздержаться от выходов из дома и минимизировать контакты с молодыми родственниками.

"Не надо путать полную самоизоляцию с разумным снижением социальной активности. Нет весомых причин скупать годовой запас продовольствия в магазинах: их, очевидно, не закроют, а макароны потом придется долго доедать. Не нужно бояться выходить на улицу, не нужно бояться ездить на работу, если туда, и правда, нужно ездить", - сказал Потехин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x