Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облминздрав о больных коронавирусом: по ним вопросов нет

  • 14:40, 31 марта 2020
  • Комментариев[25]

Заболевшие коронавирусной инфекцией четверо жителей Саратовской области находятся в стабильном состоянии. Об этом на брифинге по ситуации с COVID-19 сообщил замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

По его словам, их состояние не требует проведения "дополнительных мероприятий", "вопросов по ним не возникает", пациентов "практически ничего не беспокоит".

За все время под наблюдением находились 3 392 чел., с 1 908-ми контроль снят. Шувалов заявил, что "первая цифра будет закономерно снижаться, а вторая - расти".

Помощь гражданам оказывают 1 381 медработник в 76-ти организациях. Представитель ведомства подчеркнул, что медорганизации продолжают работать в штатном режиме, однако "хотели бы, чтобы основная масса вызывала врача на дом".

Продолжается работа по привлечению волонтеров, сотрудничество с Роспотребнадзором и ГУ МВД, чтобы "все мероприятия проводились в полном объеме".

Отвечая на вопросы, чиновник сказал, что у медиков достаточно средств индивидуальной защиты; федеральным и региональным правительством "активно решает вопрос дальнейшего обеспечения". Он напомнил о проводимых врачами флешмобах. Они были организованы, чтобы призвать граждан находиться дома, и избежать распространения заболеваемости, "а не для того, чтобы что-то продемонстрировать" (на одном из фото медики были в марлевых повязках, что породило волну возмущения).

Также была озвучена статистика по заболевшим пневмонией: в марте 2019-го - 958 случаев, сегодня - более 1 тыс., однако "месяц не закончился, поэтому к этим цифрам еще вернемся".

Замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала о находившихся под наблюдением гражданам, которые пытались покинуть область. До окончания срока самоизоляции они были остановлены в аэропорту "Гагарин". Их не допустили к вылету, проверили их состояние и вернули домой. Что касается административной ответственности, речь может идти о ст 6.3 КоАП: "Другие статьи прокомментировать не могу".

По поводу дефицита парацетамола Шувалов напомнил, что этот вопрос контролируется Росздравнадзором. Саратовскому аптечному складу поручено проработать вопрос закупки. Чиновнику "совершенно непонятно, понадобится при лечении парацетамол или какой-то другой препарат, поэтому в итоге это могут быть вхолостую потраченные деньги и искусственно созданный дефицит".

Дефицита препаратов в медорганизациях области нет. Есть практика по обмену препаратов между учреждениями, потому что "спрогнозировать с точностью до упаковки и таблетки использованием препарата невозможно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x