Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Доля жилья от застройщиков падает, от населения - растет

  • 17:33, 6 мая 2020
  • Комментариев[4]

В первом квартале 2020 г. в Саратовской области 18,8% объема жилья было возведено за счет застройщиков, остальные 81,2% - на деньги населения (в январе-марте 2019-го - 20,3 и 79,7% соответственно). Всего введено 111,7 тыс. кв. м. - на 2,9% больше. 

Ввод жилья в России снизился в годовой динамике на 0,9%. Девелоперы нарастили показатели на 4% - до 7,4 млн кв. м., население снизило на 5,3% - до 7,3 млн. Больше половины нового жилья (52%) вводится за счет индивидуального жилищного строительства. В пяти субъектах 100% жилья построено населением. Меньше всего доля ИЖС - в Москве (9%). Только в двух федеральных округах - ЦФО и СЗФО - объем ввода застройщиками превышает количество возведенного жилья населением. В остальных шести округах большая часть нового жилья - индивидуальное строительство.

Рекордсменом по приросту ввода в годовой динамике стала Новосибирская область (в 2,5 раза). На 74,1% увеличилось количество сданного жилья в Башкортостане, на 55,6% - в Санкт-Петербурге. Снижение ввода застройщиками в годовой динамике произошло в Ленинградской области (-48,3%) и Татарстане (-9,9%).

На сегодняшний день обеспеченность россиян жильем в 25 кв. м. на человека - очень низкая в сравнении с другими странами. А с учетом надвигающегося кризиса и уже зафиксированного снижения доходов населения, все меньше россиян могут позволить себе покупку недвижимости (даже несмотря на программу субсидирования ипотечных ставок). Снижают активность и девелоперы. Даже в Москве - лидере по объему ввода застройщиками - на рынок в первом квартале 2020 г. вывели в продажу на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. В перспективе пары лет нельзя исключать и снижения объемов нового готового жилья. Об этом сообщает Циан.

Напомним, по статистике, за январь-февраль этого года в Саратовской области было возведено 26 кв. м. жилья на 1 тыс. населения. Это - самый низкий показатель в ПФО.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x