Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дума рассмотрит поправки в бюджет и второй пакет поддержки бизнеса

  • 18:48, 15 апреля 2020
  • Комментариев[6]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской облдумы одобрили поправки в региональный бюджет на 2020 год.

Доходы увеличиваются на 8,9 млрд руб., в том числе за счет поступлений из федерального бюджета, расходы - на 9,1 млрд.

В целом доходы составят 117,9 млрд, расходы - 121,8 млрд, дефицит - 3,86 млрд. Его планируют покрыть за счет привлечения кредитов (2,98 млрд) и за счет использования остатков средств на едином счете области (646 млн).

При обсуждении поправок вопросы у депутатов возникли к министру здравоохранения области Наталье Мазиной. В частности, Николай Бондаренко спросил, могут ли поступившие по линии ведомства средства использовать на обеспечение питанием медиков.

Она объяснила, что деньги на это не выделялись, кроме того, питание медиков не предусмотрено законодательством, за исключением некоторых льготников. Однако министр добавила, что вопрос по питанию медиков в условиях работы с коронавирусной инфекцией рассматривал губернатор: "У нас сегодня решается вопрос по питанию за счет бизнеса".

Бондаренко возмутился, что "люди работают сутками, а их не могут покормить нигде в стране".

После этого были одобрены законопроекты второго пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за мер, принятых в связи с распространением коронавирусной инфекции. Речь идет о снижении дифференцированного налога по упрощенной ставке налогообложения для полиграфического и рекламного бизнеса, освобождение от оплаты налога на имущество организаций для некоторых предпринимателей, а также арендаторов и застройщиков.

Депутат Александр Анидалов огласил инициативу об освобождении от транспортного налога грузового транспорта, который "пострадал не меньше".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что транспортный налог - существенная часть дорожного фонда. По его словам, 90% транспорта у грузоперевозчиков находится в лизинге. Он отметил, что лучше поддержать их в этом, потому что сейчас предприниматели боятся лишится транспорта.

Анидалов сказал, что это будет "сигнал" перевозчикам, что вопрос не оставили без внимания. Он попросил принять документ к рассмотрению: "Если ситуация изменится к лучшему, мы его отклоним".

Председательствующий Владимир Капкаев сказал, что нужно понаблюдать за ситуацией и оставить проект в комитете, а при необходимости "поднять" его.

Анидалов предложил также дополнительно снизить ставки по дифференцированному налогу по упрощенной системе.

Капкаев сказал, что принятых мер достаточно, поэтому инициативу было решено вынести с рекомендацией к отклонению. Таким же образом поступили с инициативой снизить стоимость патента для производителей молочной, плодово-ягодной продукции, посадочных материалов.

Министр экономического развития области Юлия Швакова напомнила, что новые предприниматели могут пользоваться налоговыми каникулами, а для остальных эта мера неэффективна, потому что они сейчас продолжают работу.

Не поддержали и инициативу коммунистов о выплате гражданам по 10 тыс. руб. в условиях пандемии. Анидалов сказал, что люди сразу используют эти деньги: "Тем самым мы бы поддержали и население, и предприятия, к которым эти деньги тут же перейдут".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 апреля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x