Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Больше 200 саратовских предпринимателей обратились к Володину и Мишустину

  • 09:52, 6 апреля 2020
  • Комментариев[118]

Больше 200 саратовских предпринимателей обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину с письмом по поводу поддержки бизнеса в условиях кризиса. Текст обращения опубликовал региональный общественный штаб "Поддержим бизнес".

Предприниматели предлагают меры, которые могли бы спасти бизнес в сложившихся условиях. По их мнению, государство должно компенсировать им зарплаты, выплаченные сотрудникам за "нерабочие дни". Предлагается полностью освободить бизнес от имущественных налогов, в том числе транспортного, налога на прибыль, налогам, которые уплачиваются по спецрежимам (УСН, ЕНВД и т.п.), и НДФЛ на весь 2020 г. "Кредитные каникулы", т.е. отсрочку по выплате основного долга и процентов по займам подписавшиеся просят продлить до 1 января 2021-го.

"Предвидим, что в случае, если мы не будем услышаны, режим "нерабочих дней с сохранением зарплаты" приведет к тому, что тысячи предприятий станут банкротами, предприниматели останутся без бизнеса, а наши сотрудники без работы и средств к существованию", - говорится в письме.
Текст тиражируется в соцсетях предпринимателями, его поддерживают и другие бизнесмены, подписей которых под документом нет. Создана петиция.

Сторонники Вячеслава Володина сообщили, что спикер Госдумы с обращением ознакомился. О его реакции на документ ничего не сообщается.

Президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов согласился, что нужно использовать все рычаги и возможности, что достучаться до региональной и федеральной власти. При этом у Антонова возникли вопросы к списку "подписантов":
"На следующей (т.е этой. - Ред.) неделе будут открываться системообразующие предприятия, а субъекты МСП пока не имеют возможности продолжить свою работу. В связи с этим немного непонятно, почему в данном письме есть и подписи крупных предпринимателей. Например, какое отношение к малому и среднему бизнесу имеет крупная строительная компания "Шэлдом"? Возможно, они тоже хотят выразить поддержку МСП, иначе их позиция непонятна".

Антонов высказал мнение, что малому и среднему бизнесу в первую очередь нужна "информационная поддержка", т.е. ему нужно рассказывать о принятом на прошлой неделе "антикризисном пакете" законов по поддержке малого и среднего предпринимательства (в области такие нормы пока только обсуждаются).

Сегодня представители четырех бизнес-объединений региона планируют встретиться вице-губернатором области Александром Стрелюхиным. "Мы расскажем о той ситуации, которая сейчас творится в нашей области и попробуем выработать определенные шаги, которые помогут остаться бизнесу на плаву", - пообещал Антонов.

Предложения по поддержке собирают также в областной думе и системе ТПП. Глава ТПП России Сергей Катырин направил Мишустину 2 пакета инициатив, некоторые из них уже приняты.

Подробнее о предлагаемых государством мерах поддержки и о том, что о них думают представители бизнеса - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x