Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТПП будет готовить заключения для бизнеса о форс-мажоре бесплатно

  • 13:24, 27 марта 2020
  • Комментариев[4]

В Саратове на заседании "круглого стола" при областной ТПП обсудили поддержку малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Президент ТПП, первый зампред облдумы Алексей Антонов предложил сократить время заседания, а последующие проводить в дистанционном формате.

Он напомнил, что мировая экономика находится в кризисе, поэтому федеральное правительство утвердило план по "обеспечению устойчивого развития экономики". Пока есть только федеральные меры, касающиеся, в частности, налогообложения бизнеса, кредитования, но не региональные.

Спикер сказал, что выдача заключений по подтверждению форс-мажорных обстоятельств и работа по ним ТПП будет проводиться на безвозмездной основе: "Наши юристы работают по определению обстоятельств форс-мажора бесплатно".

Первый замминистра экономического развития минэкономразвития региона Дмитрий Муравьев рассказал о готовящихся в области мерах поддержки, в том числе льготном кредитовании с помощью региональных инструментов, аренде государственного и муниципального имущества, пониженных налоговых ставках для некоторых предприятий и организаций, освобождении от транспортного налога для пассажироперевозчиков (транспортом большой вместимости), от налога на имущество организаций - предприятий в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания.
"В дальнейшем будем вносить изменения и дополнения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация", - добавил чиновник.

Антонов подчеркнул, что облдепы должны будут в ускоренном порядке рассматривать инициативы.

Замглавы УФНС региона Людмила Галкина сообщила, что при налоговой службе действует ситуационный центр, ведется мониторинг информации не только из налоговых органов, но и по обращениям налогоплательщиков о рисках возникновения экономических и социальных проблем. До 1 мая приостановлены проверки, также взыскание задолженности по определенным видам деятельности: авиаперевозки, туризм, культура и др. сопутствующие ОКВЭДы, относящиеся к этим отраслям.

Руководитель Гострудинспекции в регионе Алексей Санников сказал, что их ведомство до той же даты прекратило надзорную деятельность, кроме той, что касается  фактов угрозы жизни и здоровью, например, по несчастным случаям (по согласованию с прокуратурой).
Он подчеркнул, что важно не допустить задержку зарплаты работникам или ее невыплату, а "увольнение должно являться крайней мерой". И пообещал держать все это на контроле.

Режим нерабочей недели не распространяется на организации непрерывного действия, медицинские и аптечные организации; обеспечивающие населения продуктами питания, товарами первой необходимости; выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и других условиях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; выполняющие неотложные погрузочно-разгрузочные работы. 

Нерабочая неделя не является основанием для снижения зарплат. При этом, нерабочий день не относится к выходным и праздничным. Неработающие предприятия оплачивают зарплату "так, как она должна быть" (рекомендация Роструда). 

Бизнесмен Борис Чернодед спросил, нерабочая неделя - это право или обязанность.
"Это обязанность, это указ президента. Те, кто не попадает под указ, должны находиться на карантине, дома", - сказал Санников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x